Эндометриоз
Добрый день. Мне 44 года. 4 года мучаюсь с эндометриозом. 4 года приём Кок Клайры. Месячные болезненные, за неделю начинает болеть живот, 3-4 месяца не сильные, потом могут быть обильные со сгустками, приходится принимать транексама. По УЗИ на 19 день эндометрий 2 мм, вопрос, при таком эндометрия откуда кровит? Почему на фоне Клайры болезненные менструации? Сколько обошла гинекологом, никто толком не может объяснить, почему обильные месячные! Если ставить Мирену, то у меня ниша на шве после двух кесарево, как мне сказали, нужно найти очень смелого гинеколога, чтобы поставить Мирену, визанна, приём 6-12 месяцев, как мне сказал гинеколог, после отмены все возвращается, так что же делать? Ещё вариант предложили приём силуэт 3 месяца подрят принимать без перерыва, потом перерыв 7 дней, такое возможно?
Добрый день, Визана принимается более длительное время, чем год, однако лучше всего в Вашем случае ввести Мирену, гормональную спираль, наличие рубца и ниши в нем не являются противопоказанием для спирали и вводить ее никакого труда не представляется , причем после введения делается УЗИ контроль. Без перерыва можно принимать и Клайру, Жанин и Силуэт.
Татьяна Александровна, спасибо за ответ, подскажите, почему лучше Мирену? И почему сильно кровит при таком эндометрия, как мне пояснили с 2 мм месячные должны быть на уровне 1 ежедневки
Кровотечение зависит скорее всего от плохо сокращающейся за счет эндометриоза матки, Мирена содержит гестаген-левоноргестрел и также как и Визана подавляет очаги эндометриоза
Здравствуйте, к сожалению эндометриоз это коварное состояние которое не всегда поддаются стандартным схемам, ведь науке доселе неизвестно что же именно является его причиной.
Кровит на 2 мм именно потому что слой тонкий и вы теряете алую кровь которая не может остановиться из за гормонального дисбаланса, кок в виде клайры если можно так выразиться не держит эти спиральные артерии, это нередкая ситуация.
Пожалуй самым эффективным средством сейчас считается вмс мирена, так как к счастью на сегодня доступен узи контроль при введении спирали, наличие ниши и рубца контролируемое состояние. Здесь только пробовать.
Так же можно попробовать все таки использовать препараты с диеногестом - визанна или зафрилла или дляженс метри - эти препараты принимаемые курсом до 1 года, если справятся с болями и кровопотерями помогут восстановить жизненные силы организма и психоэмоциональное состояние. Поэтому попробовать можно другие схемы, не ограничиваясь только приемом коайры - хорошего препарата, но просто не подходящего в конкретной ситуации.
Любой курс лечения не покажет себя за 3 месяца, за 3 месяца только начинается адаптация, поэтому курс длится дольше, за исключением пожалуй бусерелина - курс которого по 1 уколу в месяц 3 месяца, да, побочные явления , но и эта рабочая схема прописанная в клинических рекомендациях и кому то именно она помогает прервать порочный круг
Здравствуйте.
Понимаю ваше замешательство, ситуация действительно непростая, но в ней есть логичное объяснение. При эндометриозе и аденомиозе источник боли и кровянистых выделений не только эндометрий в полости матки. Даже при тонком эндометрии кровоточить и «болеть» могут очаги в мышце матки и за её пределами. Они гормонально активны, реагируют на колебания гормонов и вызывают выраженную простагландиновую реакцию, отсюда боли и обильность. Клайра после 40 лет у части женщин перестаёт эффективно сдерживать эндометриоз. А вот Мирена считается одним из самых эффективных вариантов при аденомиозе и кровопотерях. Ниша после 2 кесаревых не абсолютное противопоказание, но установка действительно должна проводиться опытным врачом, желательно под УЗИ-контролем. Что касается Визанны, то это рабочий вариант, пока принимаются, это правда. И ее цель не «вылечить навсегда», а стабильно держать болезнь под контролем. Ее можно принимать длительно, вплоть до менопаузы. По современным рекомендациям его допускается применять неограниченно по времени, в том числе 2–3 года и дольше, если он эффективно снимает боль и контролирует кровотечения. Ограничение «6–12 месяцев» устаревший подход.
Схема Силуэта без перерыва 3 месяца с последующим 7-дневным перерывом, как правило, допустима и часто применяется. Однако Силуэт можно принимать вообще без перерывов, и тоже считается допустимой схемой.
Если на ней уменьшаются боль и кровопотери - хороший рабочий вариант, который можно использовать дальше спокойно и безопасно.
Если сравнивать Клайру и силует, то Клайра более «мягкий» КОК, поэтому силует эффективнее.
Анна Николаевна, спасибо за ответ. Подскажите, если у меня второй день цикла, сегодня, я могу принять уже первую таблетку силуэт? Этим самым попробую схему 3 месяца без перерыва, я верно понимаю, что в течении 3 месяцев не будет месячных, затем в 7 дневный перерыв наступает и далее приём по той же схеме? И ещё вопрос, по составу силуэт и клайра почти одинаковы, за исключением розовых и красных таблеток Клайры, будет ли это означать, что на силуэт ситуация будет аналогичной? Т е мало эффективной, с сохранением текущей симптоматики?
Олеся, да, можно начать сегодня, это допустимо. Если вы выбираете схему без перерыва, то таблетки принимаются ежедневно 3 месяца подряд, менструации в этот период, как правило, не бывает (иногда возможны мажущие выделения в первые недели-как симптом адаптации к новому гормональному фону). Затем делается 7-дневный перерыв, в который приходит кровотечение отмены (обычно не следуют ожидать полноценного кровотечения, учитывая 3х месячное подавление эндометрия), и далее приём продолжается по той же схеме.
Формально Клайра и Силуэт похожи, но клинически они работают по-разному. Клайра содержит эстрадиол и переменную дозу, она мягче и слабее подавляет эндометриоз. Силуэт с этинилэстрадиолом и постоянным диеногестом, поэтому сильнее и стабильнее подавляет очаги, особенно при непрерывном приёме. Это значит, что аналогичный слабый эффект, как на Клайре, совсем не обязателен. Часто на Силуэте боли и кровопотери уменьшаются заметно лучше. При этом оценивать эффект имеет смысл не раньше 6–8 недель приёма.
Анна Николаевна, спасибо за ответ. Извините меня за беспокойство и настойчивость, но лучше переспросить, чем навредить. Я принимала Клайру, вчера была первая белая таблетка, пустышка, всего их две, вчера же начались месячные, т е сегодня я не пью 2 пустышку Клайры, а пью первую таблетку силуэт, верно?
Олеся, да, вы понимаете верно. Сегодня вторую «пустышку» Клайры не принимаете, а начинаете Силуэт с первой активной таблетки. Допивать Клайру не нужно. Такой переход безопасен.
Анна Николаевна, спасибо, что отвечаете. Подскажите, когда нужно начинать пить транексам, при какой ситуации? Может я лишний раз его пью
Транексам нужен только при действительно обильном кровотечении: если прокладка/тампон полностью пропитывается за 1–2 часа, идут сгустки, кровотечение «льёт». При умеренных, обычных или мажущих выделениях его принимать не нужно.
Анна Николаевна, добрый день. Вчера вечером всё же было кровотечение, сгустки через каждые 15 минут, начала транексам пить, сегодня пока поменьше, и всё же начала пить Визанну, не знаю правельно ли я сделала, сильно напугалась при кровотечение, подскажите мне продолжать пить транексам или если потише стало, уже не нужно? И ещё вопрос, можно ли приём визанна с алкоголем, и совсем нельзя, какое взаимодействие, знаю, что некоторые припараты совсем нельзя сочетать?
Принятый ответ
Олеся, если кровотечение утихло, но психологически страшно резко отменять, то допустимо постепенно снижать дозу, например: вместо 3 раз - 2 раза, затем 1 раз в сутки и отменить.
Строгого запрета на алкоголь во время приема Визанны нет. Небольшое количество алкоголя допустимо, прямого опасного взаимодействия нет. Но алкоголь может усиливать побочные эффекты (головная боль, тошнота, слабость), поэтому лучше умеренно и не в первые дни приёма.
Здравствуйте
В данной ситуации действительно целесообразнее рассмотреть установку спирали мирена, она может быть успешно установлена при наличии ниши под контролем узи врачом с опытом установки спирали в такой ситуации.
Клайра может быть не эффективна в виду недостаточного количества гормонального препарата.
Резеда Венеровна, а силуэт? По схеме 3 месяца подрят потом 7 дней перерыв, потом сново 3 месяца?