Консультация педиатра /

Температура 37.5 держится 6 дней у ребенка — вопрос №393970

Здравствуйте. 7 числа-1 день, был понос у ребенка 2 года и температура 37.5 поднялась, с тех пор держится на этом уровне. Из симптомов только красное горло, его брызгаю спреем и ничего больше не беспокоит. Вчера сдали кровь, посмотрите, пожалуйста ?. (фото прилагаю) Принимали орвирем противовирусное 5 дней. К врачу сейчас нет возможности попасть, находимся за городом. И ещё, примерно пол года назад заметила, что язык имеет неровный окрас, показывала врачу, сказали просто наблюдать (фото прилагаю)
Нужно ли при температуре 37.5 начинать принимать антибиотик и , что вообще делать?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
По языку-это так называемый " географический язык"- его да , наблюдают, он проходит сам, никак не лечат
Кровь у ребенка вирусная-антибиотикитне показаны
Т субфебрильная-ее не надо сбивать
Главое-отпаивайте ребенка : теплое подкисленное питье 30-50 мл на кг веса - ягодные морсы
Хорошо увлажняйте воздух и проветривайте помещения
Клиент
Елена, спасибо огромное за ответ, сколько дней может держаться такая температура, как понять , что вирус не перешёл в бактерию?

Врач УЗД, Хирург
По анализу крови-при появлении бактериальной инфекции появятся признаки воспаления : повысится СОЭ и лейкоциты
Педиатр, Офтальмолог
Здравствуйте. По анализу крови - вирусная инфекция. Показаний к антибиотик нет.
Показано обильное теплое питье, туалет носа солевыми растворами, увлажнение воздуха. Температуру сбивать только выше 38.5.
При вирусных инфекциях температура может держаться и после завершения острых симптомов некоторое время. Следите за состоянием ребенка, если нет вялости, признаков интоксикации, то все хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Алеся, спасибо огромное за ответ. Сколько дней может держаться такая температура? Кровь пересдавать нам нужно?
Педиатр, Офтальмолог
Во время острого периода - 7 дней + "температурный хвостик" 2-4х недель.
В случае сохранения температуры ещё неделю, для контроля пересдайте ОАК и ОАМ.
Клиент
Алеся, спасибо огромное за ответ.А по-поводу языка, подскажите, нужно ли какие-то анализы сдавать дополнительно?
Педиатр, Офтальмолог
Это географический язык, необходимо только наблюдение. Как правило, к более старшему возрасту проходит.
Педиатр
Здравствуйте. Не переживайте по крови спокойно, антибиотики не нужны.
Темпераиура после перенесенной вирусной инфекции может держаться длительно, у некоторых детей бывает и месяц держится до 37.5 по вечерам и после активных игр.
Температура до 37.5 у детей считается нормальной.
Гланое , чтоб самочувствие ребенка было хорошим.
Сейчас соблюдайте питьевой режим 30 мл на кг масмы тела в сутки.
Прием витамина д в профилактической дозе, пронулки на свежем возлухе, проветривания помещения и увлажнение воздуха.
Не болейте)
Принятый ответ
Клиент
Альбина, огромное спасибо за ответ
Педиатр
На здоровье)Кстати по поводу орвирема. Совершенно бесполезный препарат, узкого спектра действует только на вирусы гриппа типа а.
Для горла можно рассасывать лизобакт, хорошо воостанавливает слизистые.
Педиатр
Здравствуйте. По крови признаки вирусной инфекции. Температура субфебрильная может держаться до 3х недель. Сейчас вит Д 1000ед, тёплое минеральное питье без газа. Прогулки на свежем воздухе. Географический язык у многих деток бывает. Проходит с возрастом у всех по-разному. Не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
ГУЛЬНАЗ, огромное спасибо за ответ
Педиатр
Добрый день. Кровь вирусная, антибиотик не показан. Побольше поить ребенка температурный хвост после перенесенной инфекции может держаться до месяца. Географический язык встречается у детей, ничего страшного.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на герпесгруппу
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,не волнуйтесь, принимать антибиотики в вашей ситуации не нужно. Пропейте Элькар - помогает быстрее восстановиться после болезни.
Педиатр
Здравствуйте! По анализу признаки вирусной инфекции. Так что пока только водно питьевой режим не менее 30 мл/кг, провеиривания или прогулки, снижать температуру только выше 38,5. Показаний для антибиотиков нет. Язык с возрастом пройдет) будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте, Валерия. По поводу температуры - по результатам анализа крови - течение вирусной инфекции, лечение симптоматическое, чаще поите ребёнка водой и промывайте нос физраствором. По поводу "географического" языка - это тоже вариант нормы. Рисунок языка может изменяться в зависимости от наличия заболевания, изменения питания - но всё это вариант нормы. Субфебрильная температура может держаться до 6 месяцев после перенесенной инфекции. Если это не вызывает беспокойства ребенка - то всё нормально. Не переживайте. Чаще поите ребёнка водой и промывайте нос физраствором