Кот вылизывает шерсть на животе и лапах
Здравствуйте! Коту 2.10 года, вес 6.7 кг. В возрасте 1 года у кота был цистит. В декабре прошлого года взяли кошечку, она заразила кота калицивирозом. После калицивироза он начал вылизывать себе шерсть на животе. Выяснили что у него опять цистит, цистит вылечили, он продолжал вылизывать живот все больше и больше. Летом опять был цистит. Опять лечили. Делали узи всех внутренних органов. Кроме мочевого пузыря проблем не было. Брали анализ на трихоскопию. Вот результаты: Для исследования прислан пучок волос (как первичных, так и вторичных) светлого/белого окраса, длина 1.0-1.5 см. Луковицы большинства волос имеют нормальное строение и соответствуют фазе телогена, луковицы фазы анагена единичны. Кончики волос ровные, заостренные, иногда обрезаны/обломаны. Структура стержня для большинства волос в пределах нормы, диаметр равномерно уменьшается в дистальном направлении, иногда отмечаются неестественные изгибы (возможно, артефакт взятия и транспортировки), а также умеренные перепады толщины и искривленные участки. Кутикула, корковое и мозговое вещество различаются довольно хорошо, пигмент распределен равномерно. Инфекционные агенты не выявлены. Фоновый материал содержит небольшое количество кератосебоцейного детрита. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Строение большинства волос в пределах нормы. Преобладает фаза телогена. Обязательно соотносить с данными дерматологического анамнеза и результатами других исследований. Кот сидел на мелатонине, думали что у него идиопатическая алопеция из-за стресса с новой кошкой. Потом давали габитабс, вроде стало лучше. Начали отрастать волоски новые. Две недели назад стало хуже. Пошли к ветеринару сегодня, назначили ему Апоквел 16 мг в сутки 14 дней и затем 8 мг 7 дней. Верно ли?
Принятый ответ
Здравствуйте. Это самоиндуцированная алопеция. А цистит был идиопатический?
Такая алопеция часто бывает на фоне стресса (если другие причины исключены). Данная вероятность очень велика, тк еще и рецидивирует цистит. Также увеличивает такую вероятность положительная динамика на успокоительном препарате.
Подскажите, пожалуйста, УЗИ брюшной полости делали, цитологию мазка-отпечатка, анализы крови брали?
Анна Аркадьевна, цистит идиопатический. Узи делали там все хорошо, цитологию мазка не делали, кровь брали последний раз в начале года, больше врач не брал кровь на анализ
По биохимии почечные и печеночные показатели были в норме?
Анна Аркадьевна, да, все было в норме
Рекомендуется провести УЗИ брюшной полости для исключения болевого синдрома в этой области.
Но, как писала выше, высока вероятность психогенного зуда. Основа лечения при данном диагнозе являются успокоительные препараты.
Можно попробовать использовать Апоквел, но обычно в таких случаях он не эффективен, потому что разлизывание необходимо питомцу для самоуспокоения фактически, а не потому, что присутствует зуд. Тем более, что на успокоительном Вы заметили результат.
Дозировка Апоквела допустима для использования. Она выше для кошек, чем для собак.