Заложило сильно одно ухо

Доброе утро. У меня еще в 2022 году периодически болело левое ухо. Длилось это примерно на протяжении одного года. Боль была не постоянная, а периодическая. Например пару дней болит, потом какое-то время не беспокоит, потом снова прихватит. Характер боли был, что прихватит ноющей болью ухо на 1-2 минуты и отпустит. На приеме не была и как-то со временем боль прекратилась.и вот несколько лет ухо не беспокоило. А вчера это же ухо заложило просто ни с того, ни с чего. И оно до сих пор сильно заложено. Не болит, но там присутствует как бы гул такой, как старый телевизор пищит что ли. Не болит. Что такое может быть? Как убрать заложенность? Я пытаюсь продуть это ухо, но оно не продувается уже очень давно, с 2022 года наверное, как там болеть начало. Повторюсь боли нет, но эта заложенность и гул в ухе, очень мешают, напрягают. Кормлю ребенка грудью. С 4 декабря я болела, был сильный насморк 2 недели. Особенно в левой ноздре, болела левая гайморовая пазуха. Лечила нос каплями и насморк практически уже прошел, осталось прям мизер остаточный, заложенности носа нет. Пазуха не болит. Поэтому с заложенностью уха это наверное не связано. Как убрать заложенность?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по наблюдающимся симптомам имеет место дисфункция слуховой трубы (тубоотит). Чаще всего это на фоне отечности в носу. Слуховая труба - это орган, который соединяет ухо и нос. На фоне отека в полости носа может закрываться устье слуховой трубы, которое расположено в полости носа и нарушается воздухообмен в полости среднего уха, снижается давления в нем, и возникают ощущения заложенности, снижения слуха и шума в ухе.
Обычно в случае дисфункции слуховой трубы на фоне отека в носу рекомендуется использовать гипертонические растворы Аквамарис Стронг 2-3 раза в день, до 10 дней, далее перейти на изотонические растворы Аквалор, Аквамарис 2-3 раза в день, а также использовать противовоспалительный спрей в нос (Назонекс, Дезринит, Авамис) по 2 дозы 2 раза в день - 10-14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день до 14-30 дней.
Также важно пить достаточное количество жидкости и увлажнять воздух в помещении до 45-60%
Выполнять кинезиотерапию: жевать жвачки, самопродувание ушей, имитировать зевание, надувать шары, пить из трубочки, можно использовать специальное устройство отовент.

Так как эти проявления имеют давний характер важно посетить ЛОР-врача очно и провести эндоскопию носоглотки, оценить устья слуховых труб, внутренние структуры носа, чтобы выявить причину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Эльвира Васильевна, поняла, спасибо.
А ели нос уже не заложены и нас орк почти прошел, там все равно может быть отек?
Заложенность может держаться так долго (началось вчера вечером)?
Из-за этой заложенности у меня уже паническая атака начинается. Капли в уши не нужны?

Отек может до 3-4 недель держаться

В уши капли при таком состоянии как правило не нужны и назначаются после осмотра очно лор-врача

Принятый ответ

Здравствуйте

Для уточнения причины заложенности в таких случаях рекомендуют выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию у лор-врача или сурдолога для оценки функции среднего и внутреннего уха

В подобных ситуациях ухо наиболее вероятно закладывает за счет нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом.

В нос для снятия отека со слуховых труб в носоглотке в таких случаях рекомендуют использовать спрей дезринит или назонекс по 2 дозы вш каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Препарат имеет низкий риск проникновения в грудное молоко и поэтому допустим к применению в период ГВ в подобных ситуациях
Информацию о применении препаратов можно посмотреть на сайте e-lactation.ru

С чистым носом в таких ситуациях рекомендуют выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом в том числе и на устройстве Отовент: надувать шарик носом- устройство можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

 Каждое упражнение стоит в таких ситуациях повторять по 3-4 подхода 2-3 раза в день

1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад  и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Выдох при закрытом рте и носе
12. Глоток воды с закрытым носом

Уточните нет ли ощущения переливания жидкости в ухе при движениях головой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Юрьевна, ощущения жидкости нет.
Очень пугает, что заложенность держится так долго, такое впервые. Есть ли вообще шансы, что эта заложенность пройдет?
Капли в ухо пока не нужны?
Нос все равно капать, даже если он не заложен?

Да конечно шансы достаточно большие в таких случаях в том числе и что заложенность может разрешиться самопроизвольно при нормализации функции слуховой трубы. Капли в ухо в таких ситуациях не проникают через неповрежденную перепонку в среднее ухо и поэтому их не рекомендуют к применению

Спреи в нос способствуют снятию отёка с устья слуховых труб в носоглотке как основной причины подобных проявлений и их рекомендуют использовать в таких ситуациях даже при свободном носовом дыхании

Принятый ответ

Здравствуйте,меня зовут Ирина Александровна, отоларинголог.
Такие жалобы могут быть при разных ситуациях. Рекомендован осмотр уха и полости носа очно у отоларинголога для оценки состояния перепонки, слизистой полости носа. При выполнении эндоскопии полости носа возможно рассмотреть устье слуховой трубы и оценить ее состояние. Возможно, что насморк был недолечен и появилось осложнение на слуховую трубу, она закрылась и спазмировалась. Рекомендовано, по возможности, выполнить Аудиометрию и Тимпанометрию.
Рекомендовано промывать полость носа солевыми растворами несколько раз в день. Рекомендовано применение сосудосуживающих Капель в нос и далее выполнять продувание слух труб. При отсутствии аллергии рекомендовано применять в нос Ринофлуимуцил, он обладает действием, для уменьшения вязкости слизи в полости носа и у устья слуховой трубы. Если насморк был длительный, то рекомендовано выполнить рентгеноррафию пазух носа или Кт, но тогда придется отложить кормление на сутки, далее смотреть по результатам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина Александровна, спасибо.а каплю в уши пока никакие не надо? Есть воообще шансы, что заложенность пройдет? У меня такое чувство будто заложенность не пройдет вообще, так как с вчерашнего вечера держится. Никогда так долго не было.

Капли в уши не рекомендованы. Уши лечатся через нос, то есть через устье слуховой трубы. Рекомендовано попробовать лечение и, желательно, выполнить вышеперечисленеые исследования. При отсутствии эффекта в течение 10 дней рекомендовано КТ височной кости и консультация невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина Александровна, спасибо.
А КТ, если не пройдет, это значит могут быть опухоли какие-то?

КТ выполняется для исключения невриномы слухового нерва. Но это редкие случаи

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанные жалобы чаще характерны для евстахиита (воспаление и дисфункция  слуховой трубы, которая соединяет среднее ухо с носоглоткой). Часто это осложнение с носоглотки. В таком случае рекомендуется туалет носа морской водой, Риномарис(сосудосуживающие капли) по 2 дозы 3 раза в день 5-7 дней в сторону наружного угла глаза направив струю, через 10 минут высморкаться и Момат Рино/Назонекс (противовоспалительный спрей в нос) по 1-2 дозы 2 раза в день 14-28 дней. Упражнения на тренажёре Отовент ( продается в интернет магазинах), надувание воздушного шарика носом с помощью специальной насадки для носа. Так же дополнительными упражнениями для слуховой трубы, которые влияют положительно являются жвачку жевать, через трубочку пить и леденцы рассасывать.​​

Также нельзя исключить серую пробку. В таком случае нужен очный осмотр лор врача или можно приобрести умную ушную палочку и посмотреть самим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Камил Ахмедович, спасибо. А если это воспаление то как долго может держаться заложенность уха? Капли в ухо не нужны? Достаточно будет капель в нос и упражнений?

В данном случае причиной воспаления уха является носоглотка. Необходимо восстановить дренажно-вентиляционную функцию слуховой трубы, которая открывается в носоглотку. Капли можно капать при отсутствии перфорации б/п, они будут оказывать противовоспалительный эффект местно на б/п, но не на среднее ухо. Здесь надо бороться с причиной, а не с симптомами.

Принятый ответ

Здравствуйте
Заложенность в ухе может возникать на фоне развития дисфункции слуховой трубы
Для уточнения диагноза в такой ситуации рекомендовано выполнить аудиограмму и тимпанометрию

При дисфункции слуховой трубы лечение уха рекомендовано проводить через нос
В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

Рекомендовано выполнять упражнения для слуховой трубы
1. Манёвр Вальсальвы
Рекомендовано закрыть нос пальцами и выдувать воздух как бы через уши
Повторить 2-3 раза с перерывами
2. Манёвр Тойнби
Рекомендовано зажать нос пальцами
Сглотнуть слюну или выполнить глотательное движение
Повторить 5-8 раз
3. Упражнение с жеванием или зеванием
Рекомендовано активно жевать жвачку или имитировать жевательные движения
Также рекомендовано имитировать зевание
4. Выполнение упражнений на устройстве Отовент или Носодуй (продается на маркетплейсах) надувать шарик носом