Результаты бак посева

Добрый день, такая ситуация. Живём в вчетвером. Муж, я, двое детей. Первый ребёнок, о котором сейчас будет речь, девять лет. Второму ребёнку полтора года. Две недели назад у меня её мужа выявили стрептококковый тонзиллит ( во вложении), Лечимся антибиотика амоксиклав. Врачом была Дана рекомендация сдать бакпосев детям. Сдали только пока старшей дочери, результаты во вложении. Подскажите, имеет ли смысл сдаватьмладшей, и прошу расшифровать результаты старшей. Плюс прикладываю фотографии горла старшей дочери. Всегда гипертрофированные рыхлые миндалины, частых ангин нет. Иногда бывает затяжной насморк. Болела в детстве очень много, на данный момент болеет много меньше. Жалоб на данный момент нет. Основной вопрос, стоит ли принимать антибиотики и лечить эту условно - патогенным флору.? Необходимо ли сдавать мазок младшей дочери?

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
На фото горла есть незначительные признаки раздражения слизистой горла, ярко-розовые дужки и задняя стенка глотки.
В анализах высеяна условно-патогенная Флора, при отсутствии симптомов со стороны горла, обычно необходимости в лечении нет.
Может быть рекомендовано полоскание горла после приема пищи ромашкой, шалфеем при отсутствии аллергической реакции на них или солевым раствором. Также можно рассасывать немедикаментозный леденцы по типу сула, кармолис, холс.

Если у младшей тоже нету жалоб, то сдавать посев из зева необходимости нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Выявленная микрофлора не нуждается в лечении антибиотиками.
На фотографии слизистая горла и миндалин имеют признаки воспаления, в таком случае достаточно местного лечения и рекомендуется: полоскание  горла  раствором  ОКИ  (местное  противовоспалительное  и  обезболивающее  средство)  3  раза  в  день  или  0.05%Хлоргексидином  до  5  раз  в  день,  после  орошать  горло  Бензидамином(Ангидак/Тантум  Верде)  до  5  раз  в  день  в  среднем  7  дней,
щадящая  диета(исключить  раздражающую  пищу-  соленое,  острое,  кислое,  горячее,  холодное,  газированное).

Принятый ответ

Здравствуйте
Микрофлора, которая выделена у ребёнка является условно - патогенной, данные бактерии в норме живут на слизистой оболочке лор органов и как правило не вызывают воспаление, данные бактерии лечить не надо
Пиогенный стрептококк, выделенный в мазке действительно подлежит санации с помощью антибиотика курсом строго 10 дней, повторный мазок рекомендовано пересдать через 14 дней после окончания антибиотика

Младшему ребёнку всё-таки также рекомендовано сдать мазок из зева на флору – чтобы исключить носительство пиогенного стрептококка, так как ребёнок может заново заразить взрослых после проведённого лечения

Принятый ответ

Здравствуйте, в посеве выявлена патогенная флора , она согласно клиническим рекомендациям подлежит санации , антибиотик выбора в таких случаях амоксициллин +клавулановая кислота ( стандартная дозировка 1000мг 2р/д) до 10 дней - это у вас.У ребёнка выявленная условно-патогенная флора и при отсутствии острого процесса лечения не требует. Младшему ребёнку рекомендуется также выполнить посев на флору из зева и чувствительность к антибиотикам