Метастаза в печени по узи
Добрый день. На узи была описана метастаза печени. Прошла колоноскопию, фгдс, маммографию. Кт легких. Все чисто. Сегодня прошла МРТ печени. На узи этот участок указывали в s4. Ни на ркт ни на мрт этот участок не описан. Почему?Прокомментируйте пожалуйста результат. Я уже могу выдохнуть? Очень устала за этот месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По МРТ Фнг - это не опухоль в полном смысле, а местное разрастание нормальных клеток печени Не перерождается в рак.и чаще всего обнаруживается случайно у женщин 20-50 лет.
Активных действий не требуется
Первый контроль через 6-12 месяцев на узи или МРТ,
затем при стабильности -каждые 1-2 года или реже с помощью УЗИ. Основная цель - убедиться, что образование не растет.
Можно жить полной жизнью-беременеть, заниматься спортом, нет диетических ограничений.
Виктория Сергеевна, добрый день. На узи на s4 была описана метастаза 1,5*8 мм. Почему на мрт она не описана? Что это такое тогда?
По узи Фнг описали скорее всего просто как метастаз
МРТ точнее видит, чем узи
Принятый ответ
Здравствуйте. Такая ситуация встречается довольно часто. УЗИ это метод оператор-зависимый, и небольшие очаги в печени могут выглядеть подозрительно из-за особенностей кровотока, жировых включений или наложения структур, тогда как МРТ с контрастированием является более точным исследованием для оценки очагов в печени.
Если участок, описанный на УЗИ в S4, не визуализируется ни на КТ, ни на МРТ, это значит, что признаков опухолевого очага там нет. Чаще всего речь идёт о доброкачественном варианте нормы или транзиторном изменении, которое не подтверждается при более точной визуализации. В такой ситуации обычно считают онкологический диагноз исключённым и рекомендуют лишь контроль в динамике через несколько месяцев, без срочных действий.
Алексей Андреевич, благодарю!
Принятый ответ
Добрый день, Лейсан!
Помню Ваш предыдущий вопрос.
На основании результатов исследования метастаз в печени не подтвердился! Определена фокальная нодулярная гиперплазия-это доброкачественный процесс, не требует никакого лечения. Только наблюдение.
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным МРТ печени метастазов не выявлено. Обнаружены доброкачественные изменения фокальная нодулярная гиперплазия и киста. УЗИ часто даёт ложные подозрения из-за особенностей кровотока и методики поэтому такие очаги нередко не подтверждаются на МРТ. С учётом чистых КТ и эндоскопий признаков онкологии нет, тактика наблюдение