Streptococcus agalactiae

Обратилась с жалобами на боли в яичнике к гинекологу . Диагноз : апоплексия правого яичника . Гинеколог сказала сдать ОАМ + бак-посев (анализы прилагаю). Сегодня была на приеме у уролога , который мне сказал, что у меня обнаружен в моче на бак-посев Streptococcus agalactiae , что эта инфекция передается ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО половым путем . Так ли это ? У меня постоянный половой партнер - это мой жених . На этом фоне мы чуть не разругались . Требуется ответ грамотного уролога .

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Похоже произошло какое то недоразумение. Streptococcus agalactiae или стрептококк группы B - это условно патогенная микрофлора, которая присутствует у большинства людей в норме.
В организме человека обитает в зеве, толстом кишечнике, уретре и влагалище куда чаще всего попадает с кожи. У здоровых людей бактерия не вызывает симптомов заболевания, только при ослаблении иммунитета.
Учитывая, что у вас в моче титр бактерий небольшой, то о какой либо инфекции мочевыделительной системы говорить не приходится, возможно это просто смыв со слизистой. Как вариант пересдать ОАМ.
На супруга не ругайтесь🙏