Прописали антибиотик
здравствуйте, прописали ребенку 25 кг антибиотик амоксицилин 125 мг. не мгу рассчитать дозировку правильно Помогите разобраться 🙏🏻
Здравствуйте. Вероятно вы имеете в виду суспензию 125 мг / 5 мл. Тут все зависит от дозы, которую рекомендует врач. Для таких детей суточная доза, в зависимости от тяжести инфекции составляет от 20 до 90 мг на килограмм веса. Разброс большой. Если брать минимальную дозу, 20 мг, то ребенку весом 25 кг нужно 500 мг в день, разделенные на 2 или 3 приема. Если принимать 2 раза в день, то значит нужно давать по 250 мг, то есть по 10 мл суспензии 2 раза в день. Обычно мерная ложечка прилагается, но 5 мл - это одна чайная ложка. Таким образом 2 чайных ложки 2 раза в день. Или по 1 и 1/3 чайных ложки 3 раза в день. Более низкие дозировки считаются клинически не эффективные. Уточните у врача, какую именно дозировку он назначает, тогда можно будет посчитать точнее. Дозировка, как я уже сказал, зависит от тяжести заболевания.