Цистит, кандидоз, месячных не было

Здравствуйте. В ноябре вместо месячных была мазня 5 дней. Такое в 1й раз. Мучаюсь уже год после родов с гарднереллой (на днях кандидоз только нашли). Ничем не могу вылечить - ни мазями, ни свечами. Из симптомов - постоянная чесня снаружи. Фемофлор тоже делала, по нему гарднереллу обнаружили. Начался острый цистит с этого понедельника. Пошла сразу платно к гинекологу - взяла мазок - кандидоз уже без гарднереллы, лечение - Нолицин на 5 дней по 1 таб 2 раза в день, свечи Ливарол. И обработала внутри порошком желтым. Насчет месячных ничего не сказала. Берем-ти нет. Гв нет. Нужно ли мне обследование еще какое-то пройти? Цистит пока сохраняется, но уже не так сильно, как было.

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы не могли бы прикрепить результат Фемофлор ?

Екатерина Сергеевна, к сржалению, на руках его нет и сдавался он в сентябре. Они там все потеряли в клинике. Но мне врач показывала лично бумажку эту с мазком с гарднереллой. А 15 декабря показали с кандидой бумажку.

Принятый ответ

Здравствуйте! В подобных случаях показано углубленное исследование: фемофлор 16 и бак посев отделяемого урогенитального тракта с чувствительностью к антибиотикам, антимикотикам и бактериофагам, а также общий анализ мочи и посев мочи тоже с чувствительностью. Если сдавали такие исследования, то прикрепите

Виктория Леонидовна, я уже Нолицин принимаю 5 дней, фемофлор будет же уже неинформативен? И анализ мочи

Виктория Леонидовна, к венерологу не нужно идти? А то, что месячных не было, не надо гормоны проверять и узи малого таза делать?

Ну у вас же неоднократные рецидивы, как я понимаю. Вы что то подобное сдавали?

Для начала узи малого таза?
Венеролог может заниматься лечением инфекций передающихся через кровь и половым путем. Пока не нашла данных что в вашем случае можно такое подозревать

Виктория Леонидовна, цистита уже 15 лет не было. У меня чесня снаружи из-за гарднереллы и кандидоза

Виктория Леонидовна, месячных в 1й раз не было за мою жизнь. Гормоны сдавала давненько, в беременность, наверно.

Виктория Леонидовна, а уреаплазма какая-нибудь не может так проявляться? Если у меня щас не пройдет, то мне снова к гинекологу и фемофлор сдать?

конечно может. Вы правы, требуется сдать фемофлор и с результатами обратиться к акушеру-гинекологу для назначения терапии

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рецидивирующий вагинит и цистит чаще всего бывает на фоне снижения иммунитета.

Для иммунитета рекомендую сдать ферритин и витамин д. Ферритин у женщин должен быть выше 45, если ниже значит есть латентный дефицит железа, рекомендуется начать прием препаратов железа, например сорбифер по 1 таблетке два раза в день в течение месяца, потом контроль анализа.
Витамин д в профилактических дозах нужно принимать каждый день особенно в сезон дефицита солнца, 2000 ме в сутки.
В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
Рекомендуется консультация гастроэнтеролога в качестве дообследования кишечника, сдать анализ кала на копрограмму, принимать бифидобактерии на постоянной основе, например Линекс.

Резеда Венеровна, ферритин у меня 70. Капельницы делаю. Таблетки не усваиваются уже лет 7. И рвота на них.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая рецидивирующий характер кандидоза показано проведение посева из влагалища с определением чувствительности к антиМикотикам для подбора эффективного лечения.

В отношении цистита также рекомендуется выполнить посев мочи.
Посевы имеет смысл выполнять не ранее чем через 3 недели после завершения приёма нолицина.

Что касается скудной менструации, возможно данный цикл был ановуляторным ,поэтому менструация была скудной.
Если никаких других жалоб на боли или выделения нет , то в таком случае можно понаблюдать за менструальным циклом в течение следующего месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую через 2-3 недели, после приёма антибиотика, сдать мазок флороценоз с ncmt, жидкостную цитологию с ВПЧ, бак посев из влагалища с определением чувствительности к антибиотикам.
По поводу отсутствия менструации можно пройти УЗИ органов малого таза.
Перед сдачей мазков советую гигиенические процедуры проводить вечером накануне, за 2 дня до исследований не жить половой жизнью

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать