Расшифровка аналища
Дочка 6 лет, часто болеет назофарингитами, недавно лечили долгий кашель аугментином, на фоне приема антибиотика началась ветрянка. Вылечились пошли в сад, через неделю не дышит нос, насморк, затем температура 38.2, Которая в ночное время опускалась до нормальных значений, всего температура была 4 дня, но заложенность носа и насморк сохраняется. На 6 день болезни сдали оак, прикрепляю его, очень не нравятся показатели крови, жду ваших рекомендаций.
Здравствуйте
Привет при вирусной инфекции температура может держаться до 10 суток иметь волнообразное течение. По описанию, можно предположить наличие новой инфекции. Прикрепите пожалуйста анализы под Сообщением
Дарья Николаевна, прикрепила, отображается?
По представленным анализам, можно предположить, наличие нормы:
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- нейтрофилы преобладают над лимфоцитами вариант нормы по возрасту
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
Дарья Николаевна, к сожалению это оказалась не норма, а как оказалось, острый пансинусит, который требует немедленного лечения.
Описание крови было, а не состояния ребёнка
По представленному анализу крови можно предположить отсутствие воспаления
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фотографии анализов, для полной диагностической картины и помощи вам, они не прикрепились.
Референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся на бланке
Анна Николаевна, прикрепила, отображается?
По оак, можно предположить, что кровь без воспалительных процессов, признаков анемии нет, тромбоциты до 500 норма, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, это норма, остальные все показатели в пределах возрастной нормы
Анна Николаевна, к сожалению вы оказались не правы, воспаление есть, и еще какое, оказалось что это острый пансинусит который требует незамедлительного лечения.
Здравствуйте. По представленному общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме. Идет преобладание нейтрофилов над лимфоцитами, а должно быть наоборот в возрасте 3-х лет, но они так же в пределах нормы.
Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).
Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет
Уровень эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Незначительно повышены моноциты, это может указывать на течение вирусной инфекции
Юлия Сергеевна, к сожалению воспаление есть, это оказалась не норма, а как оказалось, острый пансинусит, который требует немедленного лечения.
Здравствуйте!
По анализу можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:
- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле
Полина Евгеньевна, педиатр в поликлинике тоже предположил вирус, возможно так, но Лора смутил анализ крови, он назначил кт, было выявлен острый пансинусит.
Здравствуйте. В представленном анализе крови признаки сгущения крови ( повышение эритроцитов и гематокрита). Это может отмечаться после температуры, рекомендуется обычно достаточный питьевой режим. Гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме. Тромбоциты и лейкоциты в норме. В лейкоцитарной формуле незначительное повышение моноцитов, что может сопровождать период выздоровления, остальные клетки в норме. При сохранении жалоб обычно рекомендуется консультация лор.
Елена Николаевна, спасибо что посоветовали обратиться к лор врачу, оказалось что это острый пансинусит!!! По кт выявлено большое скопление жидкости. Лора смутили моноциты и он отправил нас на Кт.
Принятый ответ
Хорошо, что нашли очаг инфекции. Выздоравливайте!