Ставить ли коронку сейчас

Добрый день.Старая пломба на зубе начала рушиться и я решила её заменить.Зуб не беспокоил.Врач посмотрел и сказал лучше поставить коронку.Сделал временную пломбу.Проблема в том,что поставить коронку получится только числа 30,т.е прям перед праздниками.Я читала,что зуб потом может беспокоить.На праздники хотела уехать и не хотелось бы потом мучаться все дни.Поэтому думала перенести на дни после праздников,а это практически месяц.Можно ли так сделать?Временная пломба не выдержит?Или потом можно будет обратиться для повторной замены временной пломбы?Или же всё-таки ставить коронку.Подскажите,пожалуйста.Временная пломба по цвету голубая.

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталия! Прикрепите фотографию зуба, пожалуйста.
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
После фиксации коронки особой боли нет. Пациенты обычно никогда не жалуются, чаще всего адаптация спокойная.
Может быть чувствительность 1-3 дня, но она абсолютно терпимая.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья)
Сможете прикрепить фотографию зуба?
Обычно процесс адаптации к коронке может проходить с дискомфортом, но не болью, поэтому вполне можно ее поставить и 30 числа)
Возможно небольшое покраснение десны, но сам зуб не беспокоит при этом)
Зуб передний или жевательный?
Пломба большая?
Временная пломба теряет свою герметичность примерно через 10 -14 дней, но если поставлена пломба из цемента, то она герметична.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю Ваши опасения.
Давайте попробуем разобраться в вопросе вместе.
Если коронку поставят 30-го, обычно это безопаснее, чем тянуть месяц. После фиксации коронки иногда бывает чувствительность 1-3 дня, но сильная боль - не норма.
Если Вы уезжаете и не хотите сюрпризов, логика такая: либо ставить коронку до отъезда, либо, если переносите на после праздников, то лучше перед отъездом зайти к врачу и заменить временную пломбу на новую, более плотную, и проверить прилегание.
С голубым отливом обычно СИЦ.
Можете фото пломбы прикрепить?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обычно после установки коронки не должно вас ничего беспокоить. Зуб обтачивается, снимаются слепки и по слепкам техник изготавливает коронку под ваш зуб. Темболее если вдруг что, по праздникам работают дежурные врачи.
Можно так же отложить, но вероятнее всего временная пломба за месяц может разрушиться, нужно будет ее заново устанавливать.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталия. Зуб депульпирован (удален нерв)?
Если разрушение зуба значительное ,то он в подобных случаях может не выдержать жевательной нагрузки. + возможен скол стенки зуба, после чего спасать его будет сложнее и дороже. Коронка надежно защищает и укрепляет зуб.
После установки коронки может наблюдаться дискомфорт. Но обычно он проходит за несколько дней.
Временная пломба имеет ограниченный срок службы. За месяц под нагрузкой она может частично стереться, раскрошиться.

Добрый день.
Голубая пломба — это временный материал, он не рассчитан на месяц ношения. Со временем он может крошиться, пропускать слюну и пищу, из-за чего зуб действительно может начать реагировать или воспалиться. Если переносить коронку на после праздников, правильнее заранее прийти к врачу и заменить временную пломбу на новую. Так делают часто — это безопаснее, чем оставлять одну и ту же на месяц. Если есть возможность поставить коронку до отъезда и пару дней понаблюдать за зубом — это самый спокойный вариант.

Здравствуйте!

Понимаю ваш вопрос и ваши беспокойства.

Если есть такая возможность, то можно подойти к своему лечащему врачу и уточнить этот момент, возможно он предложит немного занизить временную пломбу.
А также вы можете постараться жевать твердое другой стороной на время, пока не будет постоянной коронки.