Повышен ТТГ и Т3 свободный у дочери 4.6года

Здравствуйте с двух лет моя дочь наблюдается у эндокринолога.У неё скачет ттг то в пределах нормы то привышает. Сейчас дочка простыла у неё нсморк и кашель.И очередной раз я ей сдала кровь на гармоны,но забыла что нельзя сдавать когда ребёнок болеет.В общем у неё сейчас повышен ттг 7.970++ и т3 свободный5.56++,пролактин 11.0 Ещё сдавали общий анализ крови и там были не очень лимфоциты5.95+, тромбоциты 436+,цветовой показвтель0.81--. Ещё вперёд 28.08.25г.у неё был.низкий феритин 15.7 ,но сейчас56.0.Мы сходили к эндокринологу и она сказала начинать пить L-тироксин 50 берлин хими по пол таблетки.До этого дочка принимала йодомарин по одной таблетки в день. У меня вопрос может всё же ещё подождать пока ребёнок выздоровит и чере 2 недели после выздоровления сдать ей повторно анализы и от них отталкиваться? В августе 28.08.25 г был Ттг 4.440, т3 свободный 4.64,пролактин 7.6 Ещё узи малого таза и молочных желёз делали в июле . И там было в двух грудях телархе и в правом яичнике фаликул размером от3 до 6 мм,а в левом от2.5 до 3.6мм. И в этом месяце ещё раз сделали узи там уже телархе только в одной груди осталось и уменьшилось .А в яичниках фаликулы стали в пределах нормы.

Оденойды в носу
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Какие-то жалобы имеются?
Скажите дату рождения, рост и вес дочери?

Да, Вы правы, ттг лучше сдавать на фоне здоровья ребенка, так как болезнь может искажать результаты.
Так же как и анемия и недостаток витамина д.

Повышение лимфоцитов говорит об инфекционном процессе. Повышение тромбоцитов чаще всего является косвенным признаком обезвоживания, которое так же характерно при болезни.

В норме у деток до 5 дет ттг до 7.
Поэтому незначительные колебания допустимы. Обычно, при подобных анализах назначается наблюдательная тактика.

Т3 это очень непостоянный гормон, и на фоне ОРВИ он так же может «скакать»

Девочка сдавала кровь на ат-тпо?

Да, вы можете и имеете полное право подождать, не начинать принимать левотироксин сейчас и пересдать анализы после выздоровления.

Екатерина Андреевна, я прекрепила анализ на антитела.Там узи и всё что сдавали посмотрите пожалуйста.
Дочка часто болеет,потеет сильно часто и у неё редкие волосы и медленно растут.Рост 110 вес 22кг.

Екатерина Андреевна, А что сейчас ей давать?Надо ли продолжать давать йодамарин 100 при таких повышения ттг и т3?И через сколько ей пересдать анализы? И ещё !У неё вперёд феретин был низкий 15 ,а сейчас перездали и стал 56.0

Да, когда я писала ответ, прикрепленных документов еще не было. Я посмотрела анализы

Подобные данные анализов могут соответствовать отсутствию аутоиммунного процесса в щитовидной железе, картина на узи так же неплохая

Обычно рекомендуется только наблюдение 1 раз в год, если нет жалоб (гормоны и узи)
А так же профилактика йод дефицита, которая заключается в употреблении порции рыбы и морепродуктов 1-2 раза в неделю, и применении йодированной соли при приготовлении пищи.

При низком Ферритине и на фоне частых орви могут наблюдаться вышеописанные Вами жалобы, так как это стресс для организма, и на восстановление нужно время

Екатерина Андреевна, А через какое время надо пересдать анализы?И я ей всегда давала йодамарин 100 по 1 таблетки в день.Продолжать давать при повышеном ттг и т3?

Екатерина Андреевна, мальтафер ей продолжать давать?по 20 капель в день или прекратить ?У неё сейчас феретин в пределах нормы

Йодомарин сам по себе ничего не лечит
В подобной ситуации достаточно профилактики йод дефицита, как для ребенка, так и для всех членов семьи

Решение о прекращении приема препарата должен принимать врач, который его назначил
Препараты железа назначаются на 2-3 месяца

Екатерина Андреевна, но а хуже не станет если я продолжу ей давать йодамарин 100 по 1 в день? И через сколько дней ей пересдать анализы на гармоны?

Как долго вы даете дочери йодомарин?

Анализы пересдаются через 2 недели после полного выздоровления

Екатерина Андреевна, с 2 -х лет даю йодамарин 100 по 1 в день.Под наблюдением

Он обычно назначается на 3-6 месяцев
Врач как-то аргументировал такой длительный период приема?

А для профилактики достаточно употребления йодированной соли и продуктов богатых йодом
Это указано в клинических рекомендациях

Екатерина Андреевна, посмотрите пожалуйста я там ещё подгрузила анализы на гармоны которые летом сдавали.Скажите пожалуйста там всё в пределах нормы было? или были отклонения?

Вполне хорошие результаты

Принятый ответ

Здравствуйте, по данному обследованию:
- ттг чуть выше нормы, та как норма у детей до 5 лет до 7, в данной ситуации скорее всего повлияло заболевание.
В данной ситуации лучше сдать ттг на фоне полного здоровья.
Так как завышение незначительное , то пока можно оставить йодомарин 50 мкг, затем пересдать анализ.
- по оак видна инфекция.
Так же повышены тромбоциты , что может быть на фоне инфекции, малом питьевом режиме.

Какие жалобы сейчас?
Какой рос и вес ребенка?
Почему сдаете гормоны щитовидной железы?

Ульяна Леонидовна, здравствуйте.Рост 110,вес 20-22кг
У неё сильная потливость и редкие волосы и медленно растут.Очень часто болеет

Ульяна Леонидовна, Скажите пожалуйста а вы посмотрели все её анализы и узи?

Ульяна Леонидовна, там я ещё прикрепила документ мы ещё сдавали ей 28 августа гармоны посмотрите пожалуйста,тогда всё в норме было у неё или есть отклонения от нормы?

Рост и вес хорошие.
Да, анализы все посмотрела, от августа гормоны были в норме, повышени не было.
По узи щитовидной железы отклонений не было, но было эктопия тимуса, что в динамике через 6 мес лучше пересдать посмотреть.

По поводу узи молочных желез ничего страшного нет, изолированное теларзе, что у девочек может наблюдаться до 3х лет, затем проходит, либо останься до полового развития. Тут контроль узи 1 раз в 6-13 мес.

Ульяна Леонидовна, значит ей можно продолжить давать пока йодамарин 100 по одной в день? Она с 2 лет его принимает,только вот сейчас нам сказали отменить его и начатьL-тироксин

Пока гормон принимать не стоит, так как анализ сдан на фоне болезни, что может повышать ложно ттг, лучше дождаться выздоровления и пересдать анализ, и повышение у вас незначительное, что в данной ситуации вреда ребенку не принесет.
Сейчас оставляйте йодомарин, потом пересдадите анализ и уде дальше решать тактику введения ребенка.