Болит грудь, покраснение на груди, гв

Кормлю грудью, ребёнку уже 11 месяцев вчера после кормления в необычной позе, ребёнок когда сосет грудь -ерзает, и занимает самые странные положения, и вот вчера когда дочка сосала грудь, она упёрлась подборрдком в то место,где потом стало болеть.Плюс появилось покраснение, пятном таким в той области где болит. Но может это я надавливала туда часто, пыталась нащупать там,что же это болит, но особо комков нет никаких. Если лягу на бок, и грудь неподвижна то,не болит,а если встаю, или поднимаю руки,то болит. Ну и нажимать на то место больно.

Гастрит
35 лет

Здравствуйте!
По описанию скорее всего лактосаз - застой молока с выраженной зоной отека
Можете ли сделать фото груди? Какая сейчас температура тела? Из этой груди молоко хорошо идет или есть трудности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Виктория Сергеевна, температуры нет, мне кажется,что хорошо идёт, вчера как то резко эта грудь начала болеть сразу после кормления, я подумала, что ребёнок подбородком так нажимал...но нет, сегодня сильнее болит. Фото прикреплю

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Виктория Сергеевна, фото прикреплю через пару часов. Сейчас на улице гуляем

Берегите грудь от переохлаждения и давления
В таких случаях частое регулярное кормление
Местно на область болезненности можно траумель мазь 2-3 раза в день, перед кормлением смывать
Лактостаз обычно сами малыши хорошо помогают рассасывать
Следим за температурой, пройдёт само. Если будет усиливаться боль и повышение температуры, то это значит, что идет в мастит и тут понадобится усиливать лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Виктория Сергеевна, загрузила фото

Посмотрела
Что по температуре?

Здравствуйте, Карина! Визуально по фотографии данные за лактостаз. В таких случаях рекомедуется
-Перед каждым кормлением омыть грудь тёплой водой – для снятия спазма. Так же рекомендуется ношпу по 1 таб 3 раза в день до кормления, за 30 минут, для снятия спазма,в течение 5-7 дней.
- Как можно чаще прикладывать малыша именно к этой груди.
-После кормления обязательно сцеживаем грудь досуха. После кормления рекомедуется приложить холод к груди, например капустный лист из холодильника.
- Местно рекомендуется наносить траумель или гепариновую мазь или арнику,для улучшения кровотока в молочной железе.
- при повышение температуры тела ибупрофен или парацетамол 500 мг до 4 раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Дарья Константиновна, очень странно,лактация давно была налажена, кстати именно в тот день когда начало болеть, дочка очень часто прикладывалась к груди, чаще чем обычно. Так бывает что лактостаз случается уже когда нет сильных приливов??? и грудь в целом мягкая была...а сейчас она прям горит в этом месте

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Дарья Константиновна, а так же пугает это сильное покраснение, на фото оно ещё не так ярко выглядит, в реальности прям яркое красноватое пятно, при близком рассмотрение прям видно мелкие красные сосудики, очень тоненькие, будто паутинка

К сожалению лактостаз может возникнуть в любой момент, не зависимо от установившейся лактации,возможно переохладились .

Принятый ответ

Если начнёте делать все что описано выше, должны быть улучшения в ближайшее несколько дней

Принятый ответ

Здравствуйте, Карина!
По фото участок с выраженным покраснением это связано с травматизацией молочной железы руками или изначально оно было?
Визуально можно предположить данные за лактостаз.
В таких случаях рекомендуется почаще прикладывать малыша к этом молочной железе до полного ее опорожнения, после кормления откладывать что-то холодное на 10-15 мин. Перед кормлением возможно проведение лимфодренажного массажа для улучшения оттока молока.
На область молочной железы для снятия отека и болезненности Траумель 2-3 раза в день 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию и фото ситуация соответствует лактостазу. В таких случаях рекомендуется чаще прикладывать ребёнка к груди. За 1 минуту до кормления возможно применение окситоцина по 3-4 капли под язык 3 раза в день в течение 2 суток с целью сокращения протоков, а также приём но-шпы за 30-40 минут до кормления 3 раза в день до 3 дней с целью снятия спазма. Местно на молочную железу наносить Долгит или Траумель S 2-3 раза в сутки для снятия отека. При повышении температуры прием парацетамола. Если в течение 2 дней улучшения не будет, рекомендуется очно обратиться к гинекологу по месту жительства.

Здравствуйте!
Симптомы, вероятнее всего, связаны с лактостазом.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Приложить теплое полотенце на 10мин или же теплый душ на такое же время для улучшения оттока молока.
Далее аккуратно помассировать область уплотнения кончиками пальцев по направлению к соску. Никаких агрессивных разминаний и грубого давления!
После массажа и тепла молоко из застоявшейся дольки будет отходить легче.
Далее следить молоко. Сделать это можно или ручным методом или молокоотсосом.
После сцеживания, чтобы снять отек и воспаление, приложить холод на 15 мин (например, пакет со льдом в полотенце).