Кашель не проходит
здравствуйте. Сыну 7 лет. В прошлом году весной обнаружили mycoplasma pneumonia. IgA индекс позитивности 6.45. Долго был кашель потом покашливания. Осенью опять эта инфекция индекс позитивности 7.17. Лечение никакое не назначили. Сейчас опять уже месяц ребёнок кашляет. Пили лекарства, антибиотик , дышали пульмикортом и беродуалом. Потом от аллергии зодак назначили. Времена становился кашель меньше, заканчивали лечить опять сильный сухой кашель. И так уже месяц. Может все из за этой инфекции . Нам от неё ничего не назначали. Как её пролечить подскажите.
Принятый ответ
Здравствуйте. Атипичная микоплазменная инфекция лечится Азитромицином\Кларитромицином до 10 дней.
Так как обнаружены стафилококки,как правило в таких случаях назначают рассасывать Исмиген по 10 дней в месяц 3 месяца, а также БактоБлис Дуо до 1-3-х месяцев.
Для исключения начала Бронхиальной астмы обычно требуется проведение спирометрии с бронхолитиком, анализа крови на общий ИГЕ.
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. В каких дозировках принимать антибиотик? У нас есть азитромицин 250 и клацид суспензия. Исмиген и бактоБлис Дуо одновременно принимать? Бакто блис тоже рассасывать?
Азитромицин 250 мг по 1 капсуле в день. Исмиген и БактоБлис Дуо это таблетки для рассасывания, можно применять вместе или друг за другом.
Принятый ответ
Здравствуйте. Скажите, сколько дней принимали антибиотики, и как долго делали ингаляции?
С учётом ваших жалоб и длительности этих жалоб, рекомендуется консультация и дообследование у врача пульмонолога очно.
Необходимо исключить бронхиальную астму.
Пройти ряд диагностических мероприятий - оценка функции внешнего дыхания, Аускультация лёгких , дыхательные тесты с бронхоликом, возможно компьютерная томография органов грудной клетки.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Действительно, антитела класса А отвечают за острую фазу инфекции, антитела "памяти" класса G отрицательные были, в таких случаях обычно назначают антибиотик, который работает на микоплазму.
У деток разрешены к использованию макролиды: Азитромицин или Кларитромицин. Азитромицин обычно назначают дольше,чем указано в инструкции при микоплазменной инфекции, до 9ти дней, Кларитромицин до 10ти дней рекрмендуют.
Дополнительно рекомендуют принимать пробиотик.
Для исключения аллергии рекрмендуют сдать анализ крови на igE и респираторую аллергопанель.
Принятый ответ
Добрый день!
Желательно подтвердить на данный момент, присутствуют какие антитела к Микоплазмы пневмонии.
Так же нельзя исключать кашель аллергического происхождения. С этой целью выполняется общий анализ крови на иммуноглобулин Е. Также спирометрия с бронхолитиком. Предварительно объяснив ребёнку технику. Далее проконсультироваться в очном формате у пульмонолога.
С уважением!