Оксалаты в моче у грудничка

Здравствуйте. Сдавали три раза мочу из-за обнаружения лейкоцитов у ребенка 4 месяцев, полностью на ГВ. Третий раз уже сдала в другую лабораторию и подготовилась тщательно, собрала среднюю утреннюю порцию, подмыв как следует. Пришел анализ, лейкоциты в норме, но обнаружили оксалаты. Ребёнок пьет мало воды, вот прям вообще очень мало, я диету не соблюдаю, могу баловаться и шоколадом, и шпинатом, и тортиками, конечно же, помимо правильной, здоровой пищи. Насколько мне помнится у старшего сына была такая же история в таком же возрасте. Подскажите, пожалуйста, что то стоит предпринять кроме диеты моей и обильного питья ребёнка?

35 лет

Здравствуйте, обнаружение оксалатов связано с недостаточным питьевым режимом, в таком случае рекомендовано лишь чаще прикладывать малыша к груди , специальной диеты маме не требуется. По анализу мочи без воспалительных изменений .

Добрый вечер

Действительно, соли оксалаты могут наблюдаться в общем анализе мочи у грудничков, чаще всего связано с особенностями питания малышей, питьевым режимом

Также это физиологическая особенность (незрелость почек по возрасту). У малышей первого года жизни, почки ещё не зрелые, поэтому могут пропускать больше солей, чем в более взрослом возрасте

Здравствуйте!

По общему анализу мочи данных за воспалительный процесс нет, так как белок, лейкоциты и бактерии не повышены.

Оксалаты чаще всего возникают либо при недостаточном водном режиме, но учитывая, что малыш грудничок, такие изменения вполне оправданы, возможно был длительный голодный промежуток перед сбором мочи?

Уточните, нет ли признаков вирусной инфекции?

Виктория Вячеславовна, перед сбором мочи ребёнок в три часа ночи кушал, а далее в 7 утра и сразу собирала мочу. Где то за неделю до сдачи мочи были сопли прозрачные, промывала солевым раствором купленным в аптеке 0+ все прошло без осложнений.

Принятый ответ

Поняла Вас, в таких случаях оксалаты допустимы в силу возраста, также учитывая насморк накануне, вполне возможно повышение и на этом фоне.

Обычно их наличие не опасно и не нуждаются в лечении.

Доброго времени суток. По предоставленным вами сведениям и результатам анализов могу сказать следующее: признаков воспалительного процесса по результатам общего анализа мочи не выявлено. Повышенный уровень солей оксалатов говорит о недостаточном питьевом режиме и погрешности в диете матери.
Коррекция питания матери. Путевой режим малышу.