Пью элицею можно ли выпить алкоголь?
Уже поболее полугода пью элицею эсциталопрам (диагноз тревожное расстройство и панические атаки) состояние нормализовалось уже давно сейчас пью по половинке таблетки в день вопрос могу ли я выпить алкоголь не крепкий (пиво)?
Добрый день!
Сейчасв вы принимаете 5 мг в день? Верно?
Если планируется употребление алкоголя, то пусть это будет не больше 0,5 мл, не тяжелее 5% алкоголя. Вреда организму не нанесете.
Но должна предупредить, что даже умеренная доза алкоголя на фоне терапии может вызвать симптомы, схожие с лёгкой передозировкой эсциталопрама.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прием алкоголя совместно с эсциталопрамом хоть и не рекомендован, но жестко не противопоказан. Следует отметить, что 5мг эсциталопрама не является рабочей дозировкой, поэтому в подобных случаях рассматривается вопрос полной отмены антидепрессанта, так как его применение в субтерапевтической дозировке не оказывает лечебного действия.
Пробовал отменять полностью небольшая тревожность возвращаешься и по пол таблетки пью все хорошо
Здравствуйте!
Условия течения состояния и положительной динамики позволяют принять алкоголь, но лучше в день приема алкоголя медикамент отменить и со следующего дня продолжить.
Конечно не злоупотреблять алкоголем, то есть не в больших количествах, но и стоит так же иметь ввиду, что может быть усиление тревожности в последующий день после приема.
Здравствуйте! Алкоголь при стабильном психическом состоянии в небольших количествах в целом можно, но лучше ограничиться бокалом (0.5) пива. 5мг нетерапевтическая дозировка, обычно весь курс, а это минимум 8 месяцев от момента полного психического благополучия, принимается в той дозировке, на которой была ремиссия, а после уже снижается по 2.5мг в неделю ло отмены
Здравствуйте, Владислав.
Прием алкоголя не рекомендуется сочетать с приемом антидепрессанта, так как это может ухудшить состояние, а при больших дозах алкоголя последствия будут ещё серьезнее.
Поэтому лучше повременить с алкоголем