Я на грани...срыва или ухода в дипрессию

Добрый день. Уже более 3х лет в отношениях с мужем у нас кризис. Всё мои попытки обсудить, решить, найти компромис приводят или к его молчанию и избеганию разговоров, или к тому, что он говорит, что опять я его обвиняю. Хотя к обвинениям я перехожу, когда уже нет сил находить слова и методы и то всегда спрашиваю почему так, может я что то делаю не так. Он совсем ничего не делает по дому, мне все чинят либо друзья, либо нанимаемые люди. Финансово он тоже не справляется. Если я работаю на двух работах, то у нас все хорошо, если во второй работе у меня затишье, то мы уходим в долги. При этом у него свой бизнес, которому он уделяет все свое время, внимание, финансы и эмоции. Ничего из этого для семьи у него не остаётся, только остраненность или жалобы и просьбы о помощи (с документами, когда уже совсем наворотов дел). У нас растёт сын (хотя по факту у меня) , ему 11 лет и у него СДВГ. Воспитание, содержание, развлечения и все, что его касается так же лежат на мне. Летом я приняла решение, что нам нужно разойтись, так как ничего не менялось. Перед этим мы решили съездить в первый ( за 13ть лет ) и последний отпуск и оттуда я вернулась беременная (7мь лет мы пытались безрезультатно, правда последние 2 года и секс бывал раз в триместр), а тут ....мы были и шокированы, и рады. Обсудили, решили, что будем стараться жить и налаживать отношения. Но мужа хватило ровно на неделю.....и сейчас все так же: семейный и мои проблемы -это мои проблемы, его проблемы-тоже мои проблемы и обязанности. А ему и так сложно и он даёт что может. Я на грани, не вывожу уже ни морально, ни физически. Я плачу почти каждый день. Появилтсь проблемы с щитовидной железой из-за чего физическое состояние страдает. Уже 20 недель беременности, а я все чаще думаю, что хочу, чтобы что то случилось и эта беременность прервалась, потом жутко себя за это виню и так по кругу. Мой старший сын видит моё состояние и мне сложно уделять ему столько внимания и заботы как раньше. Он не видит, наоборот как буд то вырос, а меня это угнетает.....

Псориаз
36 лет

Кристина, здравствуйте! Хочется поддержать Вас! Вы большая молодец! Справляетесь с такими непростыми жизненными задачами практически в одиночку!
В таком состоянии, я бы рекомендовала обратиться в терапию, для того чтобы определить Ваши истинные желания: хотели бы Вы действительно оставаться с мужем или Вам было бы проще жить одной с детьми и знать, что надеяться Вы можете только на себя. Обычно, когда оба супруга хотят сохранить семью, то идут навстречу к просьбам другу друга и стараются поддерживать друг друга. Тут нужно понимать, что семья - это когда вместе, а не каждый живет так как ему удобно. Вопрос в том почему Вас устраивает такое положение дел? Вот отсюда и нужно разбираться: нужно ли Вам это или нет. Вы должны помнить, что Вы нужны Вашим детям! И они бы хотели видеть маму здоровой и счастливой!

Екатерина Витальевна, спасибо, что отозвались. Да, я понимаю, что скорее всего без терапии не обойдусь, Но и не тороплюсь, так как финансово вряд ли потяну ( по второй профессии-массажист, хорошо зарабатывала, но врачи запретили физические нагрузки. Живём в Европе. Всё очень дорого, с одной зарплатой не справляюсь) . До этого жила и надеялась, что вот наладится, что услышит. Разрушить легче, чем построить или сохранить, да и сын остро реагировал на малейший намёк о разводе. Сын не хотел второго ребёнка, но обрадовался, сказав зато теперь точно не разведетесь. С 32 недель до минимум 4х месяцев малыша я вообще работать не смогу и полностью буду зависима от мужа, а это еще больше пугает. На одни пособия тут не выживешь с 2мя детьми. Уже ничего не устраивает, но как буд то не вижу другого выхода, хотя и это не те "двери "..... и когда начинаю думать и искать варианты чувствую себя "загнанным зверем".

Вы знаете, я бы в таком случае, рекомендовала искать наиболее безопасный вариант существования для Вашей психики. То есть, если у Вас такая ситуация, то продумать все шаги для максимально комфортной жизни. Возможно, дистанцироваться от мужа на время своей беременности или приведения своего морального состояния в более стабильно положительное.
Минимизировать негативные переживания. Тут все средства подойдут. Гуляйте, занимайтесь тем, что Вам нравится. Постарайтесь состредоточиться на себе и своем будущем малыше.
Вам нужна поддержка сейчас! Обращайтесь за ней ко всем: к друзьям, коллегам, соседям, психологам. Используйте все «костыли» для своей психики, которые только возможны. Все обязательно наладится! Нужно пережить тяжелые переживания, они проходят!

