УЗИ сердца , расшифровать анализы
Добрый вечер, ходили на узи сердца ребенка , не закрывалось ооо( открытое овальное окно), сейчас так же не закрылось ооо, но нам через 3 дня уже исполнится 3 года . Страшно ли это ? И как узнать сколько мм у нас оно ? Нужно ли идти к кардиологу очно ? И нужно ли соблюдать ребенку покой и сильно не эмоционировать, что бы не было нагрузки на сердце. Ребенок почти 3 года , рост 98, вес где то 13 кг
Здравствуйте, в практике были случаи, когда открытое овальная окно закрывалась гораздо позже. Даже у детей до 6 лет. Пожалуйста, прикрепите протокол узи к вопросу.
размеры окна должны быть указаны с протоколе.
Овальное окно не является врождённым пороком сердца. Это малая аномалия развития. Соответственно никаких ограничений у ребёнка нет. Кроме дайвинга
но, дети им не занимаются )
Надежда Александровна, я подгрузила
Увидела. Размер очень маленький, 3 мм.
В подобной ситуации медикаментозное и хирургическое лечение не назначают.
Наличие овального окна никак не влияет на работу сердца. Также, есть дополнительные хорды левого желудочка сердца, что считается вариантом нормы
Надежда Александровна, скажите можно дальше жить как и жили ? Просто знакомая сказала , что бы ребенок сильно не эмоционировал , а она у нас очень эмоциональная
Можно жить так, как жили)
Плачь, расстройство, эмоции – не будут иметь отрицательного влияния на сердце
Надежда Александровна, спасибо огромное )) а то , что она бегает и прыгает без конца тоже ничего страшного?
Принятый ответ
Абсолютно
У ребёнка нет ограничений. Он может жить обычной жизнью.
Могут быть ограничены профессиональные виды спорта.
А в целом физическая активность только на пользу
Эти сердца 1 раз в год