Правильно ли лечение
Добрый день!Заболела более 10 дней назад, начиналось все как обычное орви без темпервтуры, затем появился мучительный кашель,першение, уже 5 дней не могу спать ночью, кашель мокрый,мокрота была желто-зеленая,теперь изредка желтая либо прозрачная.в груди при выдохе хрипит,нос заложен,иногда закладывает уши.нужны ли антибиотики?оак и назначение врача прикладываю.Кормлю грудью
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу признаков острого воспаления нет. Ингаляции да, назначаются. Антибиотики тоже могут назначаться так как длительность заболевания большая, это может быть амоксициллин (он совместим с ГВ).
При прослушивании лёгких были хрипы?
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Наталия Дмитриевна, врач сказала что все опускается вниз,что-то такое.щначит данные антибиотики нельзя принимать?
Левофлоксацин не совместим с ГВ. Если принимать его, то нужно делать перерыв в кормлении грудью.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам анализов нет признаков бактериальной инфекции
Уровень лейкоцитов и нейтрофилов (которые повышаются при бактериальной инфекции) в пределах нормы
Уровень СРБ так же в пределах нормы,обычно повышение СРБ более 40 указывает на присоединение бактериальной инфекции
Прозрачная мокрота уже считается положительным признаком и динамикой
Заложенность ушей часто возникает на фоне ОРВИ из за отека Евстахиевой трубы во внутреннем ухе
Обычно подобные симптомы снимают сосудосуживающие капли в нос
Рекомендуется их использовать не более 5 дней
Кашель связан с повышенной чувствительностью бронхов,а так же повреждением слизистой оболочки токсинами вирусов и/или бактерий
Так же это могут быть остатки мокроты,которую организм выводит рефлекторно с помощью кашля
Для восстановления слизистой оболочки дыхательных путей требуется время
Физическая нагрузка,сухой или холодный воздух могут провоцировать приступы кашля
Для ускорения процессов регенерации слизистой оболочки рекомендуется соблюдать питьевой режим в течение дня,пользоваться увлажнителем воздуха,дополнительно можно использовать ингаляции с физ раствором для увлажнения слизистых и снятия раздражения
В остальном так же рекомендуется симптоматическое лечение
Принятый ответ
Евгения, здравствуйте!
Подобная картина обычно более характерна для затянувшегося вирусного поражения.
Подтверждают отсутствие бактерии и необходимости в антибиотиках анализы крови.
Нормальное количество лейкоцитов, абсолютного числа нейтрофилов и СРБ обычно говорит об отсутствии бактериальной активности.
В подобных случаях лечение рекомендуют проводить более активно по симптомам.
Обильное теплое витаминное питье, морсы - клюква, брусника, облепиха. Постельный режим по возможности.
Увлажнение и проветривание помещения особенно перед сном, так как увлажненные слизистые восстанавливаются быстрее.
Промывание носоглотки (Аквалор/Аквамарис/Долфин) и полоскание горла физ раствором, рассасывание леденцов с ментолом или эвкалиптом для стимуляции выработки слюны и профилактики кашля.
При сомнительном кашле и немного влажном и сухом одновременно может быть полезным Ренгалин.
❗️Любые препараты можно оценивать по совместимости с ГВ на сайте е-лактация.
Заложенность носа и остаточное стекание слизи так же провоцирует кашель, как и сухость горла.
Хрипы могут быть следствием остаточного воспаления, небольшого количества слизи на стенках дыхательных путей.
Когда мокроты становится меньше она может приобретать более зеленый цвет, это не признак бактерии.
При сильной заложенности носа обычно рассматривают прием местных гормональных спреев, например Мометазон (Дезринит, Назонекс).
В отличие от сосудосуживающих их курс не ограничен.
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения!
По описанию такая картина обычно соответствует течению вирусной инфекции
Отсутствие изменений в клиническом анализе крови и нормальный СРБ указывают на отсутствие бактериального воспаления, поэтому антибиотик не рекомендуют в таких случаях
Так как приём антибиотиков без показаний не ускоряет выздоровление при вирусных инфекциях и может вызвать побочные эффекты
Изменение цвета мокроты на желто-зеленый вызвано выходом лейкоцитов и слущиванием эпителия бронхов - это естественный этап воспаления и не является признаком бактериальной инфекции
Свист при выдохе и заложенность возникают из-за отека слизистой бронхов и спазма мышц, что сужает просвет дыхательных путей и мешает выходу воздуха
Одновременный прием АЦЦ и Лазолвана не рекомендуют, так как это создает избыточный объем жидкой мокроты , которую сложно откашлять, что и вызывает мучительные ночные приступы
В нос рекомендуют сосудосуживающие (Ксилометазолин/Снуп) по 1 впрыску 2-3 раза в день не более 5 дней, через 5 минут промывать солевым раствором (Аквамарис или физраствор) затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день
Чтобы снять отек и уменьшить стекание
Также рекомендуют пить больше теплой воды, чтобы сглатывать слизь и уменьшить её раздражающее действие на рецепторы.
Рекомендуют использовать сосательные конфеты, чтобы увеличить выработку слюны и облегчить сглатывание, что также поможет справиться с кашлем.
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения!
Действительно, ваши сомнения оправданы. По анализу нет признаков бактериальной инфекции - уровень лейкоцитов , нейтрофилов в норме . Как правило, в подобной ситуации считается, что болезнь вызвана вирусом, и лечится симптоматически без антибиотика. Помимо этого, Левофлоксацин не считается безопасным препаратом и требует прекращения лактации на момент приема.
Так же, смущает назначение двух отхаркивающих препаратов (лазолван и АЦЦ), обычно назначают один препарат, так как нет доказанной эффективности от применения двух препаратов вместо одного.