Екатерина Витальевна, благодарю Вас за поддержку и совет!!

Еще хотела бы Вам посоветовать писать гневные письма, когда совсем тяжело и не с кем поделиться. Эта техника очень помогает разгрузить психику и помочь в моменте. Пишите человеку, на кого злитесь или просто излагайте мысли. А потом сжигайте. Плохое потихоньку уйдет!

Здравствуйте! Примите мою поддержку! Понимаю как вам непросто. Беременность тоже вносит свои коррективы в эмоциональное состояние.
К сожалению, без включения мужа решить вопрос с отношениями не получится , пока муж занимает инфантильную позицию , а вы от бессилия думаете разные неприятные мысли.
Сейчас основа - забота о себе, своем здоровье. Затем поговорить с мужем на тему перспективы и развода, когда вы будете готовы к этому. Либо предложить мужу совместную терапию , если хотите спасти отношения.
Без этого муж не будет видеть мотивацию что либо делать. Соответственно, в таких ситуациях лучше выбрать себя и свое самочувствие, вы обязательно справитесь , вы уже справлялись и справляетесь!

Принятый ответ

Здравствуйте. Скажите честно, что останавливает Вас принять окончательное решение о разводе, ведь летом Вы его уже приняли? Вы уже сделали невероятно много, просто героически таща на себе всё.. Но сейчас Вы явно в истощении, а Ваше здоровье и состояние старшего сына это уже красные флаги. Беременность лишь обострила невыносимую ситуацию, а не создала ее(( К сожалению, надежды на изменения после новости о ребёнке не оправдались, и это очень горько. Думаю, Вам стоит перестать пытаться достучаться до мужа, это не работает. Эмоционально Вы давно одна. Пора сместить фокус на своё выживание и благополучие сыновей! Нужен чёткий план действий. Поговорите с семейным юристом о правах и алиментах, ищите поддержку у друзей или психолога. Вы не обязаны решать его проблемы, когда свои уже за гранью. Знание закона и что вас ждет поможет вам с решением, поэтому начните с консультации.

Добрый день. Мой совет сосредоточиться сейчас не на муже, а на себе. Попробуйте на время оставить попытки до него достучаться, они лишь истощают вас. Наверно, стоит рассмотреть вариант временного раздельного проживания. Иногда только реальная дистанция может прояснить ситуацию. Обязательно обратитесь к эндокринологу, проблемы с щитовидной железой серьезны и требуют контроля, особенно сейчас. Также подумайте о том, чтобы найти психолога для себя лично. Вам необходима поддержка и безопасное пространство, чтобы разобраться в своих чувствах и возможных путях выхода. Вы несете непосильную ношу, и делать это в одиночку дальше просто опасно. Ваше благополучие это основа благополучия ваших детей.

Кристина, здравствуйте!

Примите слова поддержки- искреннее сочувствую Вашим переживаниям, давайте подумаем-при всей турбулентности описанной ситуации и состояния, которое сейчас присутствует, что может представлять для Вас в настоящей момент островок безопасности, стабильности и спокойствия? Вероятно, это и будет Ваш внутренний мир и опора, которую Вы сможете взрашивать глубоко внутри, и это именно то, что не способно поддаться влиянию внешних факторов.
Для Вас сейчас такой деликатный момент, и все таки он вызвал радость и у Вас и у мужа, а старшего брата тоже вскоре ждёт радость, его ждут младший брат или сестра, вероятно даже и он в свои 11 лет, сможет иногда взять на себя роль взрослого, старшего, который сможет в нужной ситуации поддержать и помочь? Для него сейчас настает период все большей самостоятельности и не исключено, что он сам сможет проявить интерес к заботе и о Вас и о младшем ребенке.
Смело шагайте в новое будущее-понимаю, что Вы устали жить в таком напряжённом графике, когда по сути всё на Ваших плечах, вероятно именно в этот трепетный момент важный для вашей семьи-Ваши родные смогут оказать давно необходимую Вам поддержку и внимание, ведь во многом эмоциональная поддержка это тоже помощь.
Вопросы с физическим состоянием тоже требуют Вашего внимания, обратите весь свой ресурс на заботу о себе, наслаждайтесь этим уникальным моментом и временем, когда ваши мужчины вероятно смогут проявить себя с другой, незнакомой для Вас стороны, а Ваше положение и состояние, даст им мотивацию, чтобы это сделать.