Результат маммографии
Здравствуйте! У меня стоит спираль Кайлина 2 года. Месячных нет как её поставили, до этого были скудные. Последний месяц есть дискомфорт в груди. Сделала маммографию. Маммолога в нашем городе нет.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте, ничего страшного в молочных железа нет. Подозрения на онкологию нет, никаких хирургических вмешательств не требуется. Учитывая наличие мастопатии и явления масталгии (боли в молочных железах), могу порекомендовать вам прием индол3карбинола по 1 капсуле 2 раза в день, этот препарат влияет на «плохой» эстроген, снижает его + витамины А и Е по 1 капсуле в день + Брест комплекс по 2 капсулы в день (снижает чувствительность ткани молочной железы к половым гормонам), курс на три месяца, уже через месяц должны наступить улучшения по самочувствию, по окончанию курса узи контроль. Курс можно повторять дважды в год, узи проходить раз в полгода. Мастопатия является фоновым состоянием, которое повышает риски онкологии молочной железы, но при грамотном лечении и отслеживании динамики по УЗИ, прогноз благоприятный🙏
Алена Георгиевна, спасибо большое
Пожалуйста, здоровья вам
Алена Георгиевна, извините а что такое Брест комплекс?
Это комплексный фитопрепарат, который обладает онкопротективным и антиоксидантным эффектом
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия
По маммографии все хорошо, никаких подозрительных образований не найдено
Но в составе груди преобладает железистая ткань(что соответствует молодому возрасту) и поэтому какие-то мелкие образования кисты/фиброаденомы маммография за этой плотностью может не увидеть
Поэтому обязательно в таких случаях делать узи молочных желез
Виктория Сергеевна, спасибо, я думала что на маммографии можно увидеть всё.
Нет, не все
Очень важно сочетать исследования
Узи + маммографию
Два разных исследования
Что-то хорошо видно на одном, что-то на другом
Принятый ответ
Здравствуйте
По маммографии описаны плотные молочные железы ACR - C что делает исследование неинформативным. Методом выбора диагностики в таком случае является узи исследование молочных желез. Рекомендуется выполнить узи молочных желез на 5-10 день менструального цикла. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика. По этому заключению признаки доброкачественного процесса.
Рустам Гамирович, спасибо
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет повода для тревоги. На фоне гормональной терапии дискомфорт в молочных железах чаще всего носит функциональный, гормонально обусловленный характер и встречается довольно часто, даже если нет менструации. Это не патология и не признак онкологии. Если по маммографии нет подозрительных очагов, патологических микрокальцинатов или асимметрии, то речь идёт о норме или доброкачественных изменениях, которые лечения не требуют. После 40 ММГ корректный и достаточный метод обследования.
При сохраняющемся дискомфорте можно дополнить обследование УЗИ молочных желез, оно, как правило, давольно хорошо отражает гормонозависимые изменения. Срочности нет, в плановом порядке.