Норма хгч

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста нормальный ли рост хгч. Соответсвует ли дню задержки. Цикл примерно 27 дней. Получается последняя менструация была 9 ноября.делала тесты , показывает одна жирная полоска вторая прозрачная . Результаты хгч 9.12.-56,2 11.12-86.9 18.12-295,2 Нормальный ли рост хгч? Вчера делала узи , плодного яйца не видно . Была в июне замершая беременность . Соответствует ли прирост Хгч с циклом ?

42 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прирост ХГЧ по нижней границы нормы , но укладывается в норму . Примерно должен быть в 1,5-2 раза .
Сейчас рекомендуют продолжать отслеживать прирост в одной и той же лаборатории каждые 48 часов
Важно знать , что когда ХГЧ достигает цифр 1000-1500 только тогда рекомендуют записаться на УЗИ для того чтобы доктор увидел плодное яйцо в полости матки . До этих цифр на узи увидеть ничего невозможно .

После того как будет будет обнаружено плодное яйцо, ХГЧ сдавать больше неинформативно.
Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Я принимаю элевит , йодомарин 200 ,витамин д 2000 . И сорбифер дурулес. 1 таблетку . Подскажите, часто на практике беременность идет по нижней границе? В предыдущие беременности , с задержкой 1 неделя плод на узи визуализировался . Очень переживаю чтобы не было внематочной беременности .

Да , на практике бывает даже скачкообразный прирост и беременность обычная , нормальная в матке по узи

К сожалению до цифр 1000-1500 сказать на 100% какая это беременность невозможно
Если прирост будет продолжаться в 1,5-2 раза каждые 48 часов , то беременность с большей вероятностью обычная маточная
Если менее 1,5 прирост , то нужно действительно быть настороженной в плане внематочной
Но опять же , хгч - это индивидуальный показатель и до цифр 1000 МЕ можно только гадать :(

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Врач назначил мне дюфастон , пью второй день . Но никаких болезненных симптомов у меня нет . Только тянет правый яичник , где находиться желтое тело . Узи прикрепила

Да увидела

Показания для приема препаратов прогестерона :
Угроза выкидыша ( кровянистые выделения , боли внизу живота которые не купируются никакими препаратами) , беременность наступившая методом ЭКО, 2 и более прервавшиеся беременности в анамнезе. Если что-то из этого вам подходит, то прием препаратов прогестерона оправдан .
Если же нет , то обычно при тянущих болях его не назначают так как вначале беременности- это норма
Но раз начали принимать , отменять не стоит уже 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Добрый вечер. Получила анализ Хгч повысился очень мало 376ме

Здравствуйте
Рекомендуют продолжать отслеживать хгч в той же лаборатории
Если так же медленно будет расти , то нужно быть настороженной в плане внематочной беременности
Пока расстраиваться не стоит , так как хгч может и скачкообразно расти
Пока нормальную маточную беременность так же нельзя исключить

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте результат прироста ХГЧ достаточно хороший. Есть стандартные показатели прироста, но вы в принципе в них укладываетесь. При увеличении ХГЧ более 1000 рекомендовано проведение ультразвукового исследования органов малого таза. На данный момент при таком уровне ХГЧ плодное яйцо ещё не будет видно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

От чего может быть Хгч по низкой границе ? Какой прирост при внематочной беременности ?

При трубной беременности очень маленький уровень прироста.
Прирост хгч по низкой границе это все индивидуально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Подскажите , может ли на хгч влиять витамин д и железо ? Они у меня на низкой границе .

Нет не могут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Получила анализ Хгч увеличился совсем мало 376,3 ме

Принятый ответ

Здравствуйте!
В ранние сроки при маточной беременности ХГЧ обычно увеличивается примерно в 1,6-2 раза каждые 48-72 часа. У вас рост есть, что важно, но он не совсем «идеальный».

При таком уровне ХГЧ плодное яйцо на УЗИ ещё может не визуализироваться -обычно его начинают видеть при ХГЧ от 1000-1500 МЕ/л, поэтому отсутствие плодного яйца сейчас само по себе не говорит о чем то плохом, просто потому что еще рано.
Сейчас оптимально:
-пересдать ХГЧ с интервалом 48 часов, чтобы оценить дальнейшую динамику;
-контрольное УЗИ через 7-10 дней или при достижении ХГЧ диагностического уровня;
-при болях, кровянистых выделениях - обращаться очно сразу.
Пока однозначных выводов делать рано: беременность ранняя, требует динамического контроля.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Может ли прирост Хгч зависеть от нехватки организме витамина д и железо ?

Нет, не зависит

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Добрый вечер сегодня получила анализ Хгч был 295 за 48 часов стал 376 очень маленький прирост

Принятый ответ

Здравствуйте!

Не волнуйтесь, прирост ХГЧ отличный, беременность развивается!
В данной ситуации рекомендуется продолжать отслеживать ХГЧ в динамике, сдаем один раз в 48 часов, прирост должен быть примерно в 1,5-2 раза.
Когда показатель будет более 1500-2000 ХГЧ можно будет смело записываться на УЗИ , плодное яйцо уже отчетливо будет видно в полости матки. С результатами УЗИ можно идти в женскую консультацию и вставать на учет. ХГЧ можно будет больше не отслеживать.
Не забываете принимать фолиевую кислоту 400, калий йодид 200, витамин Д и омега 3. Эти витамины нужно будет пить всю беременность.
Благополучной беременности вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сегодня получила анализ Хгч прирост маленький .был 295 стал 376.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю Ваши переживания, постараюсь помочь.
Подобный прирост, обычно, расценивают как ниже ожидаемого, к сожалению.
Вариантов развития событий может быть несколько:
1. Или это нормальная маточная беременность, ХГЧ постепенно ускорит свой рост (такое бывает)
2. Биохимическая беременность. ХГЧ постепенно перестанет расти, затем снизится и пойдут менструации
3. Внематочная беременность.

В подобных случаях на данном этапе, обычно, рекомендуют отслеживать рост ХГЧ в одной и той же лаборатории.

По УЗИ плодное яйцо видно только при цифрах около 1000 - 1500

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте, повторно сделала Хгч прирост совсем маленький . Было 296 стал 376. За 48 ч. Утром на салфетки мажет кровь . Я переживаю , чтобы это не была вб. Подскажите пожалуйста как поступить в такой ситуации .