Смекта во время беременности
Добрый день.Беременность 17-18 недель.На протяжении двух дней жидкий стул,который хорошо купируется смектой.Пила 2 пакетика в сутки на протяжении двух дней. Смекта не противопоказана беременным женщинам?Безопасна?Отсутствует ли там свинец ?Нет ли токсического воздействия на плод?
Здравствуйте. Смекта как правило разрешена при беременности, ее считают безопасным препаратом, а свинец в составе это следовой, природный компонент глины (действующего вещества). Его количество ничтожно мало, не оказывает токсического действия при краткосрочном применении (до 7 дней). На плод негативного влияния при стандартном приеме не оказывает, потому что действует только в просвете кишечника, не всасываясь в кровь.
Основная опасность это обезвоживание и интоксикация для матери, поэтому важно восполнять водно-электролитный баланс.
Анна Александровна, здравствуйте.А баксет-форте можно при беременности?
Баксет Форте официально не рекомендован при беременности из-за отсутствия достаточных данных по безопасности. Теоретического риска для плода нет, так как они не всасываются в системный кровоток, но специальных масштабных исследований на беременных не проводилось, поэтому производитель дает такую формулировку.
Анна Александровна, а что вы порекомендуете пропить для купирования диареи?
Смекты должно хватить, сколько дней диарея?
Анна Александровна, 2
В реальной клинической практике акушеры-гинекологи и терапевты нередко назначают энтерол беременным при диарее, но решение принимает врач очно.
Я поняла вас .
Спасибо 🙏
Стул 2-3 раза в день считается диареей ?
Опасна ли для малыша моего ?
Нет, если стул оформленный или кашицеобразный, а не жидкий. Частота до 3 раз в сутки может быть индивидуальной нормой, особенно на фоне беременности, потому что гормоны влияют на перистальтику. Диарея это именно жидкий, водянистый стул, часто с внезапными позывами. Насколько я поняла, большой потери жидкости нет, в таких случаях опасности для малыша нет, как правило, не волнуйтесь.
Бывает жидкий ,бывает оформленный ,2-3 раза в день ,но это с учетом смекты .
Большой потери жидкости нет ,у меня даже вес у самой не падает
Это хорошо, вероятнее всего вопрос либо в гормональной перестройке, либо в принципах питания.
Ну не воспаление кишечника?
Принятый ответ
Вероятность серьезного воспаления кишечника при описанной картине крайне мала.
Екатерина, здравствуйте
Смекта разрешена к применению при беременности, поскольку действующее вещество не всасывается в системный кровоток, не проникает через плаценту и соответственно не оказывает воздействия на ребенка. Препарат не обладает тератогенным или токсическим действием.
В фармацевтических препаратах, включая смекту, строго регулируется содержание тяжелых металлов, в том числе свинца. Согласно официальным данным, содержание свинца в сметке ниже предельно допустимых норм, установленных для лекарственных средств. То есть риск отравления свинцом отсутствует.
При сохранении продолжительной диареи рекомендуют обследование у терапевта в виде сдачи общего анализа крови с целью исключения инфекции/воспаления, биохимия крови для оценки функции печени, желчного пузыря ( АСТ,АЛТ, билирубин)
Екатерина Евгеньевна, здравствуйте.А баксет-форте можно при беременности?
Да, баксет форте возможно применять при беременности
Екатерина Евгеньевна, а что вы порекомендуете пропить для купирования диареи?
Обычно рекомендуют энтерол по 1 капсуле 2 раза в день, 14 дней
Екатерина, здравствуйте!
Препарат Смекта является адсорбентом и действует исключительно в просвете кишечника не попадая в системный кровоток, поэтому на Ваш организм и организм малыша никакого негативного влияния быть не могло. Согласно официальной инструкции препарата следы свинца могут быть в составе, но клинически значимого влияния на организм человека как правило не оказывает. С учётом беременности рекомендуется заменить препарат Смекта, на препарат Полисорб, который является приоритетным в назначении беременным. Но! Хочется отметить, что адсорбенты являются симптоматическими средствами и при сохранении диареи в течение 2-3 дней и/или возобновление её на отмене приёма адсорбентов рекомендуется обратится на очную консультацию к врачу.
Анна Сергеевна, скажите,баксет форте можно применять при беременности?
Конечно ☺
Анна Сергеевна, подскажите,если есть нарушения печени или поджелудочной,могут быть нарушения стула?
Нарушения в работе поджелудочной железы, конечно могут давать нарушения стула, особенно при употреблении жирного, жареного, печеного. Нарушения со стороны печени на стуле как правило не сказываются, это больше диагностируется по результатам УЗИ и биохимии крови.
Анна Сергеевна, поняла.А можно применять бифиформ ?Или что сейчас попить?
Подскажите пожалуйста какие у Вас жалобы на сегодняшний день? Как у вас со стулом?
Анна Сергеевна, стул был утром оформленный,но болел живот.Потом жидкий дважды.Я 2 раза выпила по пакетику смекты.Сейчас нормально
В таком случае как правило рекомендуется лучше Энтерол по 2 таб 2 раза в сутки 14 дней.
И с учётом того, что Вы в положении и есть признаки болей в животе и нарушение стула рекомендуется очная консультация врача- терапевта или гастроэнтеролога.
Из обследований желательно сдать:
- общий анализ крови (искл. воспалительного процесса)
- биохимия крови (липаза, панкреатическая амилаза, С- реактивный белок)
- копрограмма (анализ по которому косвенно можно оценить нарушения процесса пищеварения)
- УЗИ органов брюшной полости (по возможности)
Из рациона пока ограничить приём острого, маринованного, копчёного, кислого, свежие фрукты и овощи, продукты с повышенным содержанием кофеина (кофе, крепкий чай, како, шоколад)
Здравствуйте, Екатерина !
Смекта относится к кишечным адсорбентам с действием в просвете кишечника и минимальным всасыванием из желудочно - кишечного тракта
Смекта считается допустимой к применению во время беременности
Диосмектит - эти природная глина, в сырье теоретически могут быть следовые количества металлов , НО производители обязаны очищать субстанцию до безопасного уровня в соответствии с фармакологическими требованиями
То есть клинически значимого повышения свинца при приеме у беременных в исследованиях и обзорах не показано
Во‑вторых , системного действия на плод смекта практически не оказывает, она не всасывается в кровоток в значимых количествах , поэтому тератогенного или токсического влияния на развитие плода в клинических исследованиях не выявлено
При беременности важно делать упор на регидратацию , а любые препараты рекомендуют использовать кратковременно 🙏
Юлия Валерьевна, здравствуйте.Может мне бифиформ попить?Можно?
Можно рассмотреть прием Энтерола
Энтерол- пробиотик-дрожжи, которые подавляют рост патогенных бактерий и останавливают диарею.
Он обладает противомикробным и противовоспалительным действием
Принимать его , если он в форме саше, рекомендуют по 2 пакетика 2-3 раза в день лучше за час до еды , а в форме капсул по 2 капсулы 2 раза в день
Энтерол во время беременности не запрещен 🙏
Юлия Валерьевна, а баксет форте запрещен?
Баксет форте можно
Но именно доказанным действием обладает энтерол
Юлия Валерьевна, подскажите,если есть нарушения печени или поджелудочной,могут быть нарушения стула?
Принятый ответ
Конкретно поджелудочной- да. Подобных случаях мы оцениваем панкреатическую эластазу в кале
Но для анализы важно, чтобы стул был оформленный
Здравствуйте, Екатерина!
Ваше беспокойство понятно, действительно, Смекта ограниченно используется во время беременности, так как у препарата нет достаточной базы клинических исследований у беременных женщин. Однако, в практике препарат активно применяется со 2 триместра и является допустимым к приему у женщин, ожидающих малыша.
Что касается свинца в составе. Действительно, были данные о содержании этого элемента, однако, они не подтвердились. Производитель доказал, что при коротком курсе приема (менее 5 недель) попадание свинца в организм не наблюдается. Тератогенный эффект на плод так же не подтвержден.
Добрый день ,то есть до 3 дней по 2 пакетика принимать можно .
Баксет форте разрешен ?
И я разово выпила лоперамид ,не повлияет это на малыша моего ?
Уточните, что беспокоит вас по самочувствию, кроме жидкого стула? Есть ли тошнота, боль/бурление в животе?
Бак-Сет Форте можно применять во время беременности. Лоперамид ограниченно применяется во 2 и 3 триместре с осторожностью. От однократной дозы, наиболее вероятно, что какого- то негативного влияния не будет.
Нет,только бурление и жидкий стул 2-3 раза в день
А как длительно жидкий стул? Температура не повышалась?
Температуры нет ,2 дня
Принятый ответ
Поняла, в таком случае - да, показано применение кишечных сорбентов, разрешенным у беременных является Энтеросгель по 1 ст.ложке 3 раза в день, пробиотики - бифиформ по 1 капсуле 2-3 раза в день 7-10 дней или, если уже начали Баксет-форте 2 капсулы 2 раза в день во время еды. Важно увеличить питьевой режим, чтобы бороться с инфекцией.
Так же, важно придерживаться щадящего питания . Питаться небольшими порциями, преимущественно жидкой пищей, исключить жирное, острое и сладкое. Не употреблять сырые овощи и фрукты (кроме бананов, они довольно хорошо переносятся обычно и являются источником калия). Предпочтение при кишечной инфекции отдается рисовому отвару, подсушенному хлебу, печеным яблокам, кашам на воде, отварному картофелю , нежирному куриному бульону, киселям из ягод.