Диагностика рака желчных протоков
Здравствуйте во время беременности был ужасный токсикоз и изжога+ гестационный сахарный диабет, после родов сахар сейчас в норме. Вот делала узи брюшной плотности во время беременности и после родов. Вот скажите пожалуйста погли ли врачи пропустить онкологию по узи? И как быстро развивается рак желчных протоков ? Или поджелудочной? Фото узи прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте!
На развитие рака уходят годы
Для оценки органов узи обычно хватает
При каких-то подозрительных находках только требуется дообследование в виде кт/мрт
Рак протоков и поджелудочной железы очень редкие типы онкологии
Встречаются после 50-60 лет.
Виктория Сергеевна, а по узи там ничего подозрительного они не отписали?
По узи все хорошо
Никаких данных за патологию нет
Виктория Сергеевна, а почему вирсунгов проток не визуализируется?
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным УЗИ и их динамике признаков онкологии не выявлено, печень, желчные протоки и поджелудочная железа описаны без очагов, протоки не расширены, структура сохранена. Такие опухоли редко протекают скрыто и обычно достаточно быстро дают изменения на УЗИ и анализах. В этой ситуации поводов подозревать рак сейчас нет
Рустам Гамирович, а как долго развивается рак желчных протоков ?
рак желчных протоков относится к медленно, но не скрытно прогрессирующим опухолям. От начальных изменений до клинически значимой стадии обычно проходит 2-3 года
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина!
По результатам УЗИ нет подозрений в отношении злокачественного процесса желчных протоков , поджелудочной железы или других органов брюшной полости.
В большинстве случаев при УЗИ выявляются опухоли желчных протоков или поджелудочной железы . Но бывают случаи, когда при УЗИ не определяется чётко опухоль , но при этом какие-либо косвенные признаки, характерные для злокачественного процесса, всё равно могут выявляться.
По представленным данным у Вас подобных признаков нет.
К сожалению, на сегодняшний день, часто опухоли этих локализаций выявляются на поздних стадиях.
Но это не значит что есть повод подозревать злокачественный процесс именно у Вас.
Токсикоз и изжога во время беременности также не специфичны для опухолевого процесса, здесь чёткая связь с беременностью, особенно учитывая то, что все симптомы прошли после родов.
Что касается скорости развития опухолей.
И рак поджелудочной железы , и рак желчных протоков характеризуется агрессивным течением. Всё индивидуально, но, как правило, эти опухоли довольно стремительно развиваются .
Юлия Дмитриевна, просто есть же предраковые болезни перед тем как возникнет рак? Или сразу рак образуется? А то что вирсунгов проток не визуализируется? Это не может быть из за рака?
Это обычно связано с техническими погрешностями-анатомические особенности, особенности конституции, выраженный метеоризм.
И если диаметр протока меньше 2 мм, он может быть просто технически незаметен для УЗИ.
Существуют предраковые процессы этих локализаций, но они встречаются нечасто, и тем более не доступны для диагностики при УЗИ.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На данном узи описаны нормальная структура и размеры органов, отсутствие свободной жидкости.
Рак желчных протоков или поджелудочной железы на стадии, вызывающей симптомы, практически всегда вызывает структурные изменения (уплотнения, расширение протоков), которые видны на УЗИ.
Чаще всего, развитие подобных опухолей от первых клеток до клинических проявлений обычно занимает годы.
Ваши симптомы с высокой вероятностью были связаны именно с беременностью.
Если изжога сохраняется после родов, стоит обратиться к гастроэнтерологу для диагностики, например, ГЭРБ (рефлюкса из желудка в пищевод).
Ваше беспокойство понятно, но текущие данные не указывают на онкологию.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте
По УЗИ не описано ни малейших признаков, которые бы указывали на онкопатологию органов брюшной полости
УЗИ - в большинстве случаев хорошо позволяет визуализировать опухоли желчных путей и поджелудочной железы
Более того, в возрасте 33 лет - это казуистическая редкость