Ребенок 10 месяцев орви
Здравствуйте, ребенок 10 месяцев, заболел с 15 числа. Насморк, кашель, температура 39. Водичку пил, плоховато, но кушал. Лечились симптоматически. Вчера с вечера перестал кушать, водичку пьет очень плохо, даже со шприца невозможно нормально напоить. Температура 38.8, очень вялый спит сегодня почти весь день, не кушает. Ночью сегодня усилился кашель, ребенок охрип, кашель тоже хрипой такой, насморк прозрачный. Педиатр сегодня назначила пульмикорт 0.5 мг 2 раза в день и начать антибиотики амоксициллин 125 мг 3 раза в день. Мы в аптеке купили флемоксин солютаб 250 мг. Стал вопрос как их давать? Растворять половину таблетки или растворить всю и дать половину раствора? И пугает очень состояние ребенка, справимся ли мы дома?
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
По описанию можно предположить течение вирусной инфекции, схоже может протекать грипп, ковид.
Антибиотики обычно подключают при выявлении бактериальной инфекции по анализу крови, на вирусную инфекцию они не действуют.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- сдать общий анализ крови, СОЭ, СРБ (для исключения бактериальной инфекции)
- контроль общего анализа мочи (для исключения инфекции мочевыводящих путей)
- осмотр ЛОРа (для исключения отита)
Учитывая возраст ребенка, в подобных случаях при вялости, отказе от еды и воды обычно рассматривают лечение в стационаре.
Дозировку антибиотика обычно подбирают по весу, а не по возрасту. Обычно рекомендуют делить таблетки, а не готовый раствор
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
В этом возрасте антибиотик назначают в виде суспензии , а не таблеток
При ухудшении самочувствия ребёнка показана госпитализация .
Учитывая длительность температуры и ухудшение самочувствия может быть информативно сдать ОАК ,ОАМ, посетить лор врача для исключения отита
У малышей анатомически узкие носовые ходы поэтому насморк может быть длительным.
При заложенности носа обычно рекомендуют Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора( бэби ВАК ) . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию это больше похоже на вирусную инфекцию с раздражением гортани, отсюда осиплость и хриплый кашель. При вирусе антибиотиками не лечатся, их обычно назначают только когда есть признаки бактериального осложнения и это подтверждается осмотром и данными анализов, иначе пользы не будет, а побочные эффекты вполне возможны.
Важно не кашель, а то, что ребенок почти не пьет и очень вялый. В подобных ситуациях обычно рассматривают лечения в условиях стационара.
Алексей Владимирович, да, спасибо мы в стационаре уже. Ребенок начал кушать и пить, но все ровно практически всегда спит, это нормально? Я переживаю, что он очень вялый
Принятый ответ
Здравствуйте
Приём антибиотиков должен быть обоснован
Обычно перед назначением антибиотика рекомендуют сдать общий анализ крови (ОАК) и общий анализ мочи (ОАМ).
Если на миндалинах присутствуют налёт или высыпания, делают стрепт‑тест (антигенный тест на стрептококк) и начинают приём антибиотика только при подтверждении бактериальной инфекции.
Антибиотики при вирусной инфекции не помогают и могут навредить ребёнку: вызвать нарушения со стороны ЖКТ, способствовать развитию антибиотикорезистентности и вызвать аллергическую реакцию.
Так может протекать грипп сделайте тест
При вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней ,но должна быть положительная динамика (интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют продолжать симптоматическое лечение