Обнаружила уплотнение в груди

Пошла на УЗИ. По описанию: на 12 час гипоэхогенное очаговое образованием четкими неровными контурами,неоднородной эхо структуры с кальцинатами,размер 13х18х19 мм,кровоток скудный.Лимфоузлы не увеличены. При ЦДК патологический кровоток не зафиксирован. В заключении :очаговое образование(c-r) Подскажите это все признаки рака или может быть что-то доброкачественное?Врач УЗИ очень напугала.

Нет
37 лет

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте.
Такие характеристики могут указывать на доброкачественные (например, фиброаденому с кальцинатами) или злокачественные процессы (например, карциному) в молочной железе. Для точного диагноза в таких случаях назначают биопсию.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно в заключении врач узи указывает категорию BI-RADS. В данном заключении нет этой категории.
В целом, судя по описанию узи, образование подозрительное. Но есть вероятность, что это доброкачественное образование.
В подобных ситуациях рекомендуется пройти узи повторно уже на базе онкологического диспансера и выполнить биопсию толстой иглой.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!
Ни один метод визульной диагностики не ставит диагноз, но по стандартам указывает категорию birads, которая информирует о возможном риске злокачественного образования. По описанию и заключению представленного исследования есть подозрение в отношении зно, но это не исключает , например, наличия старой фиброаденомы.
Ранее проводили УЗИ молочных желез? Как давно заметили уплотнение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Борисовна, да,год назад делала УЗИ у другого врача и он нашел кисту в этом же месте. Она была меньше размером 7ммх3мм ,овальной формы. Никого не насторожила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Борисовна, уплотнение заметила месяц назад

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Борисовна, и ещё,я год назад закончила ГВ

Спасибо за уточняющую информацию
Киста малых размеров могла регрессировать, а могла быть и не киста, а формирующаяся фиброаденома.
В таких случаях 100% определить природу образования может только трепан-биопсия с гистологическим исследованием. Манипуляция рутинная, но позволяет точно поставить диагноз и снять все тревоги и волнения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Борисовна, мне предложили сделать пунктирование. Оно будет информативно?

Пункция тонкой иглой малоинформативна при тканевых образованиях, именно поэтому в похожих ситуациях рекомендуется трепан-биопсия

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Борисовна, подскажите,если это злокачественный процесс. Он излечим?

Если гипотетически предположить, что будет верифицировано ЗНО, то в настоящее время рак молочной железы хорошо поддается лечению с выходом в длительную ремиссию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Борисовна, ещё уточню. А то что не зафиксирован кровоток. Это хорошо или плохо?О чем то это говорит?

Это безусловно хорошо, тк опухоль всегда очень хорошо кровоснабжается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Борисовна, спасибо Вам большое за Ваши ответы!

Была рада помочь!
Терпения и сил!

Принятый ответ

Здравствуйте. Сложно рассуждать о природе образования исходя только лишь из описания протокола узи, не видя само образование, однако врач-узи расценил данное образование , как подозрительное, требующее дообследования, нередко при таких описания выясняется доброкачественный характер образования, однако гадания и рассуждения на этот счет мало имеют смысла , BIRADS-4 - это прямое показание для выполнения маммографии и трепан-биопсии образования с гистологическим исследованием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анжелика Илясовна, birads-4 мне не указали в УЗИ. Подскажите ,мне лучше пройти маммографию перед взятием биопсии?

Простите, указали (с-r) , что равноценно такой категории.

Лучше сделать до и сразу запланировать биопсию

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю, почему вы испугались: формулировки УЗИ звучат тревожно. НО по описанию это НЕ диагноз рака, а указание на онкологическую настороженность. Да, есть признаки, которые требуют уточнения (неровные контуры, неоднородность, кальцинаты), поэтому и написали «c-r». Это корректно и делается, чтобы направить дальше, а не чтобы напугать. При этом есть важные спокойные моменты: кровоток скудный, патологического кровотока по ЦДК нет, лимфоузлы не увеличены, размер до 2 см. Такие находки нередко оказываются доброкачественными, к примеру: фиброаденома, склерозирующий аденоз, поствоспалительные изменения.
Сейчас нужно уточнение. Поэтому в похожих ситуациях рекомендуют и кор-биопсия под УЗ-контролем. Она и даст точный ответ. Вы все делаете вовремя, и это самое главное.

Здравствуйте
По данным УЗИ выявлено очаговое образование с подозрительными признаками при этом отсутствует патологический кровоток и увеличенные лимфоузлы что не характерно для онкологического процесса. Подобная картина может встречаться и при доброкачественных изменениях. Единственный правильный шаг это биопсия, после которой станет понятна природа образования.