Не могу сходить в туалет 2 дня.
СРК с запорами уже пол года. Пью дюспаталин дуо , баксет форте во время обострений. Обострения частые. Из-за работы не могу сделать колоноскопию и жду отпуска. 17 декабря началось обострение, пила рекомендованное врачом. К гастроэнтерологу попасть нет возможности пока что. Позже пойду платно только уже с колоноскопией. 18 декабря на работе выпила Кестин от аллергии в 6 вечера, эффект у него длительный я это понимаю, думала т к разные препараты не замедлит пересталику кишечника. Вчера в туалет по большому не ходила легла спать т к утром на работу что б выспаться. Вечером живот как всегда был надутый из-за СРК. Сегодня 19-ое, выпила таблетки покушала,эффекта нету от таблеток. Из ощущений что-то пытается выйти но не может, живот так же раздуло. Если не хожу в туалет день или два очень сильно тяжело внутри. Пожалуйста подскажите что можно предпринять вечером? Или ждать когда действие кестина закончится и выпить вечером дюспаталин с баксет форте?
Принятый ответ
Добрый день, Анна. Хотелось бы уточнить у Вас, есть ли боль в животе? Не замечали ли связь между вздутием и продуктами питания? Какие были сделаны обследования за последние полгода: узи, анализ крови, кала?
Добрый день. Боли есть когда покушаю от чего угодно во время обострения, купируются только приемом дюспаталина (если его пить лишь один то боли в боках непонятные), если подключать баксет то все хорошо. Диету тяжело построить но стараюсь ничего не кушать (продукты которые тяжело перевариваются, свинина говядина). По специальному столу питаюсь для моего типа СРК с запорами.
Др узи не дошла, но когда проходила для мед книжки сказали вздут кишечник из-за синдрома этого.
Кровь сдавала но не дошла до терапефта.
Нет ли возможности прикрепить результаты ?
К сожалению нету(
Ничего страшного)
При СРК с запором помимо спазмолитиков рекомендуют принимать и слабительные препараты, так как они являются основными препаратами для лечения. Например хороший результат дает Форлакс, по 1 пакетику 2-3 раза в день, до 3 мес. Так же нельзя не упомянуть клетчатку. Дополнительным источником является Псиллиум. Он принимает по 1 пакетику или 1 ст. ложке 3-4 раза в день. предварительно растворенный в стакане воды. Следом необходимо выпить еще один стакан воды.
Однако запор и газообразование могут быть следствием Синдрома избыточного бактериального роста- состояние, при котором в тонком кишечнике происходит аномальное увеличение количества бактерий. Для диагностики проходят водородно-метановый дыхательный тест и в зависимости от результата назначаются антибиотики.
У меня вздутие , боли от клетчатки если не принимаю дюспаталин с баксетом в комплексе. Именно в обострения. Скорее всего нету избыточного роста т к после приема препаратов все восстанавливается на время но ненадолго.
Когда обострение спадает могу кушать все по немногу
В этот раз обострение началось из-за молочных продуктов, видимо что то несвежее было, не знаю
Всегда по разному
Принятый ответ
Здравствуйте. Препараты от аллергии, включая Кестин, действительно могут немного замедлять работу кишечника, но в данной ситуации задержка стула связана прежде всего с обострением СРК. При спастическом запоре одних средств для снятия спазма часто бывает недостаточно, так как они уменьшают напряжение стенки кишечника, но не помогают самому стулу продвинуться.
В таких случаях в качестве разовой вечерней помощи обычно используют средства местного действия, например глицериновую свечу 1 штуку или микроклизму с цитратом натрия 1 тюбик однократно.
Важно также увеличить количество теплой воды в течение дня и вечером до 1,5-2 литров при отсутствии противопоказаний и добавить щадящие продукты с мягким послабляющим эффектом, например печеное яблоко или киви. При частых обострениях в подобных ситуациях часто применяют осмотические слабительные, такие как лактулоза 15-30 мл в сутки или макрогол по 1 пакетику 1-2 раза в день, курсом до нормализации стула, так как привыкания они не вызывают.
Спасибо большое за рекомендации Елена! Получается в данном случае препараты которые пью длительно и при частых обострениях уже неэффективны? Подскажите подождать ли действие Кестина когда оно пройдет и принимать ли дальше дюспаталин с баксетом вечером? Или же воспользоваться скорой помощью либо лактулозой?
В плане питания уже и так на диетах но тяжеловато немного подобрать её. Когда нет обострения то могу все кушать по немногу, но воздерживаюсь от пиши которая тяжело переваривается.
Ещё вопрос Елена, подскажите, у меня получается спастический запор СРК? Если будет вздутие от лактулозы что можно будет предпринять что б можно было пить длительно?
И ещё вопрос, можно ли выпить таблетку флуконазола от молочницы?150.
Пью их когда так же обострения курсами. Не повредит ли и не будет взаимодействовать с лактулозой?
Дюспаталин в подобных случаях продолжают, а Бак-Сет на фоне запора может дополнительно закреплять. Если вечером стула не будет, допустима свечка или микролакс разово.Лактулоза иногда вызывает вздутие , может подойти форлакс для длительного приема. Флуконазол не взаимодействует с лактулозой и на кишечник существенно не влияет.
Хорошо , спасибо большое за пояснение
Добрый вечер Елена, вызвала вчера скорую, стула не было после дюспаталина, сделали Рентген был пневматоз кишечника левого. Выписали слабительные,стул сегодня утром был. В понедельник иду к терапефту брать больничный и думаю сделать колоноскопию платно. Подскажите это возможно будет сделать через пару дней даже в обострение? Хирург выписал тримедат и еще таблетки. Не подскажите немного ли этого будет всего? И не собьется ли микрофлора от таблеток? (Был момент принимала дюспаталин длительно и были проблемы по женски потом , лечила микрофлору кишечную и всю Дуожиналем дуо.)
Назначали
Эманеру
Креон
Тримедат
При тошноте цирукал или метроклопромид
Диета
Колоноскопия
Фгс
Колоноскопию выполняют и на фоне обострения, если уже есть стул и нет сильных болей. Назначенной схемы обычно достаточно, на микрофлору такая схема существенно не влияет.
Хорошо, спасибо. Креон не подошел похоже, от него изжога сильная. Уберу его. Появились боли в боках внизу после еды. Так же замечала что боли в боках были без приема баксета. Или баксет не влияет на это?Так же сказали про слабительные препараты. Фрутослабин не подойдет? Лактулоза помогла но от неё тошнота есть.
И ещё вопрос как применять все? Тримедат после до еды, лактулозу после либо во время еды?
И если заменять на фрутослабин то его после еды пить в конце дня?
Боли внизу живота после еды типичны для СРК и чаще связаны со спазмом кишечника, а не с Бак-Сетом. Фрутослабин содержит сенну и при СРК может усиливать боли и спазм.Если лактулоза не подошла ,переходят на макрогол по 1 пакетику 1 раз в день независимо от еды, главное принимать воду в течение дня и соблюдать регулярность его приема
Макрагол при ДГР противопоказан как я знаю , останусь тогда на лактулозе какое то время
От тримедата стало легче, стул сегодня утром был, тримедат может вызывать побочное изжогу не подскажите?
Тримедат обычно уменьшает спазм и улучшает самочувствие, изжогу он вызывает редко, но у чувствительных людей такое возможно, чаще это связано не с препаратом, а с самим рефлюксом.
Поняла
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте! Баксет форте еще больше может усиливать вздутие и запор. В таких случаях до приема врача рекомендуют продолжить прием дюспаталина по привычной схеме, а также от вздутия подключить пепсан р 1 саше после каждого приема пищи и на ночь🙏🏻
Принятый ответ
Добрый вечер!
Необходимо добавить физическую нагрузку, наладить питьевой режим и достаточное количество клетчатки а пище.
Добавьте к своему рациона чернослив, свёклу, салаты, семена льна.
При подобных жалобах рекомендуют прием
Дюспаталина для налаживания перистальтики кишечника.
При вздутии живота: Бактистатин 1к 2р в день с едой – 4 недели
- Магний курсами 1 месяц 2-3р в год
- Слабительные:
Дюфалак 15-30мл или Фитолакс 1-2т или Слабилден 15-20 капель
или Регулакс 13-23 капли или Форлакс 1-2 пакета 1-2р в день до
появления стула, далее на третий день запора. При запоре 5-7 дней
начать прием каждый день до 7-14 дней, далее по требованию.
Прием псиллиума или эубикора.
Будьте здоровы 🌼