Гноиться глаз у ребенка

Добрый день. Ребенок 2 г 10 месяцев. Ночью начался насморк. Днём начался гноиться глаз. Вытирала ваткой, но гния все больше и больше. Говорит не больно и не чешется но глаз с гноем прищуривает и он визуально кажется меньше чем здоровый. На что это похоже и как можно лечить? Фото прикладываю

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанные симптомы указывают на течение бактериального конъюнктивита.
При нем эффективно : промывание конъюнктивальной полости антисептиком
ПИКЛОКСИДИН ( ОКУЛАРИС, БАКТАВИТ , ПИКТОРИД)
по 2к * 6-8 раз в сутки и
последующее (через 5-7 минут ) закапывание
антибиотика : левофлоксацин ( офтаквикс ,сигницеф, л-оптик)
первые двое суток каждые 2 часа, с 3 по 7 сутки 4р\день в течение недели.
Скорейшего выздоровления малышу !

Здравствуйте. Просмотрела приложенное фото ребенка и сейчас могу объективно ответить. Нос рекомендуется промывать солевыми растворами, по типу аквамариса солевого раствора. При необходимости использовать сосудосуживающие капли в нос.
Сейчас в подобных случаях рекомендуется глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Именно фурацилина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тп. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Для каждого глаза спонжик свой. Из капель в возрасте вашего ребенка возможны назначения тобрекс или флоксал или сигницеф. Какие можете купить в продаже у себя в регионе. Написала несколько, так как часто жалуются пациенты на перебои в поставках. Капать по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 7 дней, более точную продолжительность может определить доктор на очном приеме в зависимости от меняющегося состояния.
Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, фото посмотрела. Клинически больше данных за бактериальный конъюнктивит.
В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
-утром и в течение дня проводить гигиену(мягко очищать глазки и веки от гнойного отделяемого) с помощью
ватного диска, смоченного в растворе хлоргексидина или фурацилина(1 таблетка растворяется в стакане чуть теплой кипяченой воды),
-далее закапывание антисептических капель: Пиклоксидин(Пикторид, Бактавит, Окуларис) по 1-2 кап. 4-5 раз в день,
-далее, через 5-7 мин. закапывание антибактериальных капель Тобрекс или Сигницеф/Офтаквикс по 1 кап. 4 раза в день 7 дней.
Если заметите появление схожих симптомов и на втором глазике, то капаем в оба. Конъюнктивит заразен, чаще переходит на второй глаз, если, например, ребенок почесал/потер рукой больной глаз и потрогал здоровый, поэтому рекомендуется соблюдение бытовой профилактики: частое мытье рук, отдельное полотенце, часто смена постельного белья и т.д.
Желаю скорейшего выздоровления ребенку!
Пишите, если остались вопросы

Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Клиническая картина больше соответствует бактериальному воспалению слизистой глаза, конъюнктивиту.
Чаще всего воспаление возникает на фоне переохлаждения, снижения общего иммунитета и вирусной инфекции.
В таких случаях обычно рекомендуют обрабатывать глаза водным раствором фурацилина от внешнего угла внутреннему с помощью ватных дисков 4-6 раз в день, первые 2-3 дня. В глаза рекомендуют капать антибактериальный препарат Тобрекс или Флоксал или Сигницеф (любой какой будет в аптеке) по одной капле в оба глаза 4 раза в день 7-10 дней. Если на 2-3 день конъюнктивит пройдёт, лечение не отменять, лечиться до конца, иначе произойдет рецедив (повторное воспаление).
После умывания использовать индивидуальное полотенце, желательно каждый день проглаживать наволочку у подушки, чтобы не было распространения инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Симптоматика бактериального конъюнктивита на фоне орви
В таком случае назначаются антибактериальные капли широкого спектра тобрекс. По 1 кап 4 раза в день в оба глаза в течении 7 дней
Перед закапыванием глаза обработать ватным диском смоченный в растворе фурацилина от гноя и корочек
Скорейшего выздоровления!