Не проходит воспаление

Доброе утро, не проходит воспаление внутри десны. Почистили камни, думали в этом причина, но оно не уходит. Пользуюсь : хлоргексидин, весна +, метрогил дента,

СД 1
38 лет

Здравствуйте, Леонид)
Скажите, когда была проведена профессиональная гигиена ?
Сколько дней пользуетесь хлоргексидином и Метрогил Дента ?
Курите?
За время лечения не было абсолютно никакой Динамики ?

Наталья Александровна, примерно полторы недели назад. Была чистка. Всё это время лечу. Динамики на улучшение не особо. Да, курю. Электронные сигареты, испаритель.

Метрогил и Хлоргексидин более 5-7 дней не рекомендовано наносить, так как есть риск нарушения микрофлоры.
Электронки могут вызвать даже ожог слизистой, а таким ранам мешает заживать конечно, поэтому лучше убрать на время лечения.

В таких случаях рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
Делать ванночки из отвара трав ромашки. Они хорошо успокаивают слизистую и их можно делать достаточно длительный период.
И при наличии болевых ощущениях, местно рекомендовано наносить гель тогда например «Холисал». Он обладает противоспалительным и обезболивающим действием, но он без антибиотика.

Наталья Александровна, спасибо. Понял.

Принятый ответ

Будьте здоровы!)

Здравствуйте, Леонид!
В таких случаях обычно рекомендуется:
1. Соблюдение диеты, избегать острое, соленое, кислое, горячее. Также не рекомендуется прием твердой пищи (чипсы, сухарики, орехи). Курение ухудшает заживление.

Обратите пожалуйста внимание, что аптечными антисептиками рекомендуют пользоваться не более 5 дней, так как есть риск нарушения микрофлоры полости рта и соответственно, медленное восстановление слизистой.

2. Полоскание полости рта (после каждого приема пищи)
- отварами трав (теплые отвары ромашки или шалфея )- они успокаивают слизистую оболочку.
3. Нанесение заживляющих гелей на область воспаления ( Холисал 3-4 раза в день, Метрогил Дента, Солкосерил дентальный) чистым пальцем или ватной палочкой.

Здравствуйте,
Раствор хлоргексидина используют не более 7 дней, чтобы не нарушить микрофлору. Аналогично и Метрогил Дента.
Рекомендуется в таких случаях:
щадящая диета, исключение острого, кислого, соленого, употребление мягкой пищи - каши, супы, пюре.
- Избежания травмирования области, (например твердыми зубными щетками). На время можете использовать мягкие.
- Можно использовать обезболивающие гели такие как: Холисал Гель (содержит антисептические и противовоспалительные компоненты, которые помогают быстро и эффективно устранить недомогание, легко наносится на больное место и быстро впитывается)

Здравствуйте!

В таких ситуациях обычно рекомендуют:
1. Усилить гигиену именно в этой области. Чистить зубы мягкой (soft) зубной щеткой, чтобы не травмировать десну еще больше. При чистке уделять особое внимание месту покраснения, делать это выметающими движениями от десны к зубу, без сильного нажима.
2. Курс Метрогил Дента и Хлоргексидин не более 5 дней.
Далее заменяем на отвары трав (ромашка, кора дуба, шалфей). Они обладают мягким противовоспалительным действием. Полоскать можно 3-4 раза в день.
3. Использовать противовоспалительные гели для десен при боли. Наносить тонкий слой геля на покрасневшую десну «Холисал».
4. Исключить раздражающую пищу. На пару дней отказаться от очень горячего, холодного, острого, соленого и твердого (например, орехов, сухарей), чтобы не провоцировать раздражение десны.

Здравствуйте, Леонид! Как давно провели профессиональную гигиену? По фото есть зубные камни. Курите? Как давно метрогил дента и хлоргексидин ? Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹Для поднятия местного иммунитета таб Имудон /Лизобакт;
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 10 дней все заживает! 🙏🏼

Здравствуйте!

Судя по фото ранее были большие камни, поэтому слизистой нужно большее время для восстановления.
Слизистая оболочка заживает сама по себе как правило за 10-14 дней.
Для того чтобы ей помочь в таких случаях рекомендуется:
1. Щадящая диета (ограничение горячей, острой и твердой пищи).
2. Для ускорения заживления облепиховое масло.
3. Отказ от вредных привычек!!