Стоит ли принимать праджисан на 5 неделе
добрый день! первая беременность 5-6 неделя хгч-14412 прогестерон 42,7 нмоль/л врач выписала праджисан 200 2 раза в день 10 дней, потом по 1 до 12 недели головокружения, есть вздутия живота, были колики пару раз, иногда тянет низ живота, выделения нормальные, шейка не укорочена. стоит ли принимать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Основания для приема препарата прогестерона при беременности устанавливаются клинически. Это признаки угрозы прерывания беременности: укорочение шейки матки, кровянистые выделения из половых путей, боли внизу живота. Лабораторные показатели прогестерона не являются основанием для терапии.
Если вас ничего не беспокоит из вышеперечисленных симптомов, препарат можно не применять
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такой препарат во время беременности назначают только при угрозе прерывания беременности или повышенных рисках преждевременных родов.
Описанные вами жалобы не являются угрозой для прерывания и считаются вариантом нормы во время беременности, возникшие на фоне физиологических процессов. Если нет жалоб на кровянистые выделения , шейка больше 25 мм, в анамнезе нет 2+ выкидышей , преждевременных родов, то показаний для приема данного препарата у вас нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Во время беременности прогестерон не сдают, это не информативно, показатель сильно меняются в течение суток, показанием к назначению препаратов прогестерона является кровотечение во время беременности или если ранее были две и более неудачные попытки беременности если этого нет то препарат не нужен
Принятый ответ
Полина, добрый день.
Такие препараты не принимают "на всякий случай", то есть профилактически. Если в анамнезе нет 2х и более потерь беременности на ранних сроках + нет болей внизу живота, кровянистых выделений, то принимать Праджисан нет необходимости
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации , прием препаратов прогестерона возможно при показаниях ( боль в животе , кровотечение , укорочение шейки )
Поэтому если прием препарата вызывает побочные эффекты, то принимать не нужно