Прививка в роддоме
Добрый день, ребенку 3 месяца будет 30 декабря. До сих пор есть уплотнение после прививки которую сделали в роддоме. Сначала ее не было, потом появилось слегка уплотнение которые даже взглядом не заметить было, только если по коже проводить. Потом оно подросли, покраснело и вот появилось белое что то. Фото прикреплю посмотрите пожалуйста Наш педиатр в отпуске. 2 раза нас осматривала и ничего не говорила. Проходили Невролога, Хирурга тоже они никак не реагировали на это уплотнение. Ребенок доношенный, на Гв, набирает хорошо, активный , температуры нет. У первого ребёнка реакции такой не было поэтому переживаю. Что это вообще за реакция такая и чего ожидать дальше , оно пройдёт? Или надо на очный осмотр ехать к платному врачу? Так как наш в отпуске
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию и представленному фото место инъекции БЦЖ выглядит как вариант нормы, признаков воспаления нет.
БЦЖ - живая вакцина. Вводится она внутрикожно.
В месте инъекции вакцины происходят последовательные локальные изменения. Сначала формируется уплотнение (инфильтрат, на ощупь под кожей как маленький шарик).
Затем образуется бугорок (папула), который переходит в гнойничок (пустула, может быть с гнойным содержимым).
Он может вскрываться и покрываться корочкой несколько раз, это не должно пугать.
Корочку специально не сдираем, даем отпасть самостоятельно.
Наносить местно никакие средства не нужно, компрессы и греть также нет необходимости, так как это нормальное развитие реакции на БЦЖ (иммунитет работает и нарабатывает антитела к туберкулезу).
Затем формируется рубчик в месте инъекции - это говорит о сформировавшемся иммунитете на туберкулез.
Все изменения могут занимать период времени вплоть до 1 года при первичной вакцинации.
Настораживает - нагноение под кожей, чрезмерный размер гнойничка (более 1 см в диаметре), резкая боль при касании, увеличение подмышечных лимфоузлов слева, визуальное ухудшение день ото дня в месте инъекции, резкое ухудшение общего состояния.
В таком случае необходим очный осмотр педиатра/фтизиатра.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие варианта нормы.
Для вакцины бцж характерно образование рубца, а для этого нужно пройти несколько стадий, сначала папула появляется, потом гнойничок, он вскрывается и образуется рубец
Поэтому не переживайте, это является вариантом нормы
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию ситуации и приложенным фото идёт нормальный процесс развития после вакцинации БЦЖ . В таких случаях рекомендуется просто наблюдение ежемесячно педиатром.
Ничего с этим местом делать не нужно, ни в коем случае не выдавливать, не прикладывать никакие компрессы, ничем не мазать.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото, патологии не наблюдается,признаков воспаления по фото нет,это нормальная реакция.
Для БЦЖ характена стадийность: сначала появляется пятнышко, затем инфильтрат, далее пустула ( визуально похожа гнойничок, но с ним ничего нельзя делать (не выдавливать и ничем не обрабатывать)).После этого он лопается и начинается формирование рубчика ( в норме его размер 3-5 мм к достижению 1го года жизни малыша).
Принятый ответ
Здравствуйте! Как правило, к 3м месяцам жизни в норме должно происходить нагноение, оно вскрывается самостоятельно, покрывается коркой и заживает в течение 3–5 месяцев, оставляя небольшой рубчик диаметром 5–10 мм. Патологических изменений по приложенному фото не отмечается