Дуодено-гастральный рефлюкс

Обратилась к терапевту с жалобами по желудку - после еды боль, тяжесть, частая отрыжка воздухом, запах изо рта, вдутие. Отправили на фгдс. Выявили дуодено-гастральный рефлюкс. Я записалась к гастроэнтерологу, она назначила мне Омез дср 10 дней по 1 таблетке натощак и ребагит 3 таблетки в день две недели. Так же направила на водородно-дыхательный текст с лактулозой (результат у меня нормальный, избыточного роста нет) и на кал на токсины клостридии дифициле тип A и В (результат отрицательный). Сделала узи брюшной полости - все хорошо. В общем по анализам все в порядке. Во время лечения симптомы то спадали, то нарастали. В итоге допила таблетки, состояние не улучшилось, даже моментами хуже - появилась изжога, отрыжка уже не воздухом, а чем то жидким слегка. Пришла к врачу, все это рассказала. В итоге мне прописали атаракс на месяц, предположив что это из-за нервов. Но мне кажется что настолько все плохо, без улучшений, и даже с ухудшением только от нервов быть не может. Что делать? Как понять причину дгр и вылечиться?

Хронический тонзиллит
20 лет

Принятый ответ

Добрый день!
Есть возможность прикрепить результаты исследования и анализов?
Дуоден-гастральный рефлюкс это заброс желчи в желудок. Бывает ли горечь во рту?
При ДГР назначают препараты урсодезоксихолевой кислоты, например, Урсосан. В рекомендациях по 250 мг 1 раз вечером 2 месяца.
Описанные Вами отрыжка, изжога больше характерны для ГЭРБ. Это хроническое рецидивирующее заболевание пищеварительной системы, при котором содержимое желудка или двенадцатиперстной кишки попадает в пищевод.
При подобных жалобах рекомендуют после еды сохранять вертикальное положение хотя бы 40 минут, не употреблять большие порции пищи, не делать больших перерывов между приёмами пищи, избегать продуктов, вызывающих газооьазование в кишечнике, так как повышеное давление в брюшной полости будет усугублять приступи изжоги
Избегайте употребления кофе, шоколада, кисломолочной продукции, газированных напитков, острого, горячего, свежие фруктов и овощей.
Если курите, то необходимо отказаться от этой привычки.
Из лекарственных средств рекомендуют прием:
ганатон или итомед по 50 мг1 и 3 раза в день за 20 мин до еды 3 недели. Это гастропрокинетик, он нормализует работу сфиктеров и препятствует забросу.
Рабепрозол 10 мг 2 раза в день 2 недели, затем 1 раз в день ещё 2-3 недели. Снижает кислотность желудка, снимает симптомы и позволяет снизить воспаление.
Альмагель 3 раза в день курсом до 7 дней после еды минут через 40, а потом оставить прием 1 раз в день на ночь 2-3 недели. Защищает слизистую.
Будьте здоровы 🌼

Принятый ответ

Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ (функциональная диспепсия) и кишечника, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а так же нарушение перистальтики. Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
3. Спазмолитическая терапия, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель (для нормализации перистальтики кишечника)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Дуодено-гастральный рефлюкс происходит на фоне слабости сфинектера, переедании, дисфункции желчного пузыря. Эффективно соблюдение антирефлюксного режима:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром,
- ганатон 3 раза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту.