Болит грудь, покраснение на груди, гв
Кормлю грудью, ребёнку уже 11 месяцев вчера после кормления в необычной позе, ребёнок когда сосет грудь -ерзает, и занимает самые странные положения, и вот вчера когда дочка сосала грудь, она упёрлась подборрдком в то место,где потом стало болеть.Плюс появилось покраснение, пятном таким в той области где болит. Но может это я надавливала туда часто, пыталась нащупать там,что же это болит, но особо комков нет никаких. Если лягу на бок, и грудь неподвижна то,не болит,а если встаю, или поднимаю руки,то болит. Ну и нажимать на то место больно.
Здравствуйте!
По описанию скорее всего лактосаз - застой молока с выраженной зоной отека
Можете ли сделать фото груди? Какая сейчас температура тела? Из этой груди молоко хорошо идет или есть трудности?
Виктория Сергеевна, температуры нет, мне кажется,что хорошо идёт, вчера как то резко эта грудь начала болеть сразу после кормления, я подумала, что ребёнок подбородком так нажимал...но нет, сегодня сильнее болит. Фото прикреплю
Виктория Сергеевна, фото прикреплю через пару часов. Сейчас на улице гуляем
Берегите грудь от переохлаждения и давления
В таких случаях частое регулярное кормление
Местно на область болезненности можно траумель мазь 2-3 раза в день, перед кормлением смывать
Лактостаз обычно сами малыши хорошо помогают рассасывать
Следим за температурой, пройдёт само. Если будет усиливаться боль и повышение температуры, то это значит, что идет в мастит и тут понадобится усиливать лечение
Виктория Сергеевна, загрузила фото
Посмотрела
Что по температуре?
Здравствуйте, Карина! Визуально по фотографии данные за лактостаз. В таких случаях рекомедуется
-Перед каждым кормлением омыть грудь тёплой водой – для снятия спазма. Так же рекомендуется ношпу по 1 таб 3 раза в день до кормления, за 30 минут, для снятия спазма,в течение 5-7 дней.
- Как можно чаще прикладывать малыша именно к этой груди.
-После кормления обязательно сцеживаем грудь досуха. После кормления рекомедуется приложить холод к груди, например капустный лист из холодильника.
- Местно рекомендуется наносить траумель или гепариновую мазь или арнику,для улучшения кровотока в молочной железе.
- при повышение температуры тела ибупрофен или парацетамол 500 мг до 4 раз в день.
Дарья Константиновна, очень странно,лактация давно была налажена, кстати именно в тот день когда начало болеть, дочка очень часто прикладывалась к груди, чаще чем обычно. Так бывает что лактостаз случается уже когда нет сильных приливов??? и грудь в целом мягкая была...а сейчас она прям горит в этом месте
Дарья Константиновна, а так же пугает это сильное покраснение, на фото оно ещё не так ярко выглядит, в реальности прям яркое красноватое пятно, при близком рассмотрение прям видно мелкие красные сосудики, очень тоненькие, будто паутинка
К сожалению лактостаз может возникнуть в любой момент, не зависимо от установившейся лактации,возможно переохладились .
Принятый ответ
Если начнёте делать все что описано выше, должны быть улучшения в ближайшее несколько дней
Принятый ответ
Здравствуйте, Карина!
По фото участок с выраженным покраснением это связано с травматизацией молочной железы руками или изначально оно было?
Визуально можно предположить данные за лактостаз.
В таких случаях рекомендуется почаще прикладывать малыша к этом молочной железе до полного ее опорожнения, после кормления откладывать что-то холодное на 10-15 мин. Перед кормлением возможно проведение лимфодренажного массажа для улучшения оттока молока.
На область молочной железы для снятия отека и болезненности Траумель 2-3 раза в день 7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию и фото ситуация соответствует лактостазу. В таких случаях рекомендуется чаще прикладывать ребёнка к груди. За 1 минуту до кормления возможно применение окситоцина по 3-4 капли под язык 3 раза в день в течение 2 суток с целью сокращения протоков, а также приём но-шпы за 30-40 минут до кормления 3 раза в день до 3 дней с целью снятия спазма. Местно на молочную железу наносить Долгит или Траумель S 2-3 раза в сутки для снятия отека. При повышении температуры прием парацетамола. Если в течение 2 дней улучшения не будет, рекомендуется очно обратиться к гинекологу по месту жительства.
Здравствуйте!
Симптомы, вероятнее всего, связаны с лактостазом.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Приложить теплое полотенце на 10мин или же теплый душ на такое же время для улучшения оттока молока.
Далее аккуратно помассировать область уплотнения кончиками пальцев по направлению к соску. Никаких агрессивных разминаний и грубого давления!
После массажа и тепла молоко из застоявшейся дольки будет отходить легче.
Далее следить молоко. Сделать это можно или ручным методом или молокоотсосом.
После сцеживания, чтобы снять отек и воспаление, приложить холод на 15 мин (например, пакет со льдом в полотенце).