На что аллергия у малыша

Здравствуйте дорогие врачи я уже в растерянности и не знаю к кому обращаться, у малыша может с месяца чихание и трёт лицо, у меня аллергия на кошку тоже чихаю, текут сопли, чешется нос, глаза и дома у нас есть кошка не знаю может ли быть на нее аллергия малышу 29 числа будет 4 месяца, нам выписывали смесь пепти аллергия так как была сыпь, пропили эту смесь два месяца сыпь и сухая кожа в некоторых местах все равно присутствует, сыпь может появиться абсолютно в разный момент, за ночь все проходит, кроме шершавых местечек на ножках и ручках, перевела на гипоаллергеную так как финансово смесь уже не тянем да и изменений никаких нет, подскажите что это, у меня уже крик души, к тому же у меня на руках недавно появилась такая же сыпь держалась дня три, сегодня уже лучше, фото где личико я там подписала что с этой сыпью нам выписали пепти аллергию, все остальные фотографии которые прекреплю это уже на пепти аллергии, и нечего не меняется, где фотография спины приьавьи яркость на всю что бы увидеть, сегодня утром высыпало на животе, поспал час и нечего нет

Аллергия на кошачью шерсть, ананасы и детское шампанское

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы правильно сделали что сперва перешли на гипоаллергенную смесь. Постарайтесь кушать её 2-3 месяца.
Вы описываете очень яркую реакцию с зудом, в этом случае, абсолютно верно искать аллерген /тригер в окружении ребёнка. Аллергены кошки (слюна, кожные выделения, шерсть) очень летучи и находятся везде, даже если кошку не пускают в комнату к малышу.
В 4 месяца кожные пробы не делают, но можно рассмотреть анализ крови на специфические IgE (иммуноглобулины Е) к основным аллергенам (кошка, клещи домашней пыли,молоко, и если есть очаги племени, можно посмотреть плесневые грибы).
сыпь, которая появляется и исчезает, сухость кожи, "шершавости" очень похожа на атопический дерматит. Атопический дерматит – это заболевание в основе которого лежит атопия – генетическая предрасположенность к выработке избыточного количества антител (IgE) в ответ на контакт с аллергенами.
В этом случае рекомендуется использовать эмоденты (A-Derma, Bioderma (Atoderm), La Roche-Posay (Lipikar), Uriage (Xémose), Avene (XeraCalm), Да кри, адмера) Выбирайте форматы бальзам, крем или мазь – они жирнее и эффективнее для восстановления барьера, чем лосьоны.

Необходима организация гипоаллергенного быта (помимо удаления кошки):
Ежедневная влажная уборка.
Убрать из комнаты малыша пылесборники: ковры, тяжелые шторы, мягкие игрушки. Стирать детское белье и одежду гипоаллергенными средствами, тщательно полоскать.
Использовать защитные чехлы от пылевых клещей на матрас кроватки.
Поддерживать влажность воздуха 50-60% и температуру не выше 22°C.

Светлана Владимировна, здравствуйте, нам ставили акбм и до сих пор ставят, хотя на лечебной смеси сыпь не прекращалась, как вообще понять что это именно акбм?

На фоне АБКМ есть изменения кожи, связанные с контактом с молочной смесью, а так проблемы с жкт ( диарея/запоры, срыгивания и частые колики)
Если проявления только кожные, рекомендуется начать уход за кожей.

Светлана Владимировна, то есть если только кожные проявления то не обязательно кушать смесь на полном гидролизате?
Просто мы ели ее два месяца, высыпания не прекращались

Светлана Владимировна, посмотрите пожалуйста две добавленные фотографии, один раз щёчки стали прям красные, на утро краснота прошла и они теперь у него розовенькие, это мы уже перешли с лечебной на гипоаллергеную, кожа на щечках не шелушиться, но сухая, у нас ещё такая проблема что дома очень жарко, сильно топят, никак не могу сбить температуру, она у нас 26 градусов, благо если до 25 спадет, и влажность была 19 процентов, уже купили мощный увлажнитель и максимум влажность поднимается 30 процентов, ну чаще 27

Начните уход за кожей, сухая и шершавая кожа может сама по себе краснеть , из-за нарушения микробиома.

Смесь назначается по многим причинам, на очном осмотре. Кожные проявления не всегда причина абкм.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Эффективность использования лечебной смеси с высоким гидролизом обычно рекомендуют оценивать в течение 2-4 недель.
Если на фоне использования лечебной смеси нет динамики со стороны кожных симптомов , в таком случае диагноз АБКМ выглядит сомнительным.
Так же при переходе на гипоаллергенную смесь (которая в своем составе содержит белки коровьего молока все равно, которые иммунная система может распознавать и реагировать при аллергии) ухудшения не произошло по состоянию кожи, еще один аргумент не в пользу аллергии на белок коровьего молока.
Если со стороны кожи нет абсолютного никакой разницы , то в рационе обычно рекомендуют оставить гипоаллергенную смесь и больше не менять смеси, это тоже не хорошо сказывается на ЖКТ.
При продолжающемся контакте с кошкой у матери аллергическая реакция может прогрессировать и с течением времени воспаление с верхних дыхательных путей может переходить на нижние дыхательные пути и формироваться бронхиальная астма.
С течением времени может увеличиваться объем симптоматической терапии и резервы его могут быть полностью израсходованы.
С течением времени для появления симптомов будет необходимо все меньшее и меньшее количество аллергена.
У ребенка чаще всего аллергический ринит начинается около 2 лет, но аллергены домашних питомцев, клещи домашней пыли, а при наличии очагов плесени в помещении (первый этаж, повышенная влажность в помещении) могут поддерживать воспаление на коже.
В настоящий момент самым эффективным лечением аллергической реакции на домашних питомцев является ограничение контакта с ними, даже после того как питомца отдают в другие руки , его аллергены могут еще некоторое время сохраняться, так как аллергены кошки достаточно прилипчивы в помещении.
Но о сопутствующей аллергии будем думать только тогда, когда атопический дерматит будет иметь тяжелое течение, плохо поддаваться наружной терапии, непрерывно рецидивировать.

Первая линия терапии при атопическом дерматите -наладить уход за кожей :
-микроклиматические условия дома (температура 20-22 градуса, влажность 40-60%)
-выбирать одежду из натуральных тканей (вискоза и хлопчатобумажная ткань)
-стирать одежду, постельное белье гипоаллергенным порошком двойной цикл полоскания;
-ногти должны быть короткими и гладкими
-купание 10-15 минут, температура воды 36-37 градусов, без добавления ромашки, череды, марганцовки, пены для ванн, мягкая мочалка, после купания сильно не обтирать кожу полотенцем
-после купания нанести увлажняющий крем на все тело: Lipikar baume AP+M/ Bioderma Atoderm Intensive бальзам/ Avene Xerocalm A.D/ A-derma exomega control крем/Эмолиум крем/Липобейз крем / Admera крем
-увлажняющий крем необходимо использовать от 2-4 раз в день, длительно, постоянно, можно чаще по потребности, количество нанесений может быть до 10 раз в день
- при наличии участков воспаления может быть использован крем Элидел (Пимекролимус): наносить 2 раза в день на пораженные участки кожи , курс определяется на очном осмотре в зависимости от клинического эффекта

Лариса Михайловна, здравствуйте, посмотрите пожаловаться фотографии щек, там где сильно красные это вот у малыша появилось когда мы ушли с лечебной на гипоаллергеную и другая фотография щек это уже на утро, если это все таки абкм то сыпь может как появляться так и проходить?

Так как не было динамики на лечебной смеси в таком случае не подозреваем АБКМ.
Первая линия терапии - адекватный уход и лечение очагов воспаления.

Лариса Михайловна, тоесть вот эти покрасневшие щеки на смене смеси с лечебной на гипоаллергеную не значит что это абкм?

Лариса Михайловна, и ещё заметила такую закономерность что как сходим на улицу и придем домой щеки перестают быть красными, и потом только со временем краснота появляется

Это может происходить из-за сухого воздуха.

Лариса Михайловна, просто мне очень интересно абкм нам поставили по одной сыпи, там есть фото где малыш в шапочке, я ещё подписала что с этой сыпью нам поставили абкм, спустя месяц на ней появилась такая сыпь как на всех остальных фото, и нам опять же ставят абкм, я уже просто в растерянности

Как написала выше, данных за АБКМ недостаточно, повторюсь еще раз - в первую очередь необходимо наладить уход.
Атопический дерматит это самостоятельное заболевание КОЖИ, изначально проблема в строении кожи.

Лариса Михайловна, просто меня ещё сильно напугал врач, что лёгкие и слизистые пока что чистые, но может все спуститься, ну типо аллергия абкм, поэтому очень переживаю и боюсь ее пропустить, а сыпь при абкм вообще может как появляться так и пропадать сама?

Принятый ответ

Здравствуйте в подобных случаях
с учётом клиники вероятна атопическая предрасположенность с элементами атопического дерматита и возможной аллергией на бытовые аллергены. Рекомендовано, в подобных случаях ограничить контакт ребёнка с кошкой, регулярно увлажнять кожу гипоаллергенными кремами эмолентами 2–3 раза в день, использовать мягкие моющие средства гипоаллергеннве, наблюдать за возможными пищевыми триггерами, при необходимости назначение антигистаминного препарата безопасного для возраста (например, фенистил) строго после очной консультации детского аллерголога, проведение анализа специфических IgE для уточнения аллергенов и динамическое наблюдение у аллерголога.

Алена Игоревна, здравствуйте, у нас эта сыпь то пропадает то появляется, может ли при абкм такое быть?

Алена Игоревна, просто меня очень напугал педиатр что лёгкие и слизистые пока что чистые, но все может спуститься