Температура 38.5, суставные боли, сыпь, увеличение лимфоузлов и печени.

24.11.25. Первые симптомы заболевания локальная сыпь, першение в горле, температура 37.1. 28.11.25 сдали анализы ОАК биохимия, всё в норме, незначительно понижение лимфоцитов. Постепенно нарастание симптомов, суставные боли, температура 38.5, горло болит. Сдали анализы 05.12.25. Срб белок повысился, АСТ повысился, нейтрофилы повысились. 12.12. 25 сдали ещё раз анализы и УЗИ. Их прилагаю.

Нет
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленным анализам можно предположить бактериальную инфекцию (в анализе крови повышены лейкоциты и нейтрофилы).
Можно сдать мазок из зева на патогенную флору и определения чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. При выявлении бактерии можно будет пройти лечение чувствительным антибиотиком (бактериофагом).
Также можно сказать что ранее перенесли цмв и вэб (об этом говорят положительные антитела IgG), активного острого процесса вэб и цмв нет (об этом говорят отрицательные антитела IgM), поэтому показаний для лечения цмв и вэб нет.

Алексей Александрович, здравствуйте, а то что anti ebv lgg ea положительный?

Это говорит о перенёсенном ранее заболевании вэб (об этом говорят положительные антитела IgG).

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Уточните пожалуйста, есть ли фото сыпи, какой локализации была?
Последний оак характерен для бактериальной инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам анализов у вас хроническая вирусная инфекция (ЦМВ+ВЭБ), не исключается реактивация ВЭБ, поскольку выявлены антитела к раннему антгену.
Есть повышение ферментов печени и повышение плотности печени и поджелудочной железы.
Как сейчас самочувствие, какого характера была сыпь, если есть фото приложите.

Нина Владиславовна, здравствуйте сейчас постоянно температура 38.5, пока купируем Нимесулидом, также суставная боль, сыпь везде разная, где-то на псориаз похоже а где-то как крапивница.

Учитывая длительную лихорадку, воспалительный характер крови показано применение антибактериальных средств.
Бактериальная инфекция может быть как вторичная на фоне хронической вирусной инфекции.
Для печени соблюдение диеты, обильное питье.
Поскольку лихорадка длительная и диагноз не ясен показана госпитализация для проведения обследования и лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте! Стандартно в подобных ситуациях дополнительно рекомендуют сдать мазок из зева на флору и чувствительность, ПЦР крови на, ВЭ, ЦМВ. В динамике ОАК , Биохимия крови,. По ре анализов понадобится очная консультация врача, для расшифровки анализа, при нео коррекции лечения, не исключена госпитализация в стационар так как повышение температуры длительное.