Анализ кала

Ребенку 4 месяца. Несколько дней у ребенка понос, памперс впитывает. Назначили Баксет бэби, два дня давала, изменений не было, сдали кров и мочу сегодня, но вот сейчас она покакала и стул уже не впитывается в памперс, лучше стало. Подскажите по результату. Тянет все время руки в рот, всее время, так же насморк присутствует, старшие дети на больничном. Сегодня стул более мене был. Смущают результаты.

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты в возрастной норме

Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены.

Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены

Лимфоциты, моноциты и нейтрофилы не повышены по абсолютным числам, так и должно быть в таком возрасте. На проценты не смотрим

Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы

По анализу кала - признаки ферментативной недостаточности, но это норма у малышей. Если был понос - то повышение лейкоцитов возможно

Арсения Араиковна, а может быть, что так начала появляться реакция, на то что я ем и пью молочку?

Аллергия на белок коровьего молока может быть в таком возрасте, впервые возникнуть. Но как правило - симптомы другие: обильные срыгивания, плохой набор веса, прожилки крови в стуле, боли в животике

Принятый ответ

Здравствуйте! Важно ориентироваться на самочувствие ребенка, сейчас отмечается положительная динамика.

В копрограмме - данные соответствуют предшествующей клинике ( жидкий, кислый стул, лейкоциты у малышей могут быть повышены до 20-30, вне кишечных проявлений). У детей незрелая ферментативная активность ЖКТ.

В общем анализе крови нет данных за анемию , тромбоциты в норме до 450*10/9л, нейтрофилы и лимфоциты оцениваем в абсолютных числах - по ним данные показатели в норме.

Если сейчас малыш чувствует себя лучше, консистенция стула изменилась, то поводов для волнения нет. Продолжайте прием баксета, стул будет постепенно восстанавливаться .

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!

Анализ кала на копрограмму считается не информативным, на него не ориентируются.

По анализу крови можно предположить вирусную инфекцию.

Разжижение стула может наблюдаться при ОРВИ, насморке, в таких случаях рекомендуют прием Пробиотика Бак-сэт, он крепит стул, а также обильное питье.

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным общим анализу кала можно предположить наличие варианта нормы, но к сожалению сегодняшний день данный анализ является не информативный, потому что зависит от многих факторов. Представленным общему анализу крови можно предположить наличие вирусной инфекции. Повышенным моноциты. Подскажите, какие жалобы у ребёнка на сегодняшний день? Стул сколько за сутки?

Дарья Николаевна, насморк, стул 1-2 раза в день, но со вчерашнего вечера уже стало лучше, не такой жидкий

В таких случаях обычно рекомендуют промывать нос с соляными растворами и убирать оставшуюся жидкость аспиратором

Принятый ответ

Здравствуйте!

Такие показатели общего анализа крови характерны для возрастной нормы, диагностики значимых отклонений в таких случаях нет.

Копрограмма в настоящее время не является информативным методом исследования, так же диагностически значимых отклонений нет по возрасту.

В подобных случаях важно, что малышу стало лучше, нет тенденции к учащению стула, повышения температуры, крови в стуле.

В таких случаях рекомендуют продолжать симптоматическое лечение и наблюдение, если ребёнок на гв, то чаще прикладывать к груди.

Если нет других признаков инфекции, ребёнок активный, хорошо ест, мочится, чувствует себя хорошо, то в таких случаях рекомендуют поддерживать комнатную температуру до 22°, влажность 50-60%, чтобы не пересушивать слизистые , орошать носик физраствором или аквамарис бэби по 4 капли в каждый носовой ход, аккуратно убирая слизь аспиратором