Консультация гинеколога /

2 сутки после кесарева, пропали лохии. — вопрос №3939361

добрый день! сегодня вторые сутки после кесарева. на первые сутки лохии были обильный, на вторые вообще практически нет. как такое возможно? при кесарево чистят ли матку от лохий?прикрепляю узи

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! В прикрепленном протоколе УЗИ полость матки соответствует послеродовому периоду, содержимого полости практически нет.Поэтому и нет обильных выделений.После кс в принципе,выделения могут быть не такими обильными ,как после самостоятельных родов.
Пока причин для беспокойства нет, отделяемое еще будет( лохии) хоть и скудные.Нужен динамический УЗИ контроль если бкдут аозникать вопросы по вашему состоянию.
Клиент
я правильно понимаю что при кс матку чистят? поэтому выделения не такие обильные?
Акушер, Гинеколог
Да,все верно понимаете.
Клиент
а потом откуда появится новая кровь? если матку почистили уже. простите за глупый вопрос
Акушер, Гинеколог
Новая не появится просто матка сокращается,уменьшается и все лишнее выходит.
Клиент
подскажите пожалуйста, свечи натальсид совместимы с эноксапарин натрия 0,4?
Акушер, Гинеколог
Да,совместимы.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Врач УЗД
Здравствуйте, да такое возможно.
Но чаще всего выделения продолжаются до 42 дней после родов. В какие-то дни выделений больше, в какие- то меньше.
По результатам представленного УЗИ выделения так и будут скудными, не обильными.
Клиент
добрый день, спасибо за ответ. подскажите, я правильно понимаю, что лохии при кс скучнее чем при ер, так как полость матки чистят? сегодня восстановилось кровотечение. то есть будет вот так, появились пропали и снова появились
Гинеколог, Акушер, Врач УЗД
Да, все верно.
Выделения могут быть то скуднее, то обильнее, так как матка будет сокращаться.
Принятый ответ
Клиент
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Описанное вами совершенно нормально.
Главное, что по данным УЗИ в полости матки нет остатков плацентарной ткани.
Лохии еще будут усиливаться. Они могут возобновиться даже после полной остановки, такое будет продолжаться до 6-8 недель после родов.

Больше двигайтесь, прикладывайте малыша к груди. Матка будет сокращаться
Клиент
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Лохии после КС и после самопроизвольных родов практически не отличаются ни по обильности, ни по характеру. Матка сокращается в обоих случаях, гравидарный эндометрий отслаивается, выходят лохии. Они могут прекратиться, возобновиться и снова прекратиться, это нормально.
Клиент
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, конечно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Не волнуйтесь
Лохии в послеродовом периоде могут периодически возобновляться и прекращаться, нечего страшного в этом нет.
Самое главное в данной ситуации что нет остатков плацентарной ткани в полости матки.
Клиент
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да данные препараты можно использовать одновременно, они никак не взаимодействуют между собой и не снижает эффективность друг друга.
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, после КС лохии часто менее обильные, чем после естественных родов.
Кроме того, они могут отходить неравномерно: сегодня быть более выраженным, а на следующий день почти отсутствовать, затем снова немного усилиться это считается вариантом нормы, если нет болей, температуры или неприятного запаха.
Принятый ответ
Клиент