Рмж резекция
После операции рмж назначили сначала химиотерапию, затем лучевая, таргетная. Опухоль гормонозависимая, считаю сначала нужна лучевая.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам гистологии и ИГХ выявлен Люминальный В HER2 позитивный тип опухоли левой молочной железы.
И при таком типе опухоли в послеоперационном лечении прежде всего проводится адьюватная химиотаргетная терапия. Причём таргетная терапия проводится до года.
После окончания 6ти курсов химиотерапии, совместно с таргетной терапией будет проводиться лучевая терапия, это не противопоказано, так лечение и проводят.
Лучевую терапию при HER2 положительном статусе, на первом этапе не проводят,так как она не является основным и ведущим методом лечения.
Поэтому назначеное вами лечение корректное и укладывается в рамки клинических рекомендаций.
Принятый ответ
Здравствуйте, нет. Последовательность лечения правильная. У вас хер2 положительная опухоль, это более агрессивный вариант опухоли, наличие этой мутации. Есть риски метастазирования, поэтому сначала химия + активность опухолевых клеток нужно заглушить. А потом уже лучи.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам гистологии и иммуногистохимии подтверждён рак левой молочной железы ранней стадии. Опухоль удалена радикально, края резекции чистые. Выявлено поражение одного подмышечного лимфоузла. Опухоль гормонозависимая, HER2-положительная, с умеренной пролиферативной активностью. В такой ситуации обычно в послеоперационном периоде проводиться стандартная адъювантная химиотерапия в сочетании с таргетной терапией, лучевая терапия и последующая гормонотерапия в течение 5 лет. При выполнении всего объёма лечения прогноз благоприятный.
Принятый ответ
Здравствуйте. При вашем типе опухоли, стандартно сначала проводят адъювантную химиотерапию в сочетании с таргетной терапией, чтобы максимально снизить активность опухолевых клеток и риск метастазирования. Лучевая терапия обычно назначается после окончания курсов химиотерапии и таргетной терапии, поскольку на этом этапе она дополняет эффект лечения, а не является ведущим методом. Такая последовательность полностью соответствует современным клиническим рекомендациям и считается безопасной и эффективной.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если онкоконсилиум назначил химиотерапию, то сначала выполняют её и лишь потом лучевую терапию. Лучевую терапию с химией не совмещают. С гормонами и таргетной терапией лучевую терапию.можно проводить параллельно.