Гастропанель Что со мной?
Тут норма или что? Расшифруйте кто разбирается Я нифига не разбираюсь Посмотрите пожалуйста и кровь еще Там все плохо? У меня подозревают крон из-за слизи в Кале Скоро колоноскопия
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте!
По анализам крови все показатели в пределах нормы, кроме ферритина, он чуть занижен. В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
Афсана Ровшановна, Месячные идет 7 дней
Обильно первые дня 2. С ночными прокладками
Питание ужасно
Ем пару кусков хлеба в день и может тарелку супа и сладкое
Из-за этого с железом беда?
Геморроя нет, обследована
Кальпротектин 23-36
Но жду колоноскопию
Да, скорее причина в обильных менструациях и нерациональном питании
Чаще всего в молодом возрасте у девушек причиной дефицита являются обильные менструации. В таких случаях врачи могут рекомендовать сделать УЗИ органов малого таза, а также проконсультироваться с гинекологом.
Также дня начала стоит восполнить дефицит до нормы, а далее каждые менструации принимать препарат железа по 1-2 таб в сутки в течение 7-10 дней , чтобы не допускать такой дефицит и поддерживать уровень ферритина в норме
Афсана Ровшановна, , а если вот у меня кальпротектин два года уже 23-36
Но идет слизь.. огромные количества желтой слизи в Кале
Хотя да запоры бывают
Кишка спазмирована
Проктолог смотрел, там чисто 10см кишки
Это может Быть крон?
Вероятность крайне мала. При Кроне слизь обычно сопровождается кровью, болями, потерей веса и, самое главное, повышенным кальпротектином. Кроме того, за два года без специфического лечения ВЗК показатели воспаления или клиническая картина почти наверняка бы ухудшились.
Принятый ответ
Здравствуйте. Потем анализам, которые вы приложили, на данный момент критических или опасных отклонений не видно. Общий анализ крови спокойный: гемоглобин в норме, эритроциты и показатели эритроцитов ровные, признаков активного воспаления или кровопотери нет, СОЭ в пределах нормы. Это говорит о том, что выраженного системного воспаления сейчас не фиксируется. Биохимия крови также без тревожных изменений: печеночные ферменты, билирубин, поджелудочные ферменты и креатинин в референсах, что не указывает на острый процесс со стороны печени, поджелудочной или почек. Ферритиннаходится на нижней границе нормы, это говорит о сниженных запасах железа,но не о тяжелом дефиците, часто такое бывает после болезни или на фоне хронических проблем с кишечником. Пепсиногены и гастрин в норме, антитела к Helicobacter pylori отрицательные, что снижает вероятность активного гастрита, связанного с этой инфекцией. При подобных жалобах врачи чаще всего рассматривают функциональные нарушения кишечника или хроническое воспаление низкой активности, точная причина устанавливается после эндоскопии и осмотра. Колоноскопия в этой ситуации логичный шаг и нужна именно для исключения болезни Крона или других органических причин слизи в кале. До обследования обычно рекомендуют наблюдение, щадящую диету, контроль самочувствия и веса. Очная консультация гастроэнтеролога после колоноскопии необходима для интерпретации результатов и дальнейших действий. Если появятся кровь в стуле, нарастающие боли, температура или резкая слабость, нужно обращаться срочно. Есть ли какие нибудь вопросы?
Анна Ивановна, да. При каких болезнях кишечника не усваивается железо
Или тут что-то другое
Месячные идет 7 дней
Питание ужасно
Ем пару кусков хлеба в день и может тарелку супа
Из-за этого с железом беда?
Причину нужно искать комплексно. Обильные и длительные менструации сами по себе являются одной из самых частых причин снижения запасов железа у женщин. Если к этому добавляется очень скудное питание, практически без источников железа и белка, то организм просто не успевает восполнять потери, даже если кишечник работает нормально. В подобных случаях врачи обычно рассматривают сочетание повышенных потерь и недостаточного поступления железа с пищей, а не проблему всасывания.
Принятый ответ
Здравствуйте!
🔹 по предоставленной гастропанели все показатели находятся в пределах референсных значений, то есть в норме - признаков атрофии или воспаления в верхних отделах ЖКТ нет
Данный анализ крови не может подтвердить или опровергнуть диагноз болезни Крона, так как это заболевание поражает кишечник, а представленные тесты «видят» только состояние желудка
Поэтому по этим цифрам нельзя сказать, что «все плохо» или «все хорошо» именно в кишечнике-они просто про другое
В подобных случаях обычно рекомендуют дождаться результатов колоноскопии с взятием биопсии, так как это единственный метод точно подтвердить или исключить диагноз Крона
🔹снижение ферритина ниже 40 нг/мл говорит о латентном дефиците железа
Ферритин - индикатор запасов железа в тканях(депо), при дефиците сначала расходуется депо, а потом уже снижается гемоглобин
Согласно клиническим рекомендациям, в таких случаях рекомендуют прием железа в дозе до 100 мг:
🔺Тардиферон по 1 табл 1 р/сут
ЛИБО
🔺 Тотема по 1 амп 2 р/сут через трубочку с соком или водой
ЛИБО
🔺Ферритаб по 1 капс 2 р/сут
Обычно прием в течение 8 недель, затем сдать контрольный анализ через 7 дней, если ферритин стал выше 40 - прием заканчивают, если не достиг 40, то продолжают ещё месяц и снова проводят контроль
❗️Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими кальций, чай, кофе, молочные продукты, яйца, злаки
В случае плохой переносимости рекомендуют прием после еды, но отдельно от вышеперечисленных продуктов
Скажите, менструации обильные?
Вероника Андреевна, спасибо
Месячные идет 7 дней
Питание ужасно
Из-за этого с железом беда?
Обильные менструации при недостаточном потреблении железосодержащих продуктов часто становятся причиной железодефицита и низкого ферритина
При длительной потере крови организм теряет железо, которое необходимо для нормального кроветворения и работы всех органов.
У женщин кровопотери с менструациями - основная причина развития железодефицита в возрасте до менопаузы
В таких случаях важно обратиться к гинекологу, чтобы исключить причины обильных кровотечений - миомы, полипы, эндометриоз
Обычно рекомендуется ультразвуковое исследование органов малого таза
Вероника Андреевна, по узи малого таза все отлично
, а если вот у меня кальпротектин два года уже 23-36
Хотя да запоры бывают
Кишка спазмирована
Проктолог смотрел, там чисто 10см кишки
Это может Быть крон?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В анализе латентный дефицит железа, на что указывает снижение ферритина- депо железа в организме.
Норма ферритина не менее 40нг/мл.
В таком случае рекомендуется пройти лечение, препаратом железа, например,
тардиферон 1т 1 р в день минимум 3 месяца или феррум лек 1т 1 раз в день 3 месяца.
Через 3 мес от начала терапии-контроль уровня ферритина .
Препараты железа рекомендуется принимать натощак и с перерывом не менее часа до или после употребления чая, кофе, молока, препаратов кальция, магния, ингибиторов протонной помпы (омез и тд),антацидов, антибиотиков.
Сколько дней идут месячные?
Как часто днем меняете средство гигиены?
Просыпаетесь ли ночью что бы сменить средство гигиены?
Присутствует ли в рационе мясо, субпродукты?
Гастропанель абсолютная норма, биохимия также все в норме
Кенюль Интигамовна, спасибо
Месячные идет 7 дней
Питание ужасно
Из-за этого с железом беда?
Да , конечно. Питание играет важную роль, и также обильные месячные одна из главных причин дефицита железа у женщин с регулярными обильными месячными
Кенюль Интигамовна, а если вот у меня кальпротектин два года уже 23-36
Хотя да запоры бывают
Кишка спазмирована
Проктолог смотрел, там чисто 10см кишки
Это может Быть крон?
Маловероятно