Лечили кисту зуба , начало стрелять нерв в носу
Здравствуйте,я уже раньше писала что мне начали пытаться перелечить каналы в зубе , почистили , положили кальций, началось на него повторно обострение, потом чуть стихло, поменяли лекарство, это вызвало новую волну обострения и оно не стихает особо , что пугает начало стрелять нерв иногда и когда говорю и при наклоне головы вперёд, отдает в нос иногда в глаз , иногда в нёбо, на улицу выйти невозможно, свищ так и сидит тоже не уходит , хирург заболел , перенесли меня ещё на неделю ...надо ли бежать уже в неотложку куда-то или ждать прием ....терапевт уже за удаление
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Здравствуйте, Анастасия)
Сейчас свищ есть?
На какое лекарство сейчас поменяли?
Прикрепите пожалуйста фотографию для более полной информации, и рентген снимки/ кт)
Сколько уже по времени получается лечение проходит?
К хирургу записаны на удаление?
Наталья Александровна, начали 20 ноября лечить, 9 декабря поменяли на что-то с йодом вроде , но до того как поменяли свищ так и был и до сих пор не исчезает и обострялся после кальция ещё раз, сначала обострился и стих через дня 4, а потом опять через несколько дней обострился , после йода ещё хуже стало и свищ больше, ну и нерв дёргает где-то, аж голова кружится
https://disk.yandex.ru/client/disk/%D0%9A%D0%A2%202025
Не знаю откроется кто или нет, это до лечения , больше нет на руках снимков
24 на удаление записана, но может ещё что скажет хирург, терапевт сомневается в его сохранности
Если свищ так и присутствует, значит где-то очаг инфекции сидит до сих пор.
Кт попробую открыть сейчас
А в процессе лечения прицельные снимки не делали?
Наталья Александровна, делали когда чистили каналы первый раз , но они у врача
Спустя месяц важно посмотреть по рентгену вообще есть ли динамика кака то или нет.
У вас кт открывается?
Наталья Александровна, сегодня только панорамный снимок сделали , хирург в поликлинике не увидел там вообще ничего, я думаю это не очень информативно, ,но прикреплю его, отметила галочкой зуб какой, попробую КТ с компьютера отправить ещё раз , но там до лечения было
По панорамному снимку есть очертания большого очага вокруг верхушки корня, канал заполнен только наполовину
Свищ сейчас есть?
Наталья Александровна, у врача моего на снимках видно было что полностью канал заполнен до верхушки был , но к сожалению они у нее, свищ так и есть и так периодически простреливает куда-то когда говорю , голова от этого подкруживается, при первом обострении с кальцием тоже немного было ощущение распирания и головокружение почему-то небольшое, но сейчас сильнее все это стало как будто
Принятый ответ
Да, если получится может быть кт открыть, тогда добавить сюда скриншоты
Значит проекция такая просто, что наполовину заполнен
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, фотографии в полости рта и имеющиеся рентгеновские снимки/КТ- исследование для понимания ситуации. Материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
Зуб планируете удалить ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По вашему описанию это уже затяжное обострение: сохраняется свищ, боль стала стреляющей, отдаёт в нос, глаз, нёбо и усиливается при наклоне головы — такие симптомы чаще говорят о продолжающемся очаге инфекции и раздражении нервных ветвей. Ждать ещё неделю в такой ситуации нежелательно. Рекомендую обратиться стоматологу-хирургу или в челюстно-лицевое отделение для осмотра и решения вопроса тактики. Самостоятельно ничего не прогревать.
Здравствуйте!
Какой зуб лечили?
Можете прикрепить рентген снимки или ссылку на полное КТ.
Сколько уже лечение длится? Сколько раз меняли лекарство в зубе? Какое лекарство врач поставил, не знаете?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если лечение периодонтита(а когда есть свищевой ход уже говорим о периодонтите) оказывается не успешным, то тогда уже выхода другого нет кроме как удаление зуба.
Если боль очень сильная и вы на обезболивающих, то лучше обратится в неотложную стоматологию. Если полоскания отварами трав или содо-солевым раствором дают облегчение, то можете дождаться своего хирурга.
Здравствуйте, Анастасия!
Для того чтобы дать вам максимально точный и полезный ответ, мне очень важно увидеть клиническую картину полностью.
Пожалуйста, прикрепите к вашему следующему сообщению рентгеновские снимки (при их наличии). Это позволит мне лучше оценить состояние корней зубов, костной ткани и окружающих структур, что критически важно для анализа вашей ситуации
Добрый день! Описанные симптомы (боль при наклоне головы, отдающая в нос, глаз) характерны для воспаления гайморовой пазухи. Видимо инфекция из зуба вышла в гайморову пазуху и вызвала в ней воспаление.
То, что сохраняется свищ говорит о не эффективности терапии, инфекция в зубе остаётся. К сожалению, при перелечивании каналов иногда такое случается. Как правило это связано с устойчивой к медикаментам микрофлоре в каналах зуба.
Сейчас желательно поговорить с доктором, который проводит перелечивание. Если все каналы в зубе найдены, пройдены и хорошо почищены, а воспаление не уходит, тогда, к сожалению, зуб нужно удалять. Ждать неделю нежелательно. Вопрос с зубом нужно решить в ближайшие дни