Сахарный диабет от приема лекарства
Добрый день. Маме 65 лет, в связи с онкологией принимает Алпелисиб, побочное действие которого гипергликемия. Поставили сахарный диабет, на фоне того, что пришлось соблюдать диету и пить лекарства от сахара, похудела. В данный момент пьет Джардинс и Глипвило. Подскажите, какие целевые показания сахара должны быть в течение дня в случае лекарственного сахарного диабета. Алпелисиб пьет утром. Можно ли пить ей Джардинс, от него не худеют? Может быть в данном случае более действенной будет другая схема лечения? Диабет стоит уже несколько месяцев, но так и не удается подобрать хорошую схему, перепробовали много разных. Сахар натощак чаще всего до 7. После завтрака тоже обычно до 10, но бывает и выше. А в течении дня может быть всяким.
Принятый ответ
Здравствуйте. Целевые значения глюкозы крови в таком возрасте (+ хронические заболевания)натощак до 7,5ммоль/л и до 10,0ммоль/л через 2 часа после приема пищи.
Подобранные препараты хорошие. Если значения глюкозы крови выходят за пределы целевых, то при такой картине рекомендуют пересмотреть сахароснижающую терапию.
Первое время на фоне приема джардинса можно снизить несколько кг веса.
Лаца Юрьевна, она измеряет показания сахара ещё и в течении дня. И вот они получаются больше 10. Бывает и 12, и 15. Стоит ли делать измерения в течении дня или утренних измерений достаточно? И ещё, утренний сахар очень редко, но бывает в районе 3,9, это опасно?
Лаца Юрьевна, не хотелось бы снижения веса, так как и так достаточно много скинула за время лечения от диабета
Нужно смотреть глюкозу крови натощак и периодически через 2ч после основных приемов пищи, в течение дня не обязательно.
3,9 часто показывает натощак?
А с питанием как?
Лаца Юрьевна, после завтрака сахар входит в норму. А вот после обеда почти всегда выше, чем нужно, после ужина так же.
3,9 не часто, было раза 3-4.
Глипвило сколько раз в день принимает?
Лаца Юрьевна, придерживается диеты, не ест то, что повышает сахар. Но на такой диете не удивительно похудеть. Может подскажете что-то по питанию? Можно ли есть углеводы: хлеб, макароны, крупу? Может какие-то ещё продукты, которые помогут удержать вес?
Можно есть сложные углеводы (хлеб, макароны из твердых сортов, отварную картошку, крупы тоже, фрукты только в первую половину дня).
Лаца Юрьевна, глипвило начала принимать только с сегодняшнего дня, 1 раз. До этого принимала диабетон и Джардинс. На фоне этого и было 3,9. Убрали диабетон, оставили только Джардинс, но оказалось одного Джардинса не достаточно. С сегодняшнего дня добавили 1 таблетку Глипвило.
В течение недели будет понятно, 1 таб глипвило будет достаточно или нет.
Смотрите показатели натощак и через 2ч после основных приемов пищи.
Лаца Юрьевна, я не совсем поняла, получается, что в течении дня измерение сахара не показательно? Даже если цифры гораздо выше 10?
Да, потому что глюкоза крови может подниматься при любом стрессе, поэтому информативно смотреть натощак и после основных приемов пищи.
Лаца Юрьевна, это и после обеда, и после ужина? А если после обеда и ужина больше 10?
Если повышение глюкозы крови будет выше целевых, то скорее всего глипвило нужно будет принимать 2 раза в день.
Лаца Юрьевна, скажите, а нет какой-то специфики лечения именно лекарственного диабета? Беспокоюсь, что она пьет Алпелисиб утром и в ночное время сахар уже сам потихоньку нормализуется и плюс ещё таблетки от сахара.
Лаца Юрьевна, скажите ещё, пожалуйста. Сколько всего раз в день целесообразно замерять сахар?
Специфики лечения нет, назначение делают по показателям глюкозы крови.
Целесообразно смотреть натощак + одно измерение (после завтрака или обеда или ужина) и сделать 1 профильный день.
Лаца Юрьевна, а что значит профильный день?
Это когда измеряют глюкозу крови натощак + через 2ч после основных приемов пищи (получается 4 измерения в день).
Лаца Юрьевна, поняла. Большое спасибо за консультацию.
Будьте здоровы ☘️
Принятый ответ
Здравствуйте. Нормы глюкозы для неё такие : натощак не выше 7.5, через 2 часа после еды не выше 10, если не повышается то продолжайте принимать джардинс и глипвило, отличные препараты. От джардинса могут худеть, рост и вес?
Ленар Равилович, она и так похудела на фоне диабета, рост 165, вес 50. Не хотелось бы больше худеть.
Ленар Равилович, утром не превышает целевые показания. А в течении дня сахар бывает больше 10, даже 15.
Джардинс можно не принимать, глипвило оставить, утром можно гликлазид 30 мг до еды чтобы сахар после еды не повышался. Но лечение назначает только врач очно
Ленар Равилович, скажите, а что можно есть при диабете? На какой еде поддерживать вес, если ничего нельзя. Может углеводы, макароны, крупу.
Медленные углеводы можно, макароны, крупы можно
Принятый ответ
Добрый день
Джардинс как раз очень показан
Он не действует на поджелудочную,а механически выводит через почки 75 г углеводов
Плюс ввводит натрий и воду
Что облегчает работу сердцу и почкам
Целевые сахара натощак до 7.0
После еды до 10
Раз в три месяца сдавайте Гликированный
Цель ниже 7.5%