Отит у ребенка 2,5 года

Здравствуйте! У ребенка 2,5 года появился небольшой насморк,отоскопом посмотрела уши, перепонка гиперемирована. Фото с отоскопа имеются. Нет возможности попасть очно к лору. 2 месяца назад был гнойный двусторонний отит,пролечен антибиотиком панцеф. От насморка ребенку капаю сосудосуживающее,промываю физраствором, брызгаю полидексой. 2 раза в день назонекс. На боль не жалуется. Нужно что-то делать в данном случае?

Отсутствует
2 года

Здравствуйте!
По фото действительно имеется гиперемия барабанных перепонок, что может указывать на средний отит или мирингит(воспаление барабанной перепонки)
Так как отиты часто имеют вирусную природу,то лечение симптоматическое.
Если есть боли- Нурофен внутрь и в ушко капли Отипакс. Перфорация зарубцевались,такие капли можно,при условии что нет выделений из уха.
Для уточнения природы заболевания в таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови и кровь на С-реактивный белок.
Антибиотики назначаются только если имеется симптоматика гнойного и/или отклонения по крови бактериального характера.
Полидекса также назначается только при подтверждённом бактериальном рините.
В остальном лечение адекватное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Вот эта красная область на одной из перепонок это зарубцованая перфорация? Когда был гнойный отит,мы не прокалывали и самостоятельной перфорации не было. Неделю назад проверяла отоскопом ни каких отметин на перепонке не было.

На второй фотографии слева внизу с круглым очертанием,можно предположить,что рубец. Но нужно смотреть несколько раз , и в период здоровья,чтобы точно сказать.
То есть гнойный отит без выделений из ушек был?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Да,перфорации не было во время прошлой болезни. Прошло 2 месяца. Неделю назад заглядывала отоскопом, не было,ни каких пятен.

Принятый ответ

Возможно просто на фоне воспаления барабанной перепонки так выглядит.
Нужно смотреть как выздоровеет
В любом случае,сейчас перфорации нет. Капельки можно капать,если болеть будут.
А без боли нет смысла.тни в ухо не попадают и воспаление не лечат.
Основное лечение - туалет носа ,устранение отека в носу
Уши беречь от воды.

Здравствуйте, меня зовут Ирина Александровна, отоларинголог. Имеется гиперемия перепонки. Отит недолечен, скорее всего, или это затяжное течение. Рекомендовано маленьких детей с отитом наблюдать у отоларинголога или в стационаре.
Рекомендовано сдать ОАК, если есть возможность, то кровь на СРБ, как фактор острого воспаления. Скорее всего, рекомендовано добавить препарат Синупрет, если нет аллергии на травы, для разжижения патологической слизи, которая присутствует за перепонкой и, скорее всего, из-за ее вязкости, не эвакуируется. Важно не допускать у детей затяжных отитов и долечивать их до конца, так как в последующем это может сказаться на слухе. Рекомендовано применять детские спреи в нос, типа Називин для расширения устья слуховой трубы и улучшения оттока из барабанной полости. Рекомендовано 1 раз в несколько дней оценивать состоянние перепонок ребенка и полости носа. По результатам ОАК, рекомендовано корректировать лечение.

Здравствуйте.
На фотографии признаки катарального среднего отит.
Катаральный отит часто развивается на фоне вирусной инфекции как осложнение с носоглотки. В таком случае лечение уха происходит через носоглотку, т.к. слуховая труба открывается в носоглотку.
В таком случае рекомендуют: Риномарис  по  2  дозы  3  раза  в  день  5  дней,  через  10  минут  туалет  носа  морской  водой,  затем  в  чистый  нос  Мометазон(  Назонекс/Момат  Рино)  по  1  дозе  2  раза  в  день  14-28 дней.

Здравствуйте
По фото есть гиперемия и выбухание барабанной перепонки, нельзя исключить скопление гнойного содержимого или густого экссудата за барабанной перепонкой, в такой ситуации рекомендовано динамическое наблюдение с помощью отоскопа за состоянием барабанной перепонки – если нет возможности посетить врача для очного осмотра
Если будет увеличиваться выбухание или будет ухудшение самочувствия у ребёнка – в такой ситуации на очном осмотре может быть рекомендован прием антибиотика внутрь
Препарат выбора – это амоксиклав из расчёта 90 мг/кг в сутки

В нос рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендовано использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

Рекомендуется пить из трубочки, рассасывать леденцы на палочке - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы