Анализ крови ребёнок 9 месяцев
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста результаты анализа крови у ребёнка 9 месяцев в норме? Болели 3 недели назад ОРВИ с температурой 39.6. Через неделю прививка, можно делать? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
Для детей до 4-5 лет свойственно в крови лимфоцитоз(преобладание лимфоцитов над нейтрофилами) , затем в возрасте 4-5 лет происходит перекрест, то есть нейтрофилы=лимфоциты, а затем старше 5 лет в норме нейтрофила больше лимфоцитов (как и у нас взрослых)
Как правило при получении таких результатов анализа Крови , говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели
-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
Обычно противопоказанием для вакцинации данные анализы не являются, перед допуском осмотр доктора
Здравствуйте!
Гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в рамках нормы, анемии и железодефицита нет.
Лейкоциты и их соотношение в пределах возрастной нормы (лимфоциты в этом возрасте должны преобладать над нейтрофилами), признаков воспаления нет.
Базофилы повышены диагностически не значимо, такое может наблюдаться после перенесенной болезни. Эозинофилы в норме.
Тромбоциты в норме.
При таких результатах говорят об отсутствии лабораторных признаков патологии. Вакцинация в таких случаях не противопоказана.
Здравствуйте!
В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии ( норма гемоглобина от 100 г/л)
2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты):
Норма лейкоцитов от 4 до 17.5
Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет.
Все показатели лейкоформулы в абсолютных числах соответствуют возрастной норме.
3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов от 150 до 700
4.СОЭ вариант нормы до 15 мм/ч
По результатам оак всё показатели соответствуют возрастной норме, при подобных результатах противопоказаний вакцинации нет.
Здравствуйте. Гемоглобин, гематокрит и эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет, лейкоциты в норме для возраста, по лейкоцитарной формуле все показатели в абсолютных цифрах в норме, преобладание лимфоцитов над нейтрофилами - особенность показателей крови до 4-5 лет, базофилы до 0,2 в норме, лаборатории не учитывают возрастные особенности, поэтому могут выделять, тромбоциты в норме до 450-500 в таком возрасте, СОЭ также в норме.
По анализу противопоказаний к вакцинации нет, если по осмотру все хорошо.
Здравствуйте! В общем анализе крови нет данных , свидетельствующих о проблеме медицинского характера. Основные показатели в норме.
Гемоглобин и эритроциты в норме - нет данных за анемию.
Также деткам преобладание лимфоцитов над нейтрофилами - такое состояние наблюдается в норме до 5 лет. Называется физиологический перекрест.
В целом, анализ хороший. Противопоказаний к вакцинации нет. Не переживайте.