Ребёнок проглотил гидрогелевые шарики

Ребёнок ( 11 месяцев, 10.5 кг,рост 75 см) возможно вчера проглотил шарики орбиз( гидрогелевые), взяла у сестры игрушку антистресс,потянула в рот ,захватила зубами и порвала эту игрушку- из неё посыпались эти шарики, я сразу подбежала к ребенку, залезла в рот и достала один шарик. Я увидела только один. Но не знаю были ли там ещё щарики, или может успела что-то сглотнуть. Шарики уже набухшие были на 90%. Я положила часть шариков в воду проверить на сколько они разбухают - получилось 10 - 12 миллиметров максимум. Позвонили в приёмный покой больницы детской, сказали наблюдать. Ситуация эта случилась 17 декабря около 14.00, до этой ситуации за час ребёнок сходил в туалет, и после этой ситуации спустя 5 часов схолила в туалет немного. И всё получается прошло уже 24 часа и ребёнок больше в туалет не ходила. Очень переживаю, прочитала что это очень опасно. Чем я могу помочь ребёнку?

Нет
1 год

Здравствуйте.
В таких ситуациях наш главный ориентир - это общее состояние ребёнка.
Если ребёнок хорошо кушает, активный, нет рвоты, нет отказа от еды, то все в порядке

Если стула не будет 3 дня, то это станет поводом к выполнению рентгена брюшной полости. Пока только наблюдение

Дарья Владимировна, а рентген что может показать? Эти шарики покажет?

Рентген покажет кишечную непроходимость. Сами шарики не видно

Дарья Владимировна, их достают только через полосную операцию?

Если шарики закупоривают просвет кишки, то да, требуется открытая операция.
Это крайне редко и шариков надо прям накушаться

Здравствуйте, на практике детки очень часто глотают гидрогелевые шарики и обычно несколько шариков никакую закупорку не вызывают.
Если у ребенка начинается рвота, вздутие и боли в животе обращайтесь в приемный покой детской дежурной больницы или вызывайте скорую помощь. В остальных случаях, если ребенок активный, кушает и пьет, а рвоты нет - все хорошо.
Задержка стула более 2 дней это повод сделать клизму или поставить глицериновую свечку.

Артур Магсумович, а клизма не навредит? Просто вчера когда жто случилось, я звонила в приёмный покой,мне сказали нельзя вызывать рвоту ребёнку,и не нужно делать клизму? Мне кажется,так как она маленькая, и кишечник наверное совсем тоненький, переживаю,что шарики могут застрять там! Могу я что-то сделать? Дюфалак? Клетчатка? Массаж? Невозможно просто ждать! Сегодня ребёнок так и не сходил в туалет, хотя обычно каждый день.

Принятый ответ

Если нет вздутия и рвоты это значит, что пассаж по ЖКТ (продвижение кишечных масс) не нарушен. Иначе ребенка бы рвало.
От клизмы ничего не случится, тем более от микроклизмы или глицериновой свечи. Если у ребенка нет стула больше 2х дней, это повод сделать клизму. Ведь запоры у всех случаются.

Здравствуйте. Наблюдайте за ребёнком. При появлении жалоб боли в животе, рвота, беспокойство обратитесь в приемное отделение. Если даже ребенок немного проглотил должны самостоятельно покинуть желудочно-кишечный тракт.

Виктор Владимирович, немного это сколько? Переживаю что ребёнок маленький, и наверное кишечник совсем тоненький...боюсь ,что застрянут! Могу ли я как-то помочь ребёнку? Дюфалак? Клетчатка? Массаж живота? Хоть что-то?

Во 1 Вы не видели, чтобы ребёнок их проглотил. Во 2 если даже и проглотил, Вы описываете что быстро среагировали, то что может 1-2-3. Плюс Вы указываете, что они были набухшие уже на 90%. Даже если проглотил, какими-то другими методами помочь быстрее их эвакуировать не сможете. Пусть кушает как обычно и живет обычной жизнью. Остаётся только ждать и следить за состоянием.

Здрпамвуйте, в вашем случае я так понимаю, что речь идёт о возможном проглатывании 1-2 шариков, это скорее всего не опасно и они выйдут естественным путем. Наблюдайте, проверяйте стул. Симптомы которые должны насторожить - рвота, отказ от еды, беспокойство.

Наталия Алексеевна, да это случилось в секунды и у меня на глазах, я тоже не думаю что там было много шариков. Может 1-2-3 , ну максимум 4 штуки. Я просто думаю,что если они затрудняют движение по кишечнику,может я могу как-то помочь ребёнку? Дюфалак? Может клетчатку подавать? Массаж живота...не могу просто сидеть и ждать
И сколько в нашей ситуации я могу считать нормой отсутствие стула? Обычно ходит в туалет каждый день, но сегодня так и мне сходила. Получается уже более 24 часов не было стула

Принятый ответ

Никак вы не поможете быстрому продвижению, ни массаж, ни дюфалак. Просто нужно подождать. 24 часа отстувие стула ничего страшного, 2 суток спокойно ждём, потом если не сходит можно клизму типа микролакс или свечку.

Здравствуйте.
Гидрогелевые шарики не рентгеноконтрастны, сложно оценить, в каком отделе жкт они находятся, поэтому выжидательная тактика.
Вряд ли ребенок за такое короткое время мог проглотить много шариков таких размеров.
При проглатывании большого количества могут быть признаки кишечной непроходимости.
Сейчас наблюдайте за общим состоянием ( отсутствие стула более 48 часов, рвота, отсутствие аппетита, вялость; - являются красными флагами).