Осельтамивир при гриппе

Здравствуйте. Дочери 10 лет, по школе пошла волна то ли грипп, то ли орви. Скорее всего грипп, потому что у детей температура поднимается до 40. Боюсь, что и дочь подхватит. Говорят хорошо помогает осельтамивир, как его правильно принимать в случае чего? Весит она около 30-31 кг и стоит ли его вообще принимать?

Здравствуйте, осельтамивир, рекомендуется принимать при подтвержденном гриппе, экспрессе тест на грипп, назначается он по лечебной схеме по 60 мг 2 раза в день до 5 дней, он ни работает, на другие вирусы кроме гриппа, он назначается в первые 48 часов от начала симптомов.

Здравствуйте!
Инструкция к препарату допускает профилактический прием осельтамивира (номидес суспензия) 60мг 2 раза в день в течении 5 дней.
Однако современными исследованиями доказано, что прием этого препарата существенно не сказывается на заболеваемости и течении болезни.
Важно отметить, что единственным методом специфической профилактики гриппа является вакцинация.
Вакцины от гриппа обновляют состав ежегодно и содержат 3 или 4 циркулирующих в природе штамма (зависит от марки вакцины).

Здравствуйте!
Данный препарат обладает доказанной эффективность в качестве профилактики и лечения гриппа.
Учитывая эпид сезон гриппа , данный препарат может приниматься в качестве профилактики . Для ребенка с таким весом назначают 60 мг ( 2 таблеток и по 30 мг ) 1 раз в сутки 10 дней .
Будьте здоровы !

Принятый ответ

Здравствуйте!

Во время эпидемии гриппа в закрытом коллективе, например, в школе, либо при подтвержденном контакте с человеком, больным гриппом обычно считают, что возможен приём препарата Осельтамивир (Номидес) в дозировке 75 мг один раз в сутки 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте,если будут симптомы инфекции, то рекомендуется выполнить экспресс тест дома

грипп, можно подтвердить самостоятельно -сделать экспресс тест.
Тест продается в аптеке.

При гриппе эффективно лечение : обильное питьё, жаропонижающие при температуре , увлажнение воздуха, солевые растворы, витамины
осельтамивир( с года разрешен ) вес ребёнка 31 кг доза 62 мг2 р/д

Но
Таблетки по 30,45 и 75 мг бывают

Здравствуйте

Несмотря на то, что в инструкции указан профилактический прием препарата осельтамивира, но прием в этих целях имеет незначительный эффект.

Обычно рекомендуется использовать только при подтверждении вируса гриппа (например, экспресс тестом)

При весе 23-40 мг лечебная дозировка 69 мг 2 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте.
Осельтамивир может быть эффективен только в случае гриппа ( на другие вирусы не действует), приём должен быть начат в первые 48 часов от первых признаков болезни.
Но, в большинстве исследований говорится о его малой эффективности.( уменьшение периода клинических проявлений в среднем на 24 часа)