Изменения на ЭКГ и узи сердца

Добрый день Подскажите пожалуйста на скольк страшные изменения сердца обнаружены у меня? Корректируются ли они препаратами? Нужны ли доп обследования? Ограничения по жизни? Я сейчас без спорта сидячий образ работы. Но планирую добавить спорт. Можно ли мне ? Запись ко врачу не скоро хочу примерно понимать что со мной Приложила узи и ЭКГ вчерашнее и от января

Нет
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
По заключению ЭХОКГ камеры сердца не расширены, сократительная способность миокарда хорошая, зон нарушения локальной сократимости нет. Значимой клапанной патологии нет. По заключению ЭхОКГ все хорошо. Противопоказанию к занятию спортом нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По эхо отклонений не выявлено. Все в пределах нормы.
Экг - ритм синусовый, чсс в пределах допустимых значений. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса - особенность проведения импульса, лечения не требует.
Неспецифические изменения реполяризации могут возникать. В результате электролитных изменений, гормональных , дисметаболических. В данном случае проверяют анализы крови (общий, ферритин, ТТГ, Т4 св, калий, магний).
По данным обследованиям противопоказаний к занятиям спорта нет.
Жалобы есть какие-то?

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте , по узи : насосная функция сохранена , камеры и клапанный аппарат в рамках норм , легочной гипертензии не отмечено ;по ЭКГ -ритм синусовый , пульс адекватный , неполная блокада правой ножки -вариант проведения импульса , как находка ЭКГ , не требует наблюдения и лечения; описаны нарушения реполяризации -изменения неспецифические и могут быть связаны с сердцем , если беспокоят боли в груди при ходьбе , проходящие в покое , но чаще причины несердечные , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ;

Принятый ответ

Здравствуйте!
По ЭКГ ритм синусовый (правильный), нарушений ритма сердца нет.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса - вариант нормы, это особенность проведения импульса сердца.
Нарушение процессов реполяризации может возникать при анемии, при электролитных дисбалансах, дефицитных состояниях, а также может быть в норме, это не опасно.
По УЗИ сердца патологии нет.
В плановом порядке рекомендуется сдать анализы : оак, железо, ферритин, ст3, ст4, ттг.
Противопоказания для занятий спортом нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зона нарушений сократимости нет.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Камеры сердца не расширены.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие регургитации 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику. Является врождённой особенностью развития сердца, которая встречается у очень многих.
Давление в лёгочной артерии в норме (норма до 35 мм.рт.ст).
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Описана неполная блокада пнпг- является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Признаков ишемии нет.
Также описаны нарушения реполяризации. Это не опасные изменения, и при нормальном УЗИ сердца в основе таких изменений лежат дефициты.
В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Таким образом, по представленным исследованиям ничего опасного нет. Нет ограничений к занятию спортом.
Но дефициты, конечно, важно все же оценить.
Если есть вопросы, рада буду ответить!