Острая продолжительная боль в груди
Здравствуйте. Месяц назад остро заболела левая грудь. Она была уплотнена,но боль начиналась снизу груди, где не было уплотнения. Боль была острой, жгучей и очень болел ореол, особенно при прикладывании ребенка(он будто кусал, хотя зубов ещё нет. Обратилась к маммологу и сделала УЗИ Признаки лактационного мастита. Врач пишет, что грудь отечная,но на прием я пришла с полной грудью(на тот момент уже не кормила 6 часов) и естественно грудь была полная. Я его предупредила об этом. На сегодня боль очень сильная,не понимаю куда идти. Может ли это быть бактериальный мастит? И возможно ли заражение, ранее, здоровой груди от другой, где был треснувший сосок. И при этом грудь, где была трещина,краснела и повышалась температура. Антибиотики не принимала-прошло само
Принятый ответ
Здравствуйте
Картина больше соответствует лактационному, вероятно бактериальному маститу. Жгучая боль, болезненность ореолы и длительное сохранение симптомов говорят не только о застое молока. Трещина соска могла стать источником инфекции. В такой ситуации рекомендуется обратиться к маммологу или хирургу, выполнить УЗИ для исключения абсцесса и при подтверждении воспаления начать антибиотикотерапию
Принятый ответ
Здравствуйте. Какое лечение было назначено при установлении диагноза?
Травма соска и трещины соска являются источников инфицирования самой ткани молочной железы и при длительном лактостазе и симптомах воспаления, мы говорим о развитии мастита, он ,априори , бывает бактериальным, вирусным не может, возможно, вы хотели спросить про гнойный мастит или негнойный - тут важно выполнить свежее узи, также по срокам , вероятнее всего, речь идет о гнойном воспалении-при наличии абсцесса по узи необходимо хирургическое лечение + антибиотики + НПВС, при отсутствии абсцесса - антибиотики + НПВС.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию симптомов, вероятнее всего, речь идёт о бактериальном мастите.
Отек железы на УЗИ — это не просто признак наполненности, а признак воспалительной реакции тканей.
Трещины сосков могут приводить к маститу, но чаще на стороне трещин.
Принятый ответ
Здравствуйте.
У вас есть возможность прикрепить фото молочной железы к вопросу?
Так легче выполнить дифференциальную диагностику лактостаза и инфильтративного мастита, ультразвуковая картина этих состояний идентична.