Красные пятна на руке
На руке в сгибе появились пятна, ребенок чешет. На второй руке небольшое пятно. На веках на одном глазу тоже пятнышко и ребенок чешет. Ребенку 1 год 9 месяцев. Дерматолог на руки прописал гормональную мазь целестодерм в. А на глаза эледол. Эмоденты стала мазать и пятно уменьшается. Стоит ли мазать гормональную мазь?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, сколько дней и как часто используете эмолент?
По фотографии в подобных случаях действительно может быть рекомендовано гормональное средство наружно коротким курсом
Дарья Евгеньевна, использовала только 1 раз после купания, врач рекомендовал 2 раза и ванну принимать не чаще 2х раз в неделю, мы купали каждый день.
Эмоленты обычно в подобных случаях рекомендуют использовать после контакта с водой и обновлять в течение дня не менее трёх раз, кожа должна быть всегда увлажнённая.
Возможно рассмотреть коротким курсом Целестодерм В (до 5 дней)
Дарья Евгеньевна, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая фотографии, действительно обычно рекомендуются в таких случаях гормональные мази коротким курсом.
Также Эмоленты рекомендуется использовать чаще в течении дня (4-5 раз в день).
Валерия Александровна, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно адвантан/комфодерм 1 раз в день 7 дней
Увлажнение кожи эмолентами( ля рош посей, биодерма, атопик и пр) 3 р в день
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде
Ежедневно воздушные ванны не менее 30 минут
Дарья Николаевна, спасибо.
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятно всего это Раздражительный контактный дерматит- это воспаление кожи, которое возникает из-за прямого контакта с веществами, вызывающими раздражение. Кожа малыша становится красной, может чесаться, шелушиться . У младенцев кожа очень нежная и чувствительная, поэтому даже мягкие моющие средства, потовые выделения, синтетическая одежда могут вызвать такую реакцию.
Обычно гормональные мази используют только для снятия воспаления, и продолжают эмолентами длительно.
Ежедневное увлажнение эмолентами:
Mustela Stelatopia или Липобейз или Эмолиум специальная серия или La Roche-Posay Lipikar Baume AP+M - Наносить 2-5 раз в день, особенно после купания, толстым слоем.
Купание без пересушивания:
Добавлять в ванну- Масло для купания Mustela, или эмульсию Ойлатум, Эмолиум- увлажняет кожу, предотвращает пересушивающие и раздражение.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото, на самом деле в такой ситуации рекомендовано наносить гормональные крема , коротким курсом дней на 7-10. Акцент делайте на эмоленты для увлажнения кожи 3/5 р в день можно на постоянной основе 2-3 р в день, когда пройдут высыпания
Здоровья вам
Здравствуйте
Меня зовут Адамия Юлия Юрьевна-врач 1 категории.
Ознакомилась с Вашим вопросом!
Назначения судя по фото верное .
Но бывает, да,что от эмолентов, на фоне увлажненности проходит. Можете пока наносить их. Если не пройдёт или быстро вернется,то добавите все назначение.
Будьте здоровы
Здравствуйте
По представленным фото это скорее всего:
Это - контактный раздражительный дерматит.
В данном случае обычно назначают:
Мазь элоком - тонким слоем на пятна ежедневно вечером до 14 дней
Крем эмолиум — 3-4 раза в день до 1 мес
Минимум химических веществ наружно .
Отпишитесь при необходимости.