Образование? Киста? В щечке
Добрый день, были на узи, так как беспокоило что одна щека немного больше другой и присутствует на подбородке точечка какая то. Узи и фото прилагаю. Ребёнку 4 месяца. Может ли быть из за этого одна щека немного больше другой Если не загрузилось пришлю в переписке фото
Здравствуйте. По данным узи видят образование с ходом в мягкие ткани. Размеры образования для 1 см. За счет такого размера может быть ассиметрия мягких тканей. В таком случае обычно рекомендуют обратиться на осмотр к челюстно-лицевому хирургу с целью осмотра и определения дальнейшей тактики лечения
Обычный хирург не поможет разобраться? Записаны к хирургу обычному мы. Это киста? На сколько опасно? Это не злокачественное?
Такими случаями челюстно-лицевые хирурги занимаются. Да, по ультразвуку похожу на кисту. Если действительно подтвердится киста, то она может воспаляться. По данным которые указаны на злокачественный процесс не похоже. Но это может определить специалист после, возможно потребуются дополнительные методы обследования
Это может подлежать лечению без оперативного вмешательства?
Принятый ответ
Если это действительно киста, то без операции не пройдет. Она может уменьшаться в размерах, но полностью не пройдет
Здрпамвуйте, да, из за этого может быть одна щека больше другой. Судя по узи похоже на кистозное образование и свищ от него. На злокачественное образование не похоже. Необходим осмотр хирурга (лучше челюстно-лиуевого хирурга), чтоб определить дальнейшую тактику.
Это может подлежат лечению без оперативного вмешания?
Принятый ответ
Скорее всего нет. Но нужно сначала разобраться откуда исходит образование, это можно сделать только на очном осмотре. Возможно понадобиться дообследование - мрт, но это если нужно назначит уже хирург очно.
Здравствуйте, Лиза!
Да, выявленное образование в мягких тканях под челюстью слева может быть причиной небольшой асимметрии щек и наличия точки на коже подбородка. Это в подобных случаях требует консультации челюстно-лицевого хирурга для уточнения диагноза и определения дальнейшей тактики (наблюдение или лечение). Образование, скорее всего, носит доброкачественный характер (например, киста или липома), но точный диагноз поставит специалист после осмотра.
Кисты или липомы подлежат лечению без операции?
Принятый ответ
Да, в некоторых случаях -без немедленной операции, но под строгим наблюдением врача.
Тактика зависит от точного диагноза, который пока не установлен:
Если это киста: Сама по себе она не рассосется. Лечение -только хирургическое (плановое удаление). Операцию часто откладывают на более старший возраст (после 1-3 лет), если киста небольшая, не воспаляется и не мешает. Но решение принимает хирург.
Если это другая патология :тактика будет совершенно иной, возможно, консервативной.
Поэтому в подобных случаях важна очная консультация члх. Только он на очном осмотре (и возможно, с дополнительными методами) определит природу образования и скажет, можно ли пока наблюдать или нужно оперировать. В 4 месяца многие подобные образования просто контролируют.
Здравствуйте.
Такого плана новообразование является причиной ассиметрии лица за счёт разного объёма мягких тканей.
В таких ситуациях преимущественно рекомендуют консультацию детского онколога (на зло не похоже, но если нет детского челюстно-лицевого хирурга, должен смотреть онколог).
И решается вопрос о необходимости дополнительного обследования (кт или мрт) и какая дальнейшая тактика:
1. Повтор узи через 3 месяца
2. Операция в плановом порядке
Это сложная операция?
Иссечь не сложно. Тут больше вопрос эстетики после операции.
Вы про шрам?
Принятый ответ
Да.