Бак посев при беременности
22 недели беременности, постоянно приходят плохие мазки. Каждый раз сканируется разными свечами и пересдаём мазок. В этот раз пришел такой результат. Врач говорит флуомизин на 10 дней. Достаточно ли этого будет? Что делать с тем, что лакто вообще отсутствуют?
Здравствуйте.
В такой ситуации более информативно сдать анализ фемофлор или флороценоз, где будет выявлено нарушение микрофлоры влагалища и подобрана рациональная терапия
В бак посеве выявлен стрептококк галлолитикус и кишечная палочка в повышенной концентрации, что требует проведения антибиотикотерапии . Есть чувствительность к амоксициллину+клавулановая кислота , который разрешен в период беременности
Светлана Николаевна, насколько это опасно? Свечей флуомизина будет недостаточно? На пенициллин аллергия?
Свечи флуомизин содержат в составе антисептическое средство , не антибиотик, нет чувствительности .
Воспаление шейки матки является при беременности риском истмико цервикальной недостаточности, преждевременных родов, внутриутробной инфекции плода
Есть чувствительность к цефалоспоринам
Александра , добрый день.
Если нет жалоб , рекомендую перестать сдавать мазки и тем более бак.посевы.
Да, серьезно. Нет смысла лечить анализы .
Плохие мазки вообще ни о чем конкретно не говорят , иногда так бывает .
Вам нужно сдать бак . Посев из влагалища всего лишь один раз , в сроке 35-37 недель , перед родами , для выявления конкретного микроба - str. Agalactae . Но это уже совсем другая история.
Асият Руслановна, но эти бактерии могут восходящим путём дойти до плодных оболочек. Как это не сдавать?!
Эти бактерии живут во влагалище многих женщин в норме . Нет данных , что они могут привести к генерализованному инфекционному процессу , даже при беременности
Здравствуйте!
В норме влагалище не стерильно, в половых путях у женщин в норме живут около 300 разных видов микроорганизмов. При заборе посевов чаще всего высеивается один или несколько представителей нормальной (условно-патогенной) микрофлоры влагалища. При отсутствии жалоб высеивание данных бактерий не является показанием для назначения многократной санации.
Жалобы есть, небольшое жжение
При наличии жалоб информативнее сдавать расширенные анализы методом ПЦР, например, Флороценоз или Фемофлор-16 + ПЦР на хламидию, гонококк, трихомонаду.
В отличие от посева, по результатам в таких случаях будет указано больше пунктов, касаемых условно-патогенной микрофлоры, будет видно количественное содержание полезной микрофлоры (лактобактерий) и, самое главное, соотношение микрофлоры между собой.
Получается, не факт, что лакто нет. Возможно они просто не высеялись в бак посеве?
Дарья Александровна, получается это пока не криминал и ждет лечение пару дней? Пока я не получу фемофлор, например? Просто по истории посевов все только хуже становится от свечей. Сначала лакто были, была кишечная 10в 7, свечи клион д. Дальше после пришел посев лакто были плюс кишечная 10 в 3, свечи флуомизин, потом посев на флору, лейкоциты 11-30, свечи Макмирор. И в итоге вот этот посев, где даже лакто нетб по ощущениям, свечи только хуже сделали
Да, все верно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по бакпосеву, выявлен рост условно-патогенной флоры в клинически значимом титре. Флуомизин в этом случае обоснованный и безопасный выбор: он действует местно, перекрывает спектр выявленных бактерий и разрешён во 2 триместре. Курс 10 дней обычно достаточен для санации.
Отсутствие лактобацилл - ожидаемо: при активном воспалении они «уходят», и заселять их параллельно лечению не нужно. Обычно сначала убирают патогенную флору, затем через 2-3 дня назначают лактобактерии в вагинальной форме на 7 дней. Но в большинстве случаев лактобациллы восстанавливаются самостоятельно и без применения дополнительных средств.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данной ситуации может быть рекомендовано следующее
1) свечи флуомизин шесть дней во влагалище на ночь
2) перорально лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней