Красные пятна на руке

На руке в сгибе появились пятна, ребенок чешет. На второй руке небольшое пятно. На веках на одном глазу тоже пятнышко и ребенок чешет. Ребенку 1 год 9 месяцев. Дерматолог на руки прописал гормональную мазь целестодерм в. А на глаза эледол. Эмоденты стала мазать и пятно уменьшается. Стоит ли мазать гормональную мазь?

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, сколько дней и как часто используете эмолент?

По фотографии в подобных случаях действительно может быть рекомендовано гормональное средство наружно коротким курсом

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Дарья Евгеньевна, использовала только 1 раз после купания, врач рекомендовал 2 раза и ванну принимать не чаще 2х раз в неделю, мы купали каждый день.

Эмоленты обычно в подобных случаях рекомендуют использовать после контакта с водой и обновлять в течение дня не менее трёх раз, кожа должна быть всегда увлажнённая.

Возможно рассмотреть коротким курсом Целестодерм В (до 5 дней)

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Дарья Евгеньевна, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Учитывая фотографии, действительно обычно рекомендуются в таких случаях гормональные мази коротким курсом.

Также Эмоленты рекомендуется использовать чаще в течении дня (4-5 раз в день).

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Валерия Александровна, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно адвантан/комфодерм 1 раз в день 7 дней
Увлажнение кожи эмолентами( ля рош посей, биодерма, атопик и пр) 3 р в день
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде
Ежедневно воздушные ванны не менее 30 минут

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо.

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятно всего это Раздражительный контактный дерматит- это воспаление кожи, которое возникает из-за прямого контакта с веществами, вызывающими раздражение. Кожа малыша становится красной, может чесаться, шелушиться . У младенцев кожа очень нежная и чувствительная, поэтому даже мягкие моющие средства, потовые выделения, синтетическая одежда могут вызвать такую реакцию.

Обычно гормональные мази используют только для снятия воспаления, и продолжают эмолентами длительно.

Ежедневное увлажнение эмолентами:
Mustela Stelatopia или Липобейз или Эмолиум специальная серия или La Roche-Posay Lipikar Baume AP+M - Наносить 2-5 раз в день, особенно после купания, толстым слоем.
Купание без пересушивания:
Добавлять в ванну- Масло для купания Mustela, или эмульсию Ойлатум, Эмолиум- увлажняет кожу, предотвращает пересушивающие и раздражение.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото, на самом деле в такой ситуации рекомендовано наносить гормональные крема , коротким курсом дней на 7-10. Акцент делайте на эмоленты для увлажнения кожи 3/5 р в день можно на постоянной основе 2-3 р в день, когда пройдут высыпания
Здоровья вам

Здравствуйте
Меня зовут Адамия Юлия Юрьевна-врач 1 категории.
Ознакомилась с Вашим вопросом!
Назначения судя по фото верное .
Но бывает, да,что от эмолентов, на фоне увлажненности проходит. Можете пока наносить их. Если не пройдёт или быстро вернется,то добавите все назначение.
Будьте здоровы

Здравствуйте

По представленным фото это скорее всего:

Это - контактный раздражительный дерматит.

В данном случае обычно назначают:

Мазь элоком - тонким слоем на пятна ежедневно вечером до 14 дней

Крем эмолиум — 3-4 раза в день до 1 мес

Минимум химических веществ наружно .

Отпишитесь при необходимости.