Признаки цервицита, как лечить?
Здравствуйте. На плановом осмотре врач сообщила, что у меня признаки цервицита. Иногда бывают необильные выделения и лёгкий дискомфорт, но выраженной боли нет. Назначили местное лечение. Хотелось бы понять, что можно сделать дополнительно, чтобы снизить риск повторных воспалений.
Здравствуйте. Цервицит представляет собой воспаление слизистой шейки матки и может быть связан с инфекционными, травматическими или дисбиотическими факторами. После проведения основного курса терапии важно восстановить местный иммунный ответ и нормализовать состояние слизистой. В таких ситуациях может применяться поддерживающая иммуномодулирующая терапия. Один из вариантов - суппозитории суперлимф, курсом 10 дней. Препарат оказывает умеренное противовоспалительное и иммуномодулирующее действие, что способствует снижению риска рецидивов. Также рекомендую контроль сопутствующих инфекций, оценку влагалищной микрофлоры и выполнение профилактических гинекологических осмотров.