Кожный зуд

Здравствуйте,у ребенка 12 лет ,3 недели назад.плявился кожный зуд,пропили кестин и лактофильтрум 10 дней ,как только отменили кестин ,зуд возобновился ,больше в ночное время,анализы на аллергены отрицательные,имуноглобулин Elg 69.

Хронический насморк
12 лет

Принятый ответ

Анна здравствуйте, подскажите пожалуйста, этот кожный зуд хорошо ли купировался приемом антигистаминных препаратов?то есть на фоне приема кестина вообще жалобы отсутствуют? И есть ли расчесы на коже от этого зуда?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанные симптомы в виде зуда кожи могут наблюдаться при сухости кожных покровов,реакции на продукты, гельминтозах.
С целью дополнительной диагностики рекомендуется сдать кал на гельминтов,соскоб на энтеробиоз.
Также рекомендуется применение эмолентов 2-3 раза в день с целью увлажнения кожных покровов.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Причины кожного зуда очень разнообразны.
С учётом отсутствия повышения уровня общего иммуноглобулина Е, и малоинформативного результата аллергодиагностики,причиной подобных жалоб может быть нарушение функции внутренних органов-печени,поджелудочной железы , почек.
Рекомендуется сделать клинический анализ крови,биохимический анализ крови (глюкоза,билирубин, АЛТ,АСТ,мочевина,креатинин, мочевая кислота, СРБ).
Если ,кроме кожного зуда в ночное время,есть высыпания на коже, рекомендуется консультация дерматолога
При кожном зуде эффективен крем /спрей Неотанин- не содержит гормональных компонентов, можно использовать длительно.
Рекомендуется использование гипоаллергенной косметики-Атопик Липобейз, Эмолиум, Биодерма ,Липикар- шампунь ,гель для душа, крем.
Всего доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте
Аллергические пробы отрицательные, общий IgEв пределах нормы. Риноцитограмма выявила выраженный нейтрофильный компонент (92 %), в исследовании назального секрета 10–25 клеток в поле зрения, что указывает на нейтрофильное воспаление слизистой носа. Данные симптомы соответствуют хроническому зуду кожи с вероятным неаллергическим или воспалительным компонентом верхних дыхательных путей. Рекомендуется в подобных случаях продолжить наблюдение у аллерголога и дерматолога, при необходимости провести дополнительную диагностику (исключение скрытых инфекций, кожных дерматозов, неврологический или психогенный компонент, паразитоза), скорректировать терапию антигистаминными препаратами и увлажняющими средствами по типу эмолентов лапочка ля Рош и др, а также вести дневник симптомов для оценки влияния внешних факторов